Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

До конца марта Минтранс передаст на рассмотрение Правительства проект новой редакции Устава объединенной ГТК «Россия»

Отдых и достопримечательности греческих островов Родос и Крит

Туристический рейд «По следам Ермака»

В Москве пройдет выставка фотографий, рассказывающих о жизни Крыма

Как отдохнуть на Азовском море с минимальными затратами?

В терминале Пулково-1 завершено внедрение системы регистрации пассажиров SITA DCS

Как правильно выбрать детский лагерь?

Количество предприятий туристического бизнеса в Улан–Удэ увеличилось в 2,5 раза

Россия. Санкт-Петербург. Исаакиевский собор

Если турфирмы уйдут в тень – кем тогда управлять?

Поиск фирм и организаций Кавказских Минеральных Вод стал проще!

В Уссурийском районе Приморья появилась лыжная трасса

Санкт-Петербург просит сохранить безвизовый режим для круизных туристов

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Чем интересна Брянская область?

 6 марта 2018 г.

Чем интересна Брянская область?



Необозримые и густые леса являются визитной карточкой Брянской области, которая находится у западной границы РФ. В местных лесах в древности прятались крестьяне, а во время ВМВ здесь действовала целая армия партизан. Ну а в наши дни Брянская область считается успешно развивающимся регионом РФ.



Славянские племена появились здесь в VI веке. Периодически между этими племенами происходили сражения за земли. Но уже к X веку славянским племенам удалось распределить между собой земли Брянской области. В результате здесь образовался племенной союз радимичей, вятичей и кривичей, что можно считать зародышем государственности на этих землях. Но этот племенной союз был вынужден платить дань Хазарскому каганату. Избавил их от необходимости платить дань каганату знаменитый князь Святослав. С этого момента местные племена попадают в вассальную зависимость от Киевского княжества.


Уже во времена князя Владимира киевляне начинают строить новые города на Десне. В этот период и был основан Брянск. В конце XI века Брянский край захватило Черниговское княжество. Причем столицей княжества в 1246 году стал Брянск. Связано это было с тем, что татары разрушили Чернигов. Но в XIV веке от кочевников сильно пострадал и Брянск. Ослабевшее княжество было легко захвачено литовцами. Затем литовцев сменили поляки.


В XVI веке Брянск был отбит у поляков Московским государством. В результате он стал плацдармом Московского государства для борьбы, как с Польшей, так и с Крымским ханством. А в дальнейшем местные земли считались частью Орловской губернии. В XVII веке здесь появляются стекольные заводы, на которых производили стекло из местного песка. А уже в начале XIX века появляются металлообрабатывающие заводы. Также со временем появились санатории различной направленности, в частности и урологические санатории.


Еще Брянская область прославилась в ходе ВМВ тем, что здесь действовало порядка 60 тысяч партизан. Вот только города области были практически полностью уничтожены во время войны.


Что касается достопримечательностей, то вблизи городка Севск найдены останки мамонтов. Поэтому в городском музее можно увидеть скелет небольшого мамонтенка. Кроме того, на территории области имеются стоянки древних людей и захоронения IX века. А в городке Погар можно приобрести сигары, которые производятся на местной фабрике. Причем это единственное место в РФ, где производят сигары. А в самом Брянске находится монастырь XIII века, храмы XVII века, купеческие дома XIX века и Курган Бессмертия. Еще в поселке Белые Берега имеется интересный мемориал «Партизанская поляна», который посвящен партизанам ВМВ. Что касается природных достопримечательностей, то здесь имеется заповедник «Брянский лес» и карстовые озера.


п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов