Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Утверждена новая ставка сбора за авиационную безопасность

Пермская область приглашает в Ординскую пещеру

В автобусный тур на Черное море с "Открытая Страна"

Старейший аэропорт Москвы - «Быково» - отмечает 70-летие

Экономия на звонках за границей

Туры в Турцию или куда поехать отдыхать

Прекрасный отдых в Анталье

Планируете индивидуальный тур? Не забудьте забронировать номер в отеле!

Туроператор «Интурист» продолжает скупку активов

1-я республиканская ярмарка «Туризм и отдых в Бурятии»

Курорт Сарафово (Болгария)

Северо-Западный федеральный округ проведет презентацию новых туристических программ

«Домодедово» вошел в сотню крупнейших аэропортов мира

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Карелия: завершаются раскопки городища древних карелов на горе Паасо

 31 июля 2006 г.

Карелия: завершаются раскопки городища древних карелов на горе Паасо



В Сортавальском районе завершаются археологические раскопки на месте поселения древних карелов Паасо. За три недели экспедиции ученые обнаружили более ста предметов. Среди них - наконечники стрел, ножи и украшения. Возраст находок около тысячи лет.

Ученых удивляет то, что все они отлично сохранились. Скорее всего, это говорит о том, что люди спешно покинули это место, возможно, спасаясь от набега.

Впервые о поселении на горе Паасо заговорили в конце 70-х годов. Тогда историк Светлана Кочкуркина исследовала около 80-ти процентов территории древнего городища, оставив небольшой участок для будущих поколений археологов. Но вернуться на Паасо ученых вынудили так называемые «черные археологи». В Карельский научный центр стала поступать информация о том, что Паасо периодически посещают люди с металлоискателями. Новая научная экспедиция не оставила «черным археологам» шансов поживиться.

- Лучше им на гору не приходить – не утруждать себя, потому что этим раскопом у нас, по существу, вскрыта и исследована вся площадь городища Паасо, - заметила руководитель археологической экспедиции, доктор исторических наук Светлана Кочкуркина.

Городище древних карелов Паасо (по названию горы Паасонвуори) находится в Сортавальском районе, вблизи Хелюля, на высокой - около 79-и метров – горе с крутыми скальными склонами. Поселение существовало в 12 – 13-м веках. История Паасо обрывается внезапно и навсегда. Следы пожарища и большое количество хорошо сохранившихся вещей (украшений, оружия и инструментов) указывают на то, что жители покинули городище, спасаясь бегством, и уже не вернулись сюда. Об этом сообщает С.И.Кочкуркина в своей книге «Корела и Русь».

Автобусно-пешеходный маршрут «История горы Паасо» был признан в 2005-м году «Туристским маршрутом года», а его создатель - Региональный музей Северного Приладожья - стал победителем республиканского конкурса «Музей года – 2005». // petrozavodsk.rfn.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов