Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Необычный фестиваль в Московском зоопарке

Развитие экотуризма в Кабанском районе Бурятии — мнения разделились

Создание своего бренда - важнейшая задача Тверской области

Новый туристический маршрут «Путешествие из Петербурга в Москву»

Усадьбу Демидова ждет вторая жизнь

В Красноярске появилось «воздушное такси»

Калининградское правительство определилось с программой развития туризма

Туристам помогут «ангелы»

Мини-отели укрупняются

Бутан - место вне современной цивилизации

Ростуризм принял участие в конференции «Актуальные вопросы совершенствования системы подготовки и повышения квалификации кадров для гостиничного комплекса»

К 2017 году Тверская область планирует привлекать до 850 тысяч туристов в год

Дорогие и уважаемые ветераны!

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Коимбра — культурный центр Португалии

 4 января 2018 г.

Коимбра — культурный центр Португалии



Коимбра — важный промышленный и культурный центр Португалии. Это пятый по размерам город страны, в котором проживает около 170 тысяч жителей. Его называют колыбелью португальской культурной и философской мысли. И это не зря, так как Коимбра - старейший образовательный центр Португалии.



В Коимбре масса достопримечательностей, ярких праздников. По этому не редки выгодные туры в Коимбру на праздники. Особенно отличаются студенты, отмечающие успешную сдачу сессий. Именно в Коимбре был основан один из древнейших университетов Европы, который оставался единственным образовательным учреждением такого типа в Португалии вплоть до шестнадцатого века.

Современная Коимбра — это город, расположенный на берегу реки Мондега. Отсюда до столицы страны Лиссабона всего 182 километра, с которым Коимбру связывает железнодорожная магистраль Порту-Лиссабон. В Коимбра сосредоточено множество предприятий пищевой и текстильной промышленности, производятся традиционные фарфоровые изделия.

Начало существования этого португальского города положила древнеримская колония Конимбриги, руины которой были обнаружены на расстоянии в 16 км от современной Коимбры. Колонисты покинули насиженное место после нашествия племен вандалов. Не желая возвращаться в старые стены, они возвели новое поселение на реке Мондега, но старое название решили сохранить. Дальнейшая история Коимбры вновь наполнена горечью войн и поражений. В восьмом веке город был захвачен мусульманскими племенами мавров. Спустя столетие их изгнали из города, но они вернулись, захватив Коимбру. Мавров удалось изгнать полностью отсюда лишь в 1064-м, после того как им было нанесено поражение воинами Фердинанда Великого.

Во времена Средневековья Коимбра становится важным культурным и торговым центром.

Король Афонс Энрикеш даже перенес сюда столицу на некоторое время. Столичные функции Коимбра выполняла с 1139 по 1256 годы. При короле Жуане Третьем Коимбре вернули присвоенный Лиссабоном университет. Наполеоновские войны принесли тотальное разрушение городу, однако Коимбру восстановили, а город вернул себе статус культурной, университетской столицы Португалии. Впрочем, центром португальской культуры Комбра является и сегодня.


п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов