Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Развивать туризм в районах области намерены вологодские чиновники

Таиланд. Достопримечательности Чиангмая

Шолоховский район планирует привлечь не менее 70 тыс. туристов

Первые выпускники туристической программы «Гранты мэра Москвы»

Растет инвестиционная привлекательность туристического потенциала Волгоградской области

Развлекательные центры и гостиницы в Сочи можно строить на возводимых искусственных островах

Протест против загрязнения Альп

Астраханская область намерена развивать деловой туризм

Все сотрудники департамента туризма станут федеральными агентами

ОАО «РЖД» повышает комфорт в своих поездах

Событийный туризм начал развиваться в Вологде

Югру ожидает приток инвестиций из Венгрии

У петербургского «Гранд отель Европа» — новый владелец

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Камчатская область собирается претендовать за право создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа на своей территории

 25 апреля 2006 г.

Камчатская область собирается претендовать за право создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа на своей территории



Камчатская область собирается претендовать за право создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа на своей территории. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, об этом 24 апреля заявил губернатор Михаил Машковцев на пресс-конференции на тему: «Камчатка уходит от моноструктурной экономики туристскими тропами».

В материалах, подготовленных к пресс-конференции, сообщалось, что администрацией Камчатской области утверждены Концепция и Программа развития туризма до 2010 года, основной целью которых является развитие въездного туризма. За последние несколько лет туристские услуги стабильно составляют порядка 2% в общем объеме платных услуг, оказываемых регионом, а с учетом оказанных туристам услуг в смежных сферах (транспорт, общественное питание и др.) - 10-15%. Камчатскую область ежегодно посещают туристы из более чем 50-ти стран мира. Основу туристического потока составляют граждане США, Японии, Республики Кореи, Германии, Франции и Великобритании.

Как заявил на пресс-конференции глава Камчатской области, «камчатский туризм может стать если и не основной отраслью в регионе, то второй после рыбодобывающей промышленности». По данным губернатора, в 2005 году регион посетили 8 600 туристов из стран зарубежья и 23 000 россиян, включая жителей области.

По его словам, у региона для этого есть необходимая природная база. В Камчатской области имеется 2 государственных заповедника, 17 государственных заказников, 169 уникальных природных объектов, 5 природных парков. 28,5% территории области отнесено к категории охраняемых. Шесть природных территорий, объединенных под названием «Вулканы Камчатки», включены ЮНЕСКО в список Всемирного культурного природного наследия.

Губернатор уверен, что «региону есть чем привлечь туристов». Камчатская область способна предоставить все существующие виды туристических услуг: научный туризм, альпинизм, скалолазание и горный туризм, туристские сплавы по рекам, экологический и этнографический туризм, спортивная охота, спортивное любительское рыболовство, круизный туризм, горные лыжи и сноуборд.

«Для экстремального туризма Камчатка приспособлена идеально. Экстремалов всего мира, желающих пройти нехожеными тропами и пролить тонны пота заплатив большие деньги, Камчатка готова принимать круглый год», - утверждает губернатор. Что касается традиционного комфортного туризма, то его развитие, по словам Машковцева, сдерживает дефицит средств размещения и неразвитость дорожной инфраструктуры.

Он сообщил, что гостиничная инфраструктура Камчатской области представлена 24 гостиницами общей вместимостью порядка 600 мест, включая малые частные гостиницы. В Елизовском районе располагается Паратунская рекреационная зона, где размещено порядка 20 баз отдыха и санаториев, имеющих бассейны с термальной водой, общей вместимостью 850 мест и одна гостиница 4-х звездного уровня «Бел-Кам-Тур». Этих объектов, по мнению губернатора, явно недостаточно для полноценного вхождения турбизнеса в регион.

Область активно привлекает инвесторов, готовых реализовать проекты строительства гостиниц и горнолыжного курорта. Вопрос поиска инвесторов остается открытым. Борьбу с бездорожьем, по словам губернатора, частично решает вертолетный транспорт. Однако его монополизация привела к удорожанию туристических услуг за последние годы. По подсчетам губернатора, турпоездка на Камчатку на 10 дней обойдется российскому туристу примерно в 100 тыс. руб. Из них 30 тыс. составляет стоимость авиаперелета, 20 тыс. – проживание в гостинице и обслуживание турфирмой, при этом один вертолетный перелет к Долине Гейзеров составит 15 тыс. рублей.

Кроме того, малый бизнес активно предлагает услуги частного гостиничного сектора. Все малые фирмы, работающие в турбизнесе, по его словам, «получают максимальную возможность развивать свой бизнес. Однако без притока внешних инвестиций эту сферу невозможно обустроить должным образом. При этом для каждого крупного инвестора вопрос льгот должен решаться отдельно», - заключил глава Камчатской области. // regions.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов