Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Какие бонусы в казино Вулкан на деньги должен активировать каждый пользователь после регистрации?

Активный отдых в Крыму

Вилла Адриана

В России появится свой дискаунтер

«ТУРСИБ-2005» заканчивает свою работу

ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» стало обладателем премии «Компания года» в номинации «Транспорт»

Растущий рынок гостиничной недвижимости Дубая обеспечивает развитие экономики эмирата

Программа джазового кафе сотрет границы между Берлином и Барнаулом

С 26 апреля вход на Красную площадь будет ограничен

Туры на Багамы. Эксума

Толчок развитию Красноярского края даст аэропорт

Открытие нового «Интуриста» запланировано на конец 2005 года

Абинск составит конкуренцию Геленджику

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
В Самарской области отмечают день рождения Ильи Репина

 9 августа 2006 г.

В Самарской области отмечают день рождения Ильи Репина



В селе Ширяево Самарской губернии отмечают 162-летие со дня рождения живописца Ильи Репина. Праздник, который проводит областной художественный музей, проходит уже в 12 раз.

В Ширяево Илья Репин провел лето 1870 года и сделал наброски к своей знаменитой картине «Бурлаки на Волге». Здесь в доме семьи Алексеевых художник отмечал свое 26-летие. Он и его друзья были молоды, любили музыку, слушали пение крестьян, принимали участие в народных праздниках.

По такому сценарию проходят праздники в честь великого живописца все последние 12 лет. Дом-музей Ильи Репина открылся в Ширяево в 1990 году в бывшем доме крестьянина Алексеева, где Репин останавливался вместе с художником Федором Васильевым.

На сегодняшний день самарскому художественному музею, кроме репинского музея принадлежат расположенные неподалеку дом-музей поэта Александра Ширяевца и усадьба Вдовина. Художественный музей не один год вынашивает планы обустройства обширной музейной зоны, в которую войдут два дома-музея и приусадебные территории.

Проект «Создание музейно-туристического и спортивно-оздоровительного комплекса в селе Ширяево» разрабатывается по поручению губернатора Самарской области Константина Титова. В этом принимают участие областной департамент развития туризма, департамент физкультуры и спорта, министерство здравоохранения и министерство культуры и молодежной политики губернии.

Планируется, что в будущий туристско-рекреационный комплекс войдут канатная дорога через Волгу, горнолыжный курорт, комфортабельные гостиницы и дома отдыха, рестораны. Музей под открытым небом, который создается самарским художественным музеем, станет частью этого грандиозного проекта. Недалеко от Репинской избы в нише, обвитой цветами, будет располагаться бюст или памятник живописца, на эстраде под открытым небом будут проходить литературные чтения и фольклорные праздники, здесь будет колодезный сруб и, возможно, даже деревянная ветряная мельница, подобная той, которая видна на ширяевских фотографиях столетней давности.

Предполагается также, что в Ширяево будет выставочный зал, в котором туристам будут демонстрировать фильмы о Жигулях и о русских художниках в Самарской губернии. Кроме Репина, в селе Ширяево бывали Шишкин, Айвазовский, Левитан, Сергей Иванов.

5 августа в день рождения Ильи Репина в программе праздника традиционно приняли участие областные коллективы художественной самодеятельности, прошла выставка-продажа изделий мастеров народного промысла, а также – театральное действо, посвященное одному из самых известных полотен Репина – «Бурлаки на Волге». Гости праздника могли совершенно бесплатно посетить весь ширяевский музейный комплекс. // annews2.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2026.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов