Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Компания HELIOPARK Group строит в Ясной Поляне гостиничный комплекс

Поедет ли француз отдыхать в Ульяновск?

В турбизнесе вводятся финансовые гарантии

Кубань меняет концепцию рекламной кампании

Часть терминала внутренних линий «Внуково» демонтируют

В Вологодской области развивается «культурный туризм»

Следующим летом поезда на юг будут ходить быстрее

В Иркутске открылась выставка «Сибирь и Дальний Восток: крупномасштабные проекты и программы»

Сувениры из Египта

В Москве назвали лучших среди работником гостиничной отрасли

Почему стоит делать ставки в букмекерской конторе Bwin?

Путешествие во Вьетнам

В Международном аэропорту Домодедово проводится эксперимент по внедрению новой системы безопасности

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Клуб, которого больше нет

 20 ноября 2006 г.

Клуб, которого больше нет



В Петербурге открылась выставка, посвящённая Ленинградскому рок-клубу - первой в стране организации самодеятельных рок-музыкантов. Гребенщиков, Шевчук, Цой, Кинчев, «Аукцион», «митьки» - это уже из системы культов - символы целой эпохи, начавшейся в уже далекие 70-е.



Это в 70-х в Советском Союзе рок-концерты маскировали под вечера патриотической песни и даже под свадьбы с фальшивыми женихом и невестой. А с открытием Ленинградского рок-клуба началось официальное движение. В Ленинград потянулись музыканты со всего Советского Союза: Кинчев - из Москвы, Шевчук - из Уфы, Бутусов - из Свердловска.

Они теперь и сами с трудом верят, что спустя 25 лет свой юбилей отмечают на одной из главный площадок Петербурга, а их афиши и магнитофоны «Орбита» - в качестве экспонатов. «Концерты наши записывались на бобины, и это был вполне рабочий инструмент», - рассказывает музыкант рок-группы «Зоопарк» Александр Донских.

Музыкант Сергей Фирсов продолжает: «У меня есть коллекция, которую я 25 лет собирал потихоньку, сам записывал, переписывал.

Уникальный архив в домашней кладовке: сотни записей с «квартирников» и рок-фестивалей. Большинство – в единственном экземпляре. Запись, где Цой впервые исполняет «Группу крови», или одно из первых выступлений группы «Аквариум» на Ленинградском телевидении. «То время очень трудно сравнить с сегодняшним по яркости, по таланту людей тех. Сейчас, конечно, все сходит на нет», - считает Сергей Фирсов.

25-летний юбилей будут отмечать несколько дней. Главным событием должен стать общий концерт. В списке музыкантов, которые выйдут на сцену, - десятки групп, чье творчество началось именно в Ленинградском рок-клубе.

Ленинградского рок-клуба как такового не существует уже несколько лет. Но на Рубинштейна, 13 продолжают приезжать люди. Уже не для того, чтобы послушать рок-концерт, а чтобы по-своему прикоснуться к истории русского рока. С каждым годом надписей в подворотне этого здания меньше не становится. // vesti.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов