Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

«Создание игорной зоны на полуострове даст мощный толчок развитию туризма в регионе»

Гостиничный комплекс Москвы. Перспективы роста

Новое направление в гостиничном бизнесе

О развитии транспортной инфраструктуры на юге России

Ресторан начинается... с туалета

Более трети туроператоров заявляют, что саммит G8 создал серьезные проблемы для их деятельности

Все приглашаются на «ПИР»

Москва приглашает на праздник «Широкая масленица 2006»

В Санкт-Петербурге упразднен комитет по туризму и развитию курортов

Все российские народные промыслы будут собраны в Экспоцентре

«Один день в тюрьме» - тур во «Владимирский централ»

Эрмитаж намерен устроить выставку возвращенных музею экспонатов

В аэропорту Внуково завершен второй этап автоматизации

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Цветок, рожденный из слез

 8 августа 2006 г.

Цветок, рожденный из слез



Фестиваль лотосов в Приморье. Экзотический цветок является одним из символов здешних мест, он занесен в Красную книгу. С древних времен это растение почитается людьми, многие народы считают его священным.

Быть обрызганным водой из озера, в котором растет лотос, – к удаче. Повязать на куст ленточку в дни, когда лотос цветет, - к исполнению заветного желания. Все приметы и традиции, связанные с этим священным растением Востока, собрали в Яковлевском районе Приморья на туристическом фестивале «Лотос». И даже хозяйка праздника, Водяница, по легенде, живет в этом цветке.

Главное событие фестиваля - выезд на озеро цветущих лотосов. Промышленных предприятий и крупных производств в Яковлевском районе нет, поэтому администрация стремится сделать здесь центр экологического туризма. Три озера краснокнижных растений - его основа. Создавать инфраструктуру вместе будут все жители района.

«Всем, кто приедет, требуются какие-то услуги, какая-то продукция. Люди будут вовлечены в эту отрасль: кто-то что-то вырастит, кто-то предоставит какие-то другие услуги», - рассуждает первый заместитель главы администрации Яковлевского района Нина Милицина.

Теперь на три недели - пору цветения лотоса – сотрудники местной администрации превращаются в экскурсоводов. Об этом растении они сейчас знают всё.

«Существует такое мнение, что только благодаря человеку цветок дожил до наших времен, - рассказывает Надежда Грачева, методист районной администрации. - Дело в том, что люди употребляли корни и семена лотоса, орехи, в пищу. Из них изготавливали муку, сахар, масло».

Это только второй фестиваль лотоса. Пока успели сделать лишь дорогу к озеру и продумать правила проведения мероприятия. Главное из них - никакого ущербы экологии.

В Яковлевском районе есть даже своя легенда о том, как здесь появился лотос. Слезы последних женщин древней империи Бохай, уничтоженной врагами, образовали многочисленные озера района, а лотос символизирует их детей. Поэтому никто из местных жителей никогда не рвет этих цветов. // vesti.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов