Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Международный фестиваль байкеров «Лицом к океану» пройдет летом в Приморье

В Ярославле появится сказочная «страна»

В Иваново вновь приехали англичане

Благоустройство курорта Домбай поручено компании из Канады

В Наро-Фоминск возвращается туризм

Тенденции гостиничного бизнеса

Туриндустрия составляет 10% доходов бюджета Санкт-Петербурга

Поезд Калининград–Анапа меняет маршрут

Туризм поможет снизить зависимость областного бюджета от сырьевой направленности экономики Кемеровской области

Дебют Челябинской области выставке «Отдых-2004» в Москве

Санкт-Петербург - музей мостов под открытым небом

Туроператоры пока не видят плюсов Sabre GDS

В Москве построят китайский деловой центр

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Культурно-познавательный туризм во всероссийском масштабе

 22 мая 2006 г.

Культурно-познавательный туризм во всероссийском масштабе



15 – 17 мая в Пскове состоялась I Всероссийская конференция «Государственная политика в области культурно-познавательного туризма», организованная Федеральным агентством по туризму, НП «Северо-западная Ассоциация Реставраторов РФ» и Администрацией Псковской области.

Псков обладает богатейшим историко-культурным наследием, и участники встречи – почти 200 человек, представляющих 47 регионов РФ – смогли воочию убедиться в этом в день приезда. 15 мая для них была организована обширная экскурсионная программа, включавшая наиболее значимые в плане культурно-познавательного туризма объекты показа, и в первую очередь ансамбль древнего Псковского кремля.

16 мая прошло пленарное заседание форума. От имени Администрации Псковской области собравшихся приветствовал вице-губернатор Игорь Максимов. Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ на конференции представлял директор Департамента экономики и финансов Кирилл Карнович, особо подчеркнувший в своем выступлении значимость встречи как первого реального шага к взаимодействию двух ведомств – Министерства культуры и массовых коммуникаций и Ростуризма.

С основным докладом на пленарном заседании, вызвавшим большой интерес у аудитории, выступил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин. Он рассказал об основных этапах становления туризма в нашей стране в качестве самостоятельной экономически значимой отрасли, а также об основных направлениях государственной политики в области развития культурно-познавательного туризма в России, познакомив участников форума с наиболее принципиальными положениями ведомственных целевых программ «Туристические центры России» и «Развитие туристско-рекреационного комплекса южных районов Российской Федерации».

Главная проблема, стоящая перед всеми, кто так или иначе заинтересован в развитии культурно-познавательного туризма, – недостаточно высокий уровень туристской инфраструктуры. Современные отели и другие средства размещения, транспортный парк и т.д. – все это остро необходимо для поддержания наметившейся в последние годы положительной динамики развития внутреннего туризма. А внутренний туризм в России преимущественно и является туризмом культурно-познавательным. «Именно через внутренний туризм мы можем воспитать в духе подлинного патриотизма новое поколение россиян», – сказал в заключение Анатолий Ярочкин.

Темы докладов отличались большим разнообразием, т.к. в конференции принимали участие руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, главы администраций исторических городов, а также руководители музеев, турфирм, реставрационных, строительных и других организаций.

По итогам форума, завершившегося пресс-конференцией, решено было обратиться к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой о скорейшем принятии ведомственных целевых программ «Туристические центры России» и «Развитие туристско-рекреационного комплекса южных районов РФ» на 2007-2009 годы.

Кроме того, участники конференции единодушно выступили с инициативой ежегодного проведения подобных конференций, признав исключительно удачным первый опыт. // russiatourism.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов