Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Туризм Москвы представлен в Мюнхене в рамках «Дней Москвы в Баварии»

Японцы проверят, что готовят в японских ресторанах России

Проект «Дед Мороз» будет развиваться

«Аэрофлот» подвел итоги деятельности за первые пять месяцев 2004 года

В ближайшие семь лет планируется создать дополнительно 130 тысяч гостиничных мест

Власти Новосибирской области помогут создать в регионе туристские объекты приоритетного развития

Турпоток в Западную Сибирь можно увеличить

Количество отдыхающих в Крыму увеличивается

На Алтае разработана программа развития туризма

Кто будет оценивать номинантов премии «ТБГ. Туристические бренды»?

«Словцовские чтения» в Тюмени готовят немало открытий

Московские аэропорты хотят взвинтить сборы за безопасность

Внуково станет базовым аэропортом для low cost компаний

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Кальдера Узона

 25 августа 2012 г.

Кальдера Узона



Первым европейцем, который увидел Узон, стал в Карл фон Дитмар. Произошло это событие в сентябре 1854 года, когда российского чиновника провели к спящему вулкану местные аборигены. В наши дни вулкан Узон является частью Кроноцкого заповедника.


Около 40000 лет назад Узон взорвался. В результате взрыва вулкан разрушился, а на его месте образовалась кальдера. Причем на западном крае кальдеры можно и в наши дни заметить огромный остаток вулкана – пик Бараний.

Последнее извержение вулкана произошло 8000 лет назад. В результате извержения образовалась воронка, диаметр который составляет 1 км. Высота кальдеры Узона составляет 400 м, а ее диаметр – 10 км. Хоть с тех пор Узон ни разу не извергался, но на поверхность земли все эти тысячелетия выходили горячие вулканические газы, что привело к образованию множества горячих источников.

Внешние склоны кальдеры покрыты зарослями ольхового и кедрового стланика, который легко преодолевают только медведи или же джипы, но перед поездкой нужна страховка, а потому просмотрите калькулятор каско онлайн. Ветер, дождь и туман мешают путешественникам подняться на вершину кальдеры. Но во время спуска в кальдеру эти неприятности исчезают. Кажется, что здесь проходит граница двух различных миров.

Огромный интерес вызывают горячие источники Узона. Ведь там присутствуют практически все известные химические элементы. Кроме того, в этих источниках имеются водоросли и бактерии, которые прекрасно чувствуют себя в кипятке, который наполнен ядовитыми веществами.

Внутри кальдеры можно увидеть множество серных источников, заросли кедрового стланика и березовые рощи. Кроме того, здесь имеется пресное озеро, из которого вытекает река. Внутри кальдеры обитают медведи, северные олени, лисицы, лебеди и орланы. А в реке водится рыба.

Основная термальная зона Узона находится в центре кальдеры, где находится несколько тысяч горячих источников. Воды источников питают в кальдере многочисленные озера. Среди них можно выделить озеро Хлоридное, чей диаметр составляет 150 м. Вода в озере имеет бело-серый цвет, а из озера вытекает ручеек настоящей серной кислоты. Правда, кислота сильно разбавлена водой. Поэтому купаться в Хлоридном озере нельзя.

Ну а купаться можно в Банном озере, которое наполнено сернистой водой. Причем температура воды в озере составляет 40 градусов.

С севера к Узону попасть можно по медвежьей тропе, которая приведет вас к озеру Дальнему. Озеро заполнено прозрачной водой, а его берега полностью заросли кедровым стлаником. Озеро освобождается от ледяных оков лишь в начале августа.

Любопытно, что Узон постоянно изменяется. Одни источники умирают, а на смену им приходят другие, которые пробиваются прямо на медвежьих тропах.
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов