Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Дебют «Дней корейской культуры» во Владивостоке

В 2007 году в Приморском крае построят океанариум

Четыре игровых автомата Вулкан на реальные деньги, которые стоят потраченных денег

Круизы на новый год и рождество

Авиационная безопасность российских аэропортов за счет пассажиров

К летнему сезону 2004 года РЖД введет пять новых детских поездов

В условиях подготовки к проведению модернизации аэродрома, Международный аэропорт Шереметьево сохраняет стабильные производственные показатели работы

Москвичи бесплатно посетили музеи

Преимущества передачи транспортного обслуживания на аутсортинг.

ФАС признала оправданным повышение цен на авиабилеты

ГТК «Россия» просит таможенных льгот

Как студенту провести летние каникулы с пользой

Аэропорт Новокузнецка станет международным

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Замки Болгарии

 17 февраля 2016 г.

Замки Болгарии



Говоря о европейских замках, часто вспоминают о Чехии, Германии, Румынии или Англии. И почему-то мало кому на ум приходит Болгария. Хотя болгарские замки по праву можно назвать одними из красивейших в Европе.



Один из самых популярных - замок Баба Вида, расположенный в небольшом городке Видин, на берегу величественного Дуная. Был построен ещё в 10 веке и на протяжении долгих лет выполнял оборонительные функции. Единственный средневековый замок на территории Болгарии, сохранившийся в первоначальном виде. Своё необычное название получил в те же далекие времена - в честь одной из дочерей правившего короля, Виды, так и не вышедшей замуж. Правда это или всего лишь легенда на сегодняшний день сказать сложно, но то что замок был участником всех войн, проходивших на территории Болгарии, можно утверждать с уверенностью. На сегодняшний день в его стенах работают экспозиции, рассказывающие о болгарской истории.

Не менее популярен среди туристов замковый комплекс Царевец, расположенный в городе Велико Тырново. Это один из самых больших и величественных замков в стране. Длина его стен превышает километр. Сегодня на территории замка восстановлено большое количество зданий и сооружений различного назначения. Все их можно осмотреть с экскурсоводом или самостоятельно. Можно сказать, что Царевец ничем не уступает знаменитым замкам Германии. В летнее время в стенах крепости Царевец проходят различные шоу и фестивали.

Еще один яркий пример средневекового оборонительного сооружения - Асёнова крепость, долгое время находившаяся в запустении. В 20 веке проведены археологические раскопки и реставрационные работы. От стен крепости открывается захватывающий вид на долину реки Чепеларская.

На территории заповедника Рила есть целых два замка - Ситняково и Сарагьол, долгое время являвшихся королевскими резиденциями. Они отличаются от своих собратьев великолепием, роскошью и пышностью.

Много на территории Болгарии и замков, куда не добираются экскурсионные группы. К сожалению, большинство из них не восстановлены и представляют из себя лишь руины средневековых стен. Один из самых хорошо сохранившихся - замок Старгозия. В настоящее время ведутся работы по восстановлению замка, однако они не мешают осмотреть то, что сохранилось до наших дней. Замок окружает современный болгарский парк, излюбленное место для прогулок жителей Плевена.

Говоря о замках Болгарии, нельзя не отметить их главное преимущество перед европейскими. Их посещает не так много туристов, и каждый гость сможет окунуться в особую атмосферу средневековья, царящую в загадочных стенах.
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов