Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Турбизнес Санкт-Петербурга делает прогноз на предстоящий сезон

Под Краснодаром открывается первая платная дорога

Подготовка к курортному сезону в Крыму продолжается

Гостиница Korston («Орленок») в Москве будет расширяться

Чтобы район стал привлекательным, нужно здорово постараться

Виртуальные казино выведут из «тени»

Мурманская область примет участие в форуме молодых предпринимателей Баренцева региона

Краснодарский край. Развитие курортного бизнеса на косе Долгая узаконят

Открыт новый отель Управления делами Президента РФ

Санкт-Петербург: Резкий скачок спроса летом и почти полное его отсутствие зимой

В Екатеринбурге появятся десять мини-отелей

Нарофоминский район предлагает новые экскурсионные туры

Кавминводы располагают возможностями для строительства курортов

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Станет ли «уральский Диснейленд» «особой экономической зоной» ?

 7 сентября 2006 г.

Станет ли «уральский Диснейленд» «особой экономической зоной» ?



Власти Свердловской области не успели представить на федеральном уровне проекты туристско-рекреационных зон. Они ждут пока их построят.

Власти Челябинской и Тюменской областей подали заявки на создание у себя особых туристско-рекреационных зон (ТРЗ). В Свердловской области этого сделать не успели. Теперь мы будем ждать появления особых территорий в лучшем случае год. Но интриги вокруг проектов ТРЗ уже начались. Власти предлагают развивать городскую инфраструктуру и ждать постройки двух объектов. На что требуется время.

На днях в третьем чтении был принят проект Федерального закона «О внесений изменений в Федеральный закон от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Регионам дали «отмашку» на создание ТРЗ. До 15 сентября все субъекты федерации должны были подать заявку на создание на своей территории «туристско-рекреационных особых экономических зон». Такой статус даст возможность привлекать на развитие территории средства из федерального бюджета и от частных инвесторов.

Казалось бы, Свердловская область должна была одной из первых подать заявку и представить проекты, подходящие для федерального финансирования. Потому что развитие внутреннего туризма одна из приоритетных тем в работе органов государственной власти Свердловской области.

Заместитель областного минспорта по туризму Константин Брыляков неоднократно заявлял о том, что Свердловская область стала популярнее зарубежных курортов. «В отрасли внутреннего туризма сегодня занято более 10 тысяч человек. Большинство из них работает в санаторно-курортном комплексе. Численность людей, которые бронируют путевки в здравницы Урала, год от года возрастает», - говорит Константин Геннадьевич.

Но – не успели. Как рассказала главный специалист по туризму областного минспорта Наталья Сергеева, у нас подготовлено три проекта: Международный выставочный центр, парк развлечений по типу «Диснейленда» и площадка на границе Европы и Азии. Появление этих комплексов будет способствовать развитию внутреннего туризма в Екатеринбурге.

По словам Натальи Егоровны самый «готовый» проект сегодня – это проект «уральского Диснейленда» или как специалист назвала его – «Ред-Парка, который будет построен неподалеку от двух остальных объектов ХК – торгово-развлекательного центра «Екатерининский» и аквапарка «Лимпопо». «Сегодня можно говорить об этом проекте как о самом законченном на предварительной стадии. Все землеотводы согласованы. Мы планируем заниматься сбором документов, но в этом году категорически не успеваем. Нужно очень много бумаг – согласования по государственной экологической экспертизе нужно Росприроднадзору, да и другие инстанции тоже требуют своего. Есть такие документы, которые нужно готовить 4-6 месяцев. Так что к этому сентябрю мы не успеваем», - говорит Наталья Сергеева. О «Ред-Парке» пока известно только то, что началось его строительство: подробности и сроки сдачи пока не предаются огласке.

Международный выставочный центр будет построен в Екатеринбурге только к концу следующего года. По словам вице-мэра Виктора Контеева, строительство МВЦ на пересечении улиц Машинная – Ткачей начнется нынешней осенью, приблизительно в октябре.

Таким образом, ждать появления туристско-рекреационных зон нужно еще как минимум год или полтора. По словам Натальи Сергеевой, точно такая же ситуация сейчас с «Титановой долиной» под Верхней Салдой. Этот проект претендовал на статус особой экономической зоны, но его создатели не успели подать документы на конкурс прошлого года. Теперь нужно ждать объявления следующего приема документов.

Отодвигание сроков создания ТРЗ вызвало массу негативных откликов и широкое обсуждение проблемы. Так президент Центра по расследованию обстоятельств гибели членов Дома Романовых Семьи Вадим Винер обвиняет членов министерства, ответственных за данные территории в бездействии. Плюс он считает невозможным тот факт, что туристические зоны будут внутри одного муниципального образования – города Екатеринбурга. Тогда как соседние области «подсуетились» и представили правительству РФ свои природные парки.

Областное министерство по спорту, физической культуре и туризму предпочитает игнорировать нападки со стороны. «Предложение создать такие зоны выгодно муниципальному образованию, выгодно инвесторам. Это большая аналитическая работа, массу вещей нужно подготовить и просчитать, чтобы все получилось», - сказала в заключение беседы Наталья Сергеева.

Бизнесмены принимают участие в проекте, так как это несет значительную выгоду. Согласно поправкам в часть 2 Налогового кодекса РФ, внесенных в этом году, для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, работающим в рамках особой экономической зоны, применяются льготные ставки социального налога. Кроме того, снимается 30%-ое ограничение на перенос убытков на последующие налоговые периоды. На федеральном уровне резиденты зон в течение первых пяти лет освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного налога.

Поэтому, проекты особых туристско-рекреационных зон в Екатеринбурге рассчитаны на интертеймент и деловой туризм, и на их создание уйдет куда больше времени, чем на создание природного туристического парка. // justmedia.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов