Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

На Поклонной горе в 2007 году будет построен первый в Восточной Европе океанариум

Сочи вошел в первую тройку претендентов на проведение Олимпиады

Администрации центральных районов Приморья решили развивать туризм

«Сибирь» начала полеты на Урал

ФАС признала оправданным повышение цен на авиабилеты

Туротрасль — приоритетная отрасль в Пермской области

Водлозерский национальный парк и онежские петроглифы включены в международный туристический маршрут

Россияне не готовы отдыхать в кредит

Возобновляется движение парома из Санкт-Петербурга в Росток

Зеленая карта – необходимый документ для выезжающих на собственном авто за рубеж

MITT подвела итоги

Расширение рынка туруслуг сдерживают смежные отрасли

Отели Подмосковья взвинтили цены

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Клуб, которого больше нет

 20 ноября 2006 г.

Клуб, которого больше нет



В Петербурге открылась выставка, посвящённая Ленинградскому рок-клубу - первой в стране организации самодеятельных рок-музыкантов. Гребенщиков, Шевчук, Цой, Кинчев, «Аукцион», «митьки» - это уже из системы культов - символы целой эпохи, начавшейся в уже далекие 70-е.



Это в 70-х в Советском Союзе рок-концерты маскировали под вечера патриотической песни и даже под свадьбы с фальшивыми женихом и невестой. А с открытием Ленинградского рок-клуба началось официальное движение. В Ленинград потянулись музыканты со всего Советского Союза: Кинчев - из Москвы, Шевчук - из Уфы, Бутусов - из Свердловска.

Они теперь и сами с трудом верят, что спустя 25 лет свой юбилей отмечают на одной из главный площадок Петербурга, а их афиши и магнитофоны «Орбита» - в качестве экспонатов. «Концерты наши записывались на бобины, и это был вполне рабочий инструмент», - рассказывает музыкант рок-группы «Зоопарк» Александр Донских.

Музыкант Сергей Фирсов продолжает: «У меня есть коллекция, которую я 25 лет собирал потихоньку, сам записывал, переписывал.

Уникальный архив в домашней кладовке: сотни записей с «квартирников» и рок-фестивалей. Большинство – в единственном экземпляре. Запись, где Цой впервые исполняет «Группу крови», или одно из первых выступлений группы «Аквариум» на Ленинградском телевидении. «То время очень трудно сравнить с сегодняшним по яркости, по таланту людей тех. Сейчас, конечно, все сходит на нет», - считает Сергей Фирсов.

25-летний юбилей будут отмечать несколько дней. Главным событием должен стать общий концерт. В списке музыкантов, которые выйдут на сцену, - десятки групп, чье творчество началось именно в Ленинградском рок-клубе.

Ленинградского рок-клуба как такового не существует уже несколько лет. Но на Рубинштейна, 13 продолжают приезжать люди. Уже не для того, чтобы послушать рок-концерт, а чтобы по-своему прикоснуться к истории русского рока. С каждым годом надписей в подворотне этого здания меньше не становится. // vesti.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2026.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов