Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Идеальные места для незабываемого отдыха

Пешие прогулки по Парижу

Рязанская область приняла участие в международной туристической бирже «WTM-2005»

Историко-мемориальная зона в Усть-Ижоре

Отчисления за полеты над Россией отменят через несколько лет

Псков раскрывает тайны «Варяжской гостьи»

Спортивный туризм - направление развития для туристического рынка Греции

Все о традициях паломничества — в московском музее

Международный туристский форум «Северное гостеприимство»

Нижегородская область: межрайонный фестиваль, посвящённый 35-летию образования косторезного промысла на Поветлужской земле

Россия вводит безвизовый режим для китайских тургрупп

Популярные ингредиенты африканской кухни

Московская железная дорога назначает дополнительные поезда

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Рынок ждет консолидация

 3 апреля 2006 г.

Рынок ждет консолидация



Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) подготовило поправки в закон о деятельности турфирм, по которому им придется обеспечивать свою работу банковскими гарантиями.

Поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ» (вступит в силу с 1 января 2007 г.) предусматривают введение экономической ответственности туроператоров в виде банковской гарантии или страхования гражданской ответственности в пользу третьих лиц.

Размер банковской гарантии для туроператоров, работающих на рынке международного туризма, составит 10 млн рублей, для туроператоров по внутреннему туризму - 1 млн рублей. Предложения Ростуризма 21 марта одобрила комиссия по административной реформе в Правительстве РФ. В ближайшее время они поступят в Государственную думу РФ на рассмотрение в первом чтении. По мнению чиновников агентства, это должно защитить потребителей от рисков. Участники рынка считают, что поправки приведут к переделу рынка и уходу с него мелких игроков.

«В своей основе турбизнес - это бизнес малых предприятий, которые насчитывают в своем составе 10-15 человек, - поясняет Вячеслав Мухин, генеральный директор ООО «Империал». - Поправки прежде всего отразятся на новых туристических компаниях, которые еще не имеют капитала. С введением новой системы лицензирования в туристический бизнес перестанет поступать «новая кровь». Останутся 5-10 предприятий, которые станут монополистами как в Петербурге, так и в Москве».

«Гарантии нужны для компаний, которые работают на чартерных цепочках, - поясняет Елена Хан, генеральный директор ООО «Ренессанс» (19120)*. - Их клиенты должны быть застрахованы. Для организаций, которые занимаются индивидуальным туризмом, такие требования не подойдут. В итоге все это приведет к укрупнению рынка». Также фирмам, которые занимаются индивидуальным туризмом, предлагается воспользоваться страховой гарантией на те же суммы. По словам Надежды Назиной, заместителя руководителя Ростуризма, страховой сбор в этом случае составит от 1 до 5% от суммы страховки. Вячеслав Мухин, генеральный директор ООО «Империал», говорит, что, когда с рынка уйдут маленькие турфирмы, туристическая отрасль станет примитивной и однообразной. // Деловой Петербург
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2023.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов