Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

В наступившем году у Новгородской области большие планы

Гонки на яхтах: вас ждут Карибские острова!

Во «Внуково» открыт международный терминал

В южном районе Новороссийска построят современную зону отдыха

«Аэрофлот» увеличит число рейсов между Петербургом и Москвой

В Бурятии подвели итоги работы за 10 лет

Предложения СЗРО РСТ Губернатору Санкт-Петербурга

Герман Греф пообещал Ставропольскому краю содействие в создании особой экономической зоны

Сахалинские турфирмы хотят сами возить китайцев для азартных игр

Семинар ТАСИС для турбизнеса

Во всемирной туристской выставке «JATA-2006» примут участие восемь приморских компаний

Новые правила по перевозке детей могут сделать автобусные туры для школьников «золотыми»

«Тверь Парк Отель» признан лучшей тверской гостиницей 2006 года

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
В наступающем учебном году ОАО «РЖД» сохраняет льготы на проезд железнодорожным транспортом студентам и школьникам.

 4 сентября 2006 г.

В наступающем учебном году ОАО «РЖД» сохраняет льготы на проезд железнодорожным транспортом студентам и школьникам.



В наступающем учебном году ОАО «РЖД» сохраняет льготы на проезд железнодорожным транспортом студентам и школьникам. Об этом заявил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Санкт-Петербурге.

«Мы понимаем и всегда учитываем социальную значимость перевозок студентов и школьников в учебный период, - сказал Владимир Якунин. - А потому мы считаем необходимым сохранить им льготный проезд железнодорожным транспортом в соответствии с принципами государственной политики Российской Федерации в сфере выполнения основной ее составляющей: поддержки молодежи».

Владимир Якунин сообщил, что ОАО «РЖД» предлагает внести в Федеральный закон «Об образовании» изменения, касающиеся установления льгот на проезд железнодорожным транспортом для школьников и студентов высших и средних специальных учебных заведений дневной формы обучения и компенсации транспортным организациям расходов из средств федерального бюджета, начиная с 2007 года.

В связи с отсутствием нормативных актов, устанавливающих льготы для школьников и студентов при проезде железнодорожным транспортом, у ОАО «РЖД» нет правовых оснований для предоставления данных льгот. Поэтому в 2005 году по решению Совета директоров ОАО «Российские железные дороги» льготный проезд был сохранен студентам и школьникам за счет собственных средств ОАО «РЖД».

ОАО «РЖД» предоставило возможность воспользоваться скидкой в размере 50% от стоимости проезда в дальнем и пригородном сообщении в осенне-зимний период школьникам, учащимся кадетских и суворовских училищ. В пригородном сообщении этой льготой могут воспользоваться также студенты и учащиеся среднеобразовательных учреждений дневной формы обучения.

На 2006 год решением Совета директоров компании сохранен льготный проезд студентам. Льготы им будут предоставляться в период с 1 сентября по 15 июня 2007 года. Несмотря на то, что нормативное закрепление льгот другой категории – школьникам – отсутствует, льготы им все равно предоставляются (в период с 15 октября по 15 мая).

За 2005 год потери ОАО «РЖД» от предоставления школьникам и студентам льгот составили 1 млрд. 162,8 млн. рублей, а в первом полугодии 2006 года общая сумма выпадающих доходов составила 800,5 млн. рублей.

Компания «Российские железные дороги» на протяжении последних лет неоднократно информировала Правительство Российской Федерации и Министерство транспорта о том, что на железнодорожном транспорте перевозка школьников и студентов в пригородном сообщении осуществляется на льготных условиях. При этом указывалось, что основанием для данных перевозок является постановление Госкомцен №203 от 30 июля 1966 года.

Для решения проблемы компенсации выпадающих доходов от перевозки школьников и студентов ОАО «РЖД» в 2005 году был разработан и направлен в Минтранс России проект постановления Правительства Российской Федерации, который предусматривал полную оплату стоимости проезда обучающимися и воспитанниками государственных и муниципальных образовательных учреждений при их следовании железнодорожным транспортом и оказание им мер социальной поддержки в виде денежной компенсации за счет средств федерального бюджета. Однако решение по данному проекту до настоящего времени не принято.

В ходе формирования бюджетной заявки на 2006 год ОАО «РЖД» были заявлены средства на компенсацию стоимости проезда учащихся, которые не нашли своего отражения в федеральном бюджете.

Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 года №3266-1 урегулировал вопрос о предоставлении мер социальной поддержки в отношении студентов в поездах дальнего следования. В соответствии с ним издано указание МПС России №П-34у от 14.01.1993 года, которое предусматривало отмену 50% скидки для данной категории пассажиров с возмещением им затрат через образовательное учреждение. Льготы школьникам в поездах дальнего следования, а также школьникам и студентам в пригородном сообщении продолжали действовать.

В Федеральном законе №122-ФЗ данный вопрос не нашел своего решения, и Правительство Российской Федерации рекомендовало сохранить данные льготы. Решением Совета Директоров ОАО «РЖД» от 02.03.2005 года они были сохранены на 2005 год, а затем продлены на 2006 год за счет прибыли компании. // rzd.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов