Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Псковичи учились развивать хуторный туризм

Пляжный отдых. Курорты Вьетнама.

Саудовская Аравия в этом году начала программу по привлечению туристов

Губернатор ХМАО награжден орденом «За заслуги в развитии российского туризма»

Порт Сочи включен в Ассоциацию круизных портов Средиземного моря

Санаторий Переделкино: лечебный отдых недалеко от Москвы

Минэкономразвития РФ поддержало инициативы по упрощению визового режима для морских туристов

Камчатка предлагает новый этнографический тур

Достопримечательности Саксонии. Замок Веезештайн

Музеи под открытым небом станут достопримечательностью Беларуси

Отдых на российских курортах подорожает

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин принял участие в работе 68 сессии Генеральной Ассамблеи Международного союза железных дорог (МСЖД)

За извержением вулканов Камчатки можно наблюдать по интернету

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Петербург слишком дорог для эстонских туристов

 6 сентября 2006 г.

Петербург слишком дорог для эстонских туристов



Туристический обмен между Россией, в частности Петербургом, и Эстонией за последние 2-3 года вырос в разы, однако показатели все еще очень низкие, потенциал в сфере туризма не реализован обеими странами.

Если россияне отвыкли отдыхать в Эстонии, то для эстонцев северная столица России оказывается интересным, но слишком дорогим туристическим маршрутом. К такому выводу пришли участники дискуссионного «круглого стола» «Санкт-Петербург и Эстония на пути расширения сотрудничества».

По мнению участников «круглого стола», россияне отвыкли отдыхать в Эстонии. Они мало знают о своем ближайшем соседе и лучше представляют качество отдыха в Финляндии, чем в Эстонии. Так, например, активная рекламная кампания «Встречайте Рождество в Таллинне!» оказалась очень эффективной и инициировала туристическую волну - петербуржцы активнее стали посещать не только столицу Эстонии. Как отметил консул Генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Янус Роотси, в ближайшем времени здание консульства будет расширено, что позволит оптимизировать процесс выдачи виз россиянам.

Отрицательно сказываться на развитии туристического обмена плохое транспортное сообщение. Сегодня Петербург и Эстонию связывают лишь автобусные маршруты, паромное и железнодорожное сообщение не восстановлено, отсутствует воздушное сообщение.

В компании «Евролайнс», осуществляющей автобусные пассажироперевозки между Эстонией и Россией, фиксируют ежегодный прирост пассажиропотока на уровне 20%. Если в 1998 году компания осуществляла лишь один рейс Петербург - Таллин, то сегодня ежедневно отправляется 10 рейсов и экспресс для бизнесменов, время в пути которого составляет 6 часов.

По данным Информационного туристического центра Санкт-Петербурга, в прошлом году было зафиксировано порядка полумиллиона приездов из Эстонии, половина из которых - частные. По мнению эстонской стороны, Россия не предпринимает необходимых мер для развития доступного туризма. «За те деньги, на которые можно отдохнуть в Санкт-Петербурге, можно отдохнуть и в Майами», - единодушно говорили они.

По словам эстонского предпринимателя Дмитрия Смирнова, в Петербурге очень мало доступных отелей класса 3 звезды. Также ничего не делается для упрощения процедуры прохождения через российско-эстонскую границу, что не способствует развитию в том чисел деловых контактов. «Можно быстрее добраться до любой другой страны, чем въехать в Россию на автомобиле. На границе ситуация совершенно непредсказуемая - сколько ты затратишь времени неизвестно. Если на других государственных границах ты делаешь всего одну остановку, то здесь же пять. Мехико оказывается ближе к Таллину, чем Санкт-Петербург», - сказал предприниматель.

Напомним, что в конце сентября текущего года в Эстонии пройдут Дни Санкт-Петербурга, в которых примут участие чиновники, бизнесмены и журналисты двух стран. Запланировано проведение презентаций, деловых встреч, семинаров и «круглых столов». Дни Санкт-Петербурга направлены на развитие бизнес-кооперации и сотрудничества в сфере туризма между Россией и Эстонией. // regions.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов