Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Три причины посетить Индию

Вулкан казино - классическая безопасность и должная релевантность

МЖД подвела итоги новогодней пассажирской кампании

9-я Международная туристическая выставка «СамараТурЭкспо-2005»

Границу будем пересекать по заливу?

На Камчатке будет проведена сейсморазведка на территориях Рамсарских угодий международного значения

Власти Еврейской автономии: О планах создания особой экономической зоны туристского типа в Биробиджане говорить пока преждевременно

Великий Новгород готовится отпраздновать 1150-летие

Поток иностранных туристов в Россию увеличивается

Туве необходимо развивать туристский бизнес

Петербург открывает столицу Эстонии заново

Пензенская область должна стать туристическим центром ПФО

Подписан приказ об открытии пункта пропуска «Сторожинец»

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Тобольск готовится стать турцентром

 4 июля 2006 г.

Тобольск готовится стать турцентром



Тюменская область в ближайшем будущем по развитию туриндустрии планирует выйти на один уровень с известными в мире курортами. Регион активно разрабатывает основные направления туристической деятельности, в настоящее время уже завершен первый этап - разработка стратегии. Об этом заявил журналистам на презентации инвестиционных предложений региона в сфере туризма заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь.

«Стратегия развития туризма в регионе преследует несколько целей, реализация которых имеет долгосрочный эффект. Это формирование благоприятного имиджа Тюменской области за счет туризма, повышение образовательного, культурного и духовного уровня населения, сохранение, воспроизводство для будущих поколений историко-культурного наследия, природных ресурсов и, конечно, привлечение инвестиций», - пояснил Сергей Дегтярь.

Как известно, Тюменская область обладает уникальными туристическими ресурсами, связанными со всемирно известными именами и событиями. Это, в частности, легендарный поход Ермака, культура и архитектура старинных сибирских городов (Тобольска, Ялуторовска, Ишима и Заводоуковска). Несомненный интерес для туристов представляют ансамбли Тобольского кремля, Абалакского, Ильинского и Свято-Троицкого монастырей и др.

«У Тюменской области есть все предпосылки, чтобы стать настоящим туристическим регионом. В настоящее время большинство путешественников прибывают сюда с деловыми целями, но это не мешает им смотреть достопримечательности региона, покупать сувениры. Пока наша задача - сделать деловой туризм более прибыльным. Правительство Тюменской области планирует развивать внутренний и въездной туризм еще по таким направлениям как историко-познавательное, медицинское, санаторно-курортное, досуговое и охотничье-рыболовное», - отметил Сергей Дегтярь.

По его словам, приоритетными являются улучшение транспортной инфраструктуры, строительство и реконструкция гостиниц и санаториев юга региона, организация речных круизов. Именно на путешествиях по местным рекам - Иртышу и Оби - предлагают сделать акцент туроператорам тюменские власти.

«Стоит признать, что сегодня развитию туризма в регионе препятствует ряд факторов, основной из которых - инфраструктурный. Развитие инфраструктуры не соответствует уровню региона - мало хороших гостиниц, санаториев, досуговых мероприятий. Эта сфера ждет инвестиций со стороны бизнес-сообщества», - отметил Сергей Дегтярь.

По словам замгубренатора, разработанная турстратегия позволит развиваться этой отрасли экономики эффективно. На первом этапе основным экскурсионным маршрутом станет Тюмень - Покровское - Тобольск - Абалак.

До конца 2007 года планируется обустроить Абалакский заказник - здесь появится «Сибирское подворье» с деревянными домами, русскими банями, кафе; «Рыбацкий стан» с дайвинг-центром, «Палаточный городок» и многое другое.

Кроме того, в нынешнем году будет достроена в селе Покровское дом-усадьба Григория Распутина. Здесь предполагается реконструкция водолечебницы и строительство гостиничных комплексов.

«Реализация стратегии развития туризма предполагает на первом этапе, с 2006 по 2007 год, создание эффективной системы управления туристическими ресурсами в регионе, на втором, с 2008 по 2010 год, - продвижение турпродукта на внутреннем и международном рынках. Мы планируем, что турпоток в Тюменской области к 2010 году увеличится на 70%, а число людей, занятых в этой отрасли возрастет на 20%. Кстати, только по Тобольску турпоток за 2006 год увеличился 12%», - отметил Сергей Дегтярь.

По мнению главы администрации Тобольска Евгения Куйвашева, сегодня необходимо выяснить, что хотят получить туристы.

«Не нужно организовывать автобусные туры по Тобольску - путешественники должны ходить пешком. Уже разрабатывается первая программа по посещению Тобольска. Она предполагает создание пешеходной зоны от кремля до Завального кладбища. Здесь уже восстанавливаются и полностью приведены в порядок все объекты показа, все памятники культуры и архитектуры. Появятся магазины, ювелирные и ремесленные лавки, кофейни, места отдыха. Предполагается, что турист, прошедший пешком от кремля до Завального кладбища, потратит в среднем 30 долларов в день - только на сувениры, экскурсии и т.д.», - отметил Евгений Куйвашев.

Отметим, пока Тобольск только готовится к тому, чтобы стать турцентром. Очередное, «нашествие» туристов состоялось в минувшие выходные - в Тобольском кремле прошла постановка оперы Мусоргского «Борис Годунов». Из 2300 зрителей было только 800 тоболяков, остальные - тюменцы и северяне. // regions.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов