Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

В мае в Нью-Йорке открывается ежегодная туристская ярмарка Pow Wow

Гостиницам в Москве запрещено сдавать номера под офисы

Состоялось совещание по подготовке к реализации областной целевой программы «Развитие туризма в Оренбургской области на 2007-2010 годы»

На Байкале погранзоны туризму не помеха

Конференция стран-участниц Арктического Совета «Туризм в северных регионах. Продвижение и развитие»

В Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года 38 гостиничных объектов получили сертификаты присвоения категории звёзд

В Иваново вновь приехали англичане

Милиция возьмет под контроль «диких туристов»

Санкт-Петербург ждет круизных туристов

Новый туристский маршрут в Калужской области

Представители туристической отрасли встретятся в городе Конаково

В Москве пройдет международная ярмарка делового туризма

«Домодедово» сохраняет лидирующие позиции среди аэропортов страны

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Убежище бин Ладена превратят в туристический центр

 30 октября 2006 г.

Убежище бин Ладена превратят в туристический центр



Афганские власти намерены превратить пещеры Тора-Бора, где укрывался «террорист номер один» Осама бин Ладен, в место отдыха туристов. «Тора-Бора - уже всемирно известное название, но мы хотим, чтобы оно стало известно благодаря туризму, а не терроризму», - заявил Гуль Агха Шерзаи (Gul Agha Sherzai), губернатор провинции Нангахар, где находятся пещеры.

Шерзаи, бывший полевой командир, планирует построить рядом с пещерами рестораны и гостиницу за 10 миллионов долларов. Кроме того, он намерен отремонтировать дорогу, которая соединяет Тора-Бору с Джелалабадом.

Губернатор заявил, что со временем рассчитывает построить три-четыре отеля. «Задолго до того, как стало слышно об Осаме, Тора-Бора была известным местом для пикников», - отметил Шерзаи. По его мнению, теперь туристов может привлечь еще и тот факт, что в пещерах скрывался лидер «Аль-Каеды».

Шерзаи называет Тора-Бору абсолютно безопасным местом. Вместе с тем он выделил корреспонденту, решившему посмотреть на место будущей гостиницы, вооруженную охрану из 16 человек на двух машинах.

В 1980-х годах пещеры Тора-Бора служили укрытием для афганских моджахедов, которые воевали против советских войск. Позднее боевики «Аль-Каеды» расширили и укрепили сеть туннелей в горах. Бин Ладен бежал в Тора-Бору в конце 2001 года, после начала американского вторжения в Афганистан. Авиация США наносила массированные бомбовые удары по горам, однако «террористу номер один», по имеющимся данным, удалось пересечь границу и укрыться в Пакистане. // lenta.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2026.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов