Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Коренная Пустынь Курской области станет центром туризма

В Прибайкалье ожидается увеличение туристического потока

Новый закон приведет к монополизации рынка и подорожанию турпутевок

«Аэрофлот» введет улучшенный эконом-класс

Интернет как среда продаж

Билеты в Кремль для иностранных туристов дорожать не будут

В Мурманске пройдет международный фестиваль ледовой скульптуры

Кулинарные достопримечательности Британии

Иркутская область заключила более десяти соглашений с Китаем

В какие игровые автоматы казино Вулкан на рубли играть выгодно и просто?

В уральских самолетах южных направлений появятся воздушные детские сады

Волгоградская область. На Эльтоне создадут всероссийский курорт

Открыт официальный сайт МЖД

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Стамбул сегодня

 3 апреля 2013 г.

Стамбул сегодня



Стамбул является одним из самых древних и загадочных городов Турции, который по сей день хранит тайны старых разрушенных замков и дворцов, удивительные мечети и подземные цистерны, культовые сооружения, с которыми связаны множественные мифы и легенды, а также многие другие достопримечательности, которые притягивают туристов и путешественников из многих стран.


Сегодня Стамбул - это крупнейший морской порт Турции и её экономический центр, уникальный по своему географическому расположению - ведь город раскинулся сразу на двух материках Европы и Азии, которые разделяются проливом Босфор. Удивительная природа, мягкий климат и лазурное море дарят шикарный отдых для всех желающих получить настоящий релакс, а для тех туристов, которые любят активный отдых, имеется много спортивных развлечений и туристических походов.

В настоящее время удивительная старинная архитектура города запросто соседствует с ультрасовременными зданиями высоток, шикарными отелями и бутиками, уютными кафешками и магазинчиками, где торговые стеллажи заполнены оригинальными сувенирами, коим нет числа в Стамбуле. Однако посетив это город, первым делом нужно посмотреть на грандиозный храм - Софийский Собор, которые имеет глубокую и богатую историю связанную с Христианством, не смотря на то, что в Турции преобладает мусульманское вероисповедание. Собор Софии поистине завораживает своей красотой и величием, даже после того, как подвергся реставрации путём пристойки минаретов, а сегодня существует, как музей.

Прогуливаясь по улицам Стамбула, каждый приезжий обязательно отмечает эту удивительную атмосферу в городе, которая возникла благодаря переплетению двух культур в этой стране - Восточной и Европейской. С одной стороны это современный дух экономического центра Турции, с другой стороны здесь ещё царит средневековая атмосфера, которой веет от старинных замков и мечетей, от ярмарок и базаров, где продаётся великое множество товаров, начиная от шикарных тканей и заканчивая драгоценными безделушками, выполненными в средневековом стиле искусными мастерами.

Одним из самых больших таких базаров города считается Капалы - Чарши, где прилавки заполнены тканями и одеждой, а торговые весы просто не выдерживают обилия экзотических фруктов. Любой кто сюда попадает может ощутить на себе удивительную ауру средневековья, таинственную и непостижимую. Однако прогуливаясь по Стамбулу стоит посмотреть не менее яркую достопримечательность этого города - Мечеть султана Сулеймана, которая имеет своё название в честь Сулеймана Великолепного, отдавшего приказ архитекторам постоить это необычное здание. Мечеть имеет оригинальное убранство изнутри и отличную акустику, благодаря тому, что в купол и стены были встроены специальные резонирующие полые кувшины.

Не менее яркой исторической ценностью Турции можно назвать дворец Топкапы, который был построен по приказу Мехмеда - Завоевателя, одного из султанов, повелевавшего страной. Не смотря на то, что дворец не является великим архитектурным шедевром, его историческая ценность намного выше, так как связана с богатой историей. Сегодня здесь расположен музей, хранящий в себе множество реликвий, личные вещи Султанов, их драгоценности и оружие. Также в здании расположена оружейная палата, где собрана огромная коллекция турецкого оружия старого и нового времени.

Оценив все исторические памятники и достопримечательности этого города можно не менее прекрасно провести отдых у моря, где уютные отели открыты для гостей, а жарочный шкаф любого ресторана или кафе всегда источает прекрасный аромат выпечки и блюд, где используется большое количество приправ и различных пряностей на любой вкус. Для тех, кто желает окунуться в атмосферу восточной сказки в современном стиле - добро пожаловать в Стамбул!

п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов