Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Погода позволяет продлить сезон

Четыре автомата с фантастической тематикой

Плюсы и минусы отдыха в палаточных городках

Из Москвы в область и регионы будут летать малые воздушные суда

Новые системы проверки багажа в аэропортах ориентированы на распознавание жидкостей

Национальный парк «Югыд-ва» в Коми создает собственную летопись

«Югратур-2006» привлечет инвестиции в туриндустрию региона

Запланировано строительство группы аппарт-отелей в Геленджике

Госдума рассмотрит проект закона об охране интеллектуальной собственности

Что взять с собой в Таиланд?

Депутаты предлагают обязательно страховать туристов от терактов

Домбай и Красная поляна – сказочные курорты для встречи Нового года

Ростуризм продолжит политику развития внутреннего и въездного туризма

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
В Ростуризме состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по статистике туризма

 7 июня 2006 г.

В Ростуризме состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по статистике туризма



5 июня в Ростуризме состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по статистике туризма. Вела заседание заместитель Руководителя Ростуризма Натэла Шенгелия. В состав Межведомственной рабочей группы вошли представители Ростуризма, Росстата, МИДа, Банка России, Погранслужбы ФСБ РФ, Российской гостиничной Ассоциации, руководители туркомпаний.

В ходе заседания были рассмотрены два вопроса: о проекте постановления Правительства РФ «О совершенствовании статистики туризма» и о подготовке очередного сборника «Туризм и туристские ресурсы России».

Учитывая отсутствие согласованности в статистическом учёте туристического характера различных ведомств и коммерческих структур, которые используют статистические данные в своей работе, Ростуризм и Росстат выступили инициаторами гармонизации ведения статистики и перехода на статистический учёт туризма с использованием методологии вспомогательного (сателлитного) счёта туризма. С этой целью в рамках Межведомственной рабочей группы был подготовлен проект внедрения вспомогательного счета туризма в систему национальных счетов. На прошедшем заседании в проект были внесены некоторые коррективы. В частности, было решено изменить срок промышленного внедрения вспомогательного счета туризма в систему национальных счетов, а также разделить его реализацию на 2 этапа. В рамках первого этапа внедрить счет на основе имеющейся системы сбора и обработки информации, причём полученные при этом данные во многом будут носить характер приблизительных оценок. В ходе второго этапа должно произойти окончательное внедрение счета, в котором срок его начала будет привязан к вводу общероссийского классификатора товаров и услуг и принятию ряда других нормативных документов.

Участники заседания предложили подготовить письмо в Правительство с описанием проблем со статистикой в туризме, в целом, и вопросов, связанных с внедрением вспомогательного счёта, в частности. В письме будут содержаться пути выхода из сложившейся ситуации со статистикой в туризме, а также просьба о содействии. Ожидается, что подобные письма будут отправлены также со стороны Совета Федерации и Академии наук.

Определён круг ведомств, которым Ростуризм отправит на согласование проект внедрения вспомогательного счета туризма в систему национальных счетов: это Минэкономразвития РФ, Министерство финансов РФ, Банк России, ФСБ РФ и МИД РФ.

По второму вопросу повестки было принято решение создать Рабочую группу по составлению сборника «Туризм и туристские ресурсы России» из специалистов Росстата и Ростуризма. Предполагается, что в него будет включена не только статистическая информация, но и экспертные оценки специалистов рынка, нормативная база по туризму, данные ряда аналитических исследований.

Особое внимание должно быть уделено в справочнике возможности выбрать информацию по видам экономической деятельности, связанным с туризмом. Для этого необходимо охарактеризовать их по таким показателям, как труд, финансы, инвестиции. Всё это будет создано на основе совместного приказа о разработке сборника между Ростуризмом и Росстатом. Для облегчения и ускорения доступа к данным сборника иностранных пользователей было внесено предложение разместить его материалы на английском языке на имеющихся Интернет-ресурсах заинтересованных ведомств, а также снабдить его баннерами с активными ссылками на сайты зарубежных посольств. // advis.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов