Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Выставка «Курорты и туризм» собрала беспрецедентное количество участников

Озеро Уюни, Боливия

Новый вид услуг для корпоративных пассажиров S7 Airlines

Путешествие. Советы по грамотной организации

На Байкале будет создана экологически чистая база отдыха

В Великом Устюге и в Плесе продолжат развивать туризм несмотря на то, что эти территории не получили статуса особых туристско-рекреационных зон

Петербуржцев научат жить дружно

Противоречивые мнения об Испании

В Мурманской области проложат лыжную «евротрассу»

Заповедник «Кижи» — самый посещаемый музей Карелии

В Ростуризме состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по статистике туризма

Псковская инициатива по выдаче виз рассматривается в МИД России

Летний сезон на российских курортах начинается «по-новому»

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Калининградская область: инвестиции - на развитие туристской отрасли

 16 ноября 2006 г.

Калининградская область: инвестиции - на развитие туристской отрасли



Проблемы туристической инфраструктуры в регионе обсуждаются часто. В очередной раз эти проблемы были озвучены на круглом столе «Пути развития туризма и рекреации Калининградской области», прошедшем в областной думе.



Национальный парк Куршская коса вошел в федеральную программу развития зон туристско-рекреационного типа. Как показывает практика, на сегодняшний день толчком к модернизации любой сферы жизнедеятельности может стать лишь федеральное участие. Туристический бизнес региона сегодня находится в режиме ожидания кардинальных изменений. В Госдуме лежит на рассмотрении новый закон «Об основах туристической деятельности», призванный в корне изменить ситуацию на рынке туроператоров.

Единственное, чем могут на сегодняшний день помочь региональные парламентарии, это обратить внимание своих столичных коллег на проблему, инициировать рассмотрение соответствующих поправок в закон. Правда, пока этого не сделано. Единственной приятной новостью на сегодня можно считать внесение Куршской косы в реестр особых зон туристско-рекреационного типа, что предполагает значительные государственные инвестиции в инфраструктуру национального парка.

Это позволит развивать экологический туризм, культурно-познавательный, спортивно-оздоровительный, водный. Планируется строительство велодорожки, смотровые площадки, яхтенные порты в Рыбачьем и Зеленоградске, появится музей птиц, планерная школа, этнографический музей, закрытый аквапарк, конгресс-центр.

Предполагаемые объемы инвестиций распределяются следующим образом: 1,5 млрд. рублей - федеральный бюджет, 300 млн. рублей - региональная казна и 5 млрд. - внебюджетные средства. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней после реализации проекта, по предположениям, составят 1 млрд. 250 млн. рублей.

Вопрос льгот и преференций вообще является болезненным для всего бизнеса Калининградской области. Кого ни возьми - всем нужны преференции. Ведь законодательство таково, что в большинстве сфер выживать в условиях конкуренции может только сильнейший. Как в плане размера собственного капитала, так и в части нестандартных предложений. С последним у калининградских туроператоров определенно проблемы.

Специалисты комитета по развитию инфраструктуры, промышленности, строительства, туризма, малого и среднего предпринимательства областной думы предлагают комплекс мер по развитию туристско-рекреационного комплекса Калининградской области. Он включает в себя создание Приморского муниципального образования, куда войдут Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск, Янтарный, Куршская коса, а также Балтийская коса и аэропорт Храброво. В период с 2010 по 2016 годы туризм и рекреация получат развитие на территориях Черняховска, Советска, Гурьевского, Полесского, Краснознаменского, Славского, Озерского, Гвардейского, Правдинского и Багратионовского районов. // allmedia.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов