Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Музеи в пригороде Санкт-Петербурга дорожают

Создан новый брэнд «Интурист — Курорты Кубани»

Как играть в игровой автомат Lucky Ladys Charm в Джой Казино?

В Москве построят китайский деловой центр

Нижегородский авиаперевозчик вводит новые рейсы в Югру и на Ямал

Национальное шоу России на «космической» сцене

Старая Ладога — самый доходный туристический объект

В рамках российского Алтая и Восточно-Казахстанской области Казахстана формируется единая туристическая зона, считает казахский посол в России

Санаторно-курортный комплекс Сочи заполнен на 98%

Комитеты Приморского края объединяются в департамент по международному сотрудничеству и туризму

В России с трехдневныи официальным визитом находится Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно.

Коммерческая «новая земля»

Эхо туристических преобразований докатилось до Нижнего Новгорода

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Почти рождественская история, или Последний паром в Финляндию

 15 марта 2011 г.

Почти рождественская история, или Последний паром в Финляндию



Финляндия — страна, в которой стыдно не побывать тем, кто всю свою жизнь провел в Санкт-Петербурге. Считается, что все питерцы только и делают, что ездят в «финку», буквально, каждые выходные, как жители других городов на дачу.


Дорогие люди, вы ошибаетесь, не все питерцы одинаково легки на подъем. Впрочем, туры в Финляндию действительно популярны в нашем городе, хотя не менее популярны и самостоятельные поездки. Обычно они достаточно кратковременны, но и коттеджи в Финляндии не пустуют — наши соотечественники ценят возможность провести выходные или отпуск на лоне природы, желательно, на берегу озера, где можно в относительном уединении предаться релаксации.


Поэтому, если вы планируете первую свою поездку в Финляндию, задумайтесь, когда именно вы хотите посетить эту вполне северную, но, к счастью, не слишком суровую страну? Разумеется, для тех, кто любит путешествовать с детьми, наиболее привлекательны новогодние туры в Финляндию.


Действительно, современным детям интересно сравнить нашего Деда Мороза и его хоромы в Великом Устюге с резиденцией его зарубежного коллеги — Санта-Клауса. Великий Устюг мы уже посещали, поэтому поездка в Лапландию была совершенно неизбежна. Оставалось решить, когда именно ехать.


Наш выбор пал на первую половину декабря. Именно поэтому эта история «почти рождественская». Финны, как и все богобоязненные лютеране и католики, празднуют Рождество в ночь с 24 на 25 декабря. Неделя перед этим событием не представляет для туриста никакой ценности, разве что вы посчитаете особо экзотическими толпы обычно флегматичных финнов, которые скупают подарки с энтузиазмом детей, впервые попавших в магазин с собственными деньгами.


Скажу сразу, мы отправились в Финляндию в конце первой недели декабря — и не прогадали. Удалось не только посетить вожделенную Лапландскую сказку, но и увидеть много интересного непосредственно в Хельсинки.


Санта-Клаус поразил тем, что умел говорить по-русски. Наших детишек было довольно много, и все они получили поздравления на своем языке. Помните, что на территории седобородого волшебника вам нельзя пользоваться фотокамерой, так что готовьте кошелек евро для того, чтобы приобрести бумажную фотографию. В остальном — полный восторг. Эльфы научили детишек делать поделки из бумаги, взрослые могли выпить настоящей финской водки из ледяных рюмочек; парк, пещеры, через которые нужно ехать на паровозиках, — ребенок полностью поверил в сказку.


Мы, взрослые, к волшебным увеселениям и даже настоящим саням, запряженным северными оленями, отнеслись более спокойно, но зато День Независимости Финляндии, который празднуется 6 декабря, на нас произвел неизгладимое впечатление.


Примерно в это же время начинается Женская Рождественская ярмарка, где можно купить оригинальные вещи ручной работы. Может быть, одежда покажется вам, дорогие дамы, слишком экстравагантной, но украшения и аксессуары можно найти на любой вкус. Кстати, о вкусе — не забудьте посетить павильон с великолепной выпечкой.


Хотелось еще успеть на праздник Святой Лючии, который финны празднуют 13 декабря. Самая красивая девушка страны в этот день коронуется короной из зажженных свечей и, олицетворяя, собственно, Лючию, едет в открытой, богато украшенной повозке по улицам, благословляя прохожих. Говорят, волшебное зрелище. Если соберемся еще раз в Финляндию — постараемся увидеть.


Последним паром в заголовке назван, конечно же, для красного словца, хотя билеты на него мы купили действительно в последний момент. Кстати, если собираетесь жить в отеле самостоятельно, а не под крылышком турфирмы, озаботьтесь проблемой проживания заранее и заранее же (лучше одновременно) покупайте билет на паром. Иначе, в предрождественской суете можно остаться без путешествия.


п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов