Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

В Саранске построят конгрессно-гостиничный комплекс

Предполётная регистрация: как проходить?

На Байкале будет создана экологически чистая база отдыха

В Приморье создан совет по туристскому образованию

11-я международная туристическая выставка-ярмарка «Курорты и туризм – 2005»

Новогодняя благотворительная акция в бизнес-залах Международного аэропорта Домодедово

В тюменском аэропорту «Рощино» продолжаются проверки пассажиров, прилетающих из стран, в которых были зафиксированы вспышки птичьего гриппа

Где и как покупать ювелирные украшения за границей

В Самарской Луке построят горнолыжный комплекс

Соловки культивируют экскурсоводов

Авиакомпания «Северсталь» открыла рейс на родину Деда Мороза

Новый горнолыжный комплекс планируется открыть уже к будущему сезону

Пять популярных игровых автоматов месяца в казино Вулкан на деньги

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
В Москве прошел 12-й Всероссийский туристский форум «Регионы России – Московское соглашение»

 17 мая 2006 г.

В Москве прошел 12-й Всероссийский туристский форум «Регионы России – Московское соглашение»



Накануне форума состоялось 12-е заседание Координационного Совета по туризму «Регионы России – Московское Соглашение» в здании Галереи искусств Зураба Церетели.

Как сообщили в Комитете по туризму города Москвы, членами Координационного Совета являются руководители 58 региональных органов по туризму: Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Вологодской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Камчатской, Кемеровской, Костромской, Курганской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Пермской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Сахалинской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областей; Красноярского, Приморского и Ставропольского краев; Республик Алтай, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Карелия, Коми, Саха (Якутия), Чувашия и Хакассия; Агинского Бурятского, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, городов Казани, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы.

В работе Координационного Совета приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Гаврилович Драганов, заместитель Председателя Координационного Совета по совершенствованию законодательства в области туризма при Комитете Совета Федерации по науке, культуре, здравоохранению, образованию и экологии, Президент Общероссийского общественного фонда «Защита прав граждан и туристских организаций «Турзащита» Игорь Ричардович Смирнов, директор Центра подготовки туристских кадров Валентина Ильинична Круглова.

Заседание открыл Председатель Координационного Совета «Регионы России – Московское соглашение», Председатель Комитета по туризму города Москвы Григорий Валентинович Антюфеев.

Григорий Валентинович Антюфеев сообщил, что очередное 12-е заседание межрегионального туристского форума «Регионы России – Московское соглашение» в шестой раз проходит в Москве. Предыдущие заседания Совета проходили в Санкт-Петербурге, Орле, Пензе, Московской области, Республиках Карелия и Якутия. За прошедший период Координационный Совет превратился в одну из самых профессиональных общественных туристских организаций по созданию единого российского туристского пространства, координации и систематизации деятельности туристских администраций в развитии индустрии туризма в России.

Было подчеркнуто, что главной задачей Совета является создание благоприятных условий для дальнейшего развития внутреннего и въездного туризма. Во многих регионах утверждены и реализуются программы развития индустрии туризма на предстоящие 2006-2010 годы. Российские регионы - члены Координационного Совета ежегодно участвуют в работе крупнейшей в России Московской международной туристкой ярмарке «MITF – Туризм и Отдых», а также в мировых туристских выставках ITB (Берлин), WTM (Лондон) и многих других.

На заседании члены Координационного Совета рассмотрели вопросы:
- прием новых членов в Координационный Совет;
- о создании системы подготовки и повышении квалификации кадров для туристской индустрии;
- о совершенствовании подготовки экскурсоводов и гидов-переводчиков;

При рассмотрении вопроса о приеме новых членов Совет единогласно проголосовал за вступление региональных туристских администраций Новгородской области и города Казани. По итогам голосования Координационный Совет «Регионы России – Московское соглашение» увеличился до 58 членов – субъектов Российской Федерации.

Количественный состав Координационного Совета представляет 10 республик, 3 края, 3 автономных округа, 38 областей и 4 города.

Стремление глав российских субъектов и руководителей региональных туристских администраций войти в состав Совета на добровольной основе подтверждает авторитетность и профессионализм общественной межрегиональной организации «Регионы России – Московское соглашение». Практикуемая форма встреч руководителей государственных туристских структур намного эффективнее и быстрее сближает российские регионы в решении назревших общих проблем в развитии индустрии туризма, формирует единую позицию по совершенствованию российской правовой и законодательной базы в сфере туризма, знакомит с опытом работы и богатейшими туристскими возможностями представляемого региона.

В центре внимания 12-го рабочего заседания Координационного Совета «Регионы России – Московское соглашение» были вопросы о государственной политике в области индустрии туризма и подготовки кадров для российского туристского бизнеса.

На заседании с докладом выступил Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Гаврилович Драганов. Он рассказал о подготовке к третьему чтению проектов федеральных законов по созданию особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа на заседание Госдумы РФ. Было отмечено, что в законопроекте дается определение туристско-рекреационной деятельности, которое подразумевает деятельность субъектов туристской индустрии, санаторно-курортных организаций, других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по строительству, реконструкции, эксплуатации объектов туристской индустрии, объектов курортного лечения и отдыха.

Было принято решение подготовить для подписания текст соглашения о совместном сотрудничестве между Координационным Советом и Комитетом Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму.

В деловой обстановке прошло обсуждение вопроса о подготовке кадров для туристского бизнеса. Ведущая роль в этом направлении отведена Комиссии по образованию при Координационном Совете, которую возглавляет Виктор Иванович Кружалин, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой Рекреационной географии и туризма. Состав комиссии по образованию продолжает работу над подготовкой законопроектов о создании в стране единой общеобразовательной цепи подготовки и переподготовки кадров турбизнеса всех уровней. После обсуждения на заседании Координационного Совета готовые проекты законов будут направлены для рассмотрения в Мосгордуму и Правительство Российской Федерации.

В информации Валентины Ильиничны Кругловой - директора Центра подготовки туристских кадров было отмечено, что при стремительном росте объектов туриндустрии наблюдается общая тенденция нехватки квалифицированных кадров и специалистов среднего и малого звена, низкого профессионального уровня гидов-экскурсоводов и экскурсионных программ, преподавательского состава государственных и коммерческих высших учебных заведений в сфере туризма. Необходимо создание на базе Международной академии туризма научно-учебного центра, а затем Научно-исследовательского института туризма. Рекомендовано более действенно использовать в деятельности Координационного Совета возможности Экспертного Совета по контролю за качеством подготовки кадров для индустрии туризма.

Заседание Координационного Совета прошло в дни проведения 6-й Московской международной туристской ярмарки «MITF-Туризм и Отдых». Впервые в этом году ярмарка «MITF – 2006» проходила на 2-х выставочных площадках - «Гостиный двор» и ЦВЗ «Манеж», где свои экспозиции разместили более 1000 участников ярмарки и представителей турбизнеса из 80 субъектов Российской Федерации, в том числе из 45 стран мира. Каждому российскому региону бесплатно было предоставлено 6 квадратных метров оборудованной выставочной площади.

Итоги работы заседания Координационного Совета подвел Григорий Валентинович Антюфеев. Он сказал, что активная политика и результативная деятельность Координационного Совета «Регионы России – Московское соглашение» Совета характеризуется развитием и совершенствованием туристской инфраструктуры в субъектах Российской Федерации, увеличением доходов в бюджет за счет туристской индустрии, привлечением инвестиционных проектов строительства гостиничных комплексов, созданием дополнительных рабочих мест, улучшением благосостояния и уровня жизни населения.

12-е заседание Координационного Совета прошло в режиме активного обсуждения вопросов повестки дня и выработки итоговых решений. Были учтены все конструктивные предложения и положительный опыт руководителей туристских администраций регионов по дальнейшему совершенствованию форм и методов деятельности Координационного Совета «Регионы России – Московское соглашение».

После заседания участники российского межрегионального туристского форума познакомились с туристскими программами Комитета по туризму города Москвы «Венок русских усадеб», «Золотое кольцо Москвы», «Церемониальный развод конных и пеших караулов» на Соборной площади Московского Кремля.

Заседание Координационного Совета было проведено в запланированный срок. Очередное тринадцатое заседание Координационного Совета по туризму «Регионы России – Московское соглашение» состоится в столице Республики Бурятия городе Улан-Удэ в августе 2006 года. // regions.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов