Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

В Уфе прошел Фестиваль экстремальных видов спорта

В Коми появится вотчина Матушки Зимы

Челябинская область готовится к открытию нового горнолыжного сезона

Глава заявочного комитета «Сочи-2014» поддержал приватизацию аэропорта

Дискаунтеры дадут Петербургу свободу передвижений

В Новосибирске стартовал экстремальный автомарафон "Тюнгурский прорыв"

Хабаровск ждет отдачи через полгода

Шри Ланка. Слоновий приют в Пиннавела

В Москве появится новая достопримечательность

В Калининград только с новым паспортом

ФГУАП «Пулково» расширяет маршрутную сеть на Дальнем Востоке

Путешественница из Малайзии покорит Северный Полюс

Разрешить проблемы Большого Утриша может создание заповедника

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Минэкономразвития РФ поддержало инициативы по упрощению визового режима для морских туристов

 8 июня 2006 г.

Минэкономразвития РФ поддержало инициативы по упрощению визового режима для морских туристов



На Морской коллегии в Петербурге руководство Минэкономразвития РФ поддержало инициативы по упрощению визового режима для морских туристов. Министр экономического развития РФ Герман Греф поставил под вопрос существующий сейчас принцип синхронности в деле визовых режимов между странами.

По этому принципу иностранным туристам из стран с жестким для россиян визовым режимом приходится преодолевать такие же трудности для получения разрешения на пребывание в России.

«Надо открывать город, пусть туристы приезжают и оставляют у нас деньги, - заявил Герман Греф, имея в виду разрешение на безвизовое пребывание иностранных морских туристов в Петербурге в течение 72 часов. - Если у них порты закрыты, тем хуже для них - будут больше ездить к нам». По его мнению, именно экономические потери от перераспределения туристических потоков заставят и иностранные государства смягчать визовый режим для россиян.

Вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов, курирующий силовые ведомства, которые выступают против визовых послаблений, вчера уклонился от обсуждения вопроса.

«Если речь идет только о зарабатывании денег, давайте откроем и военные базы, и все остальные интересные иностранцам объекты», - заявил Владимир Проничев, руководитель Пограничной службы ФСБ. Взамен он предложил рассмотреть возможность выделения в черте города определенных районов, где бы иностранцам действительно можно было бы находиться без виз. Такое предложение Герман Греф отверг.

До сих пор около 450 тыс. морских туристов в год прибывали в Петербург на сложных юридических условиях. Как рассказал Игорь Глухов, генеральный директор ЗАО «Инфлот Волдвайд СПб», право безвизового спуска на берег есть только у пассажиров круизных судов, следующих не менее чем через три страны и не высаживающих пассажиров по пути. Но даже и в этом случае они имеют право передвигаться только в составе туристической группы в сопровождении гида и по экскурсионным маршрутам.

Пассажиры регулярных паромных судов были вынуждены получать визы. Во многом этим туристические и портовые компании объясняют провал паромных проектов в 2003-2005гг. Silja Line (Швеция) и Tallink (Эстония) так и не смогли за 2 года обеспечить рентабельный уровень загрузки своих судов.

Игорь Глухов отмечает, что соседний Таллин принимает ежегодно 8,3 млн паромных пассажиров, а доходы от их пребывания в Эстонии оцениваются в $5-6 млрд в год.

Министр экономического развития РФ Герман Греф предложил отказаться от принципа, когда для туристов из стран с жестким для россиян визовым режимом приходится преодолевать такие же трудности для получения разрешения на пребывание в России: «Если у них порты закрыты - тем хуже для них. Будут больше ездить к нам».

По мнению Владимира Малика, генерального директора ЗАО «Морской вокзал», предлагаемое Германом Грефом упрощение визового режима позволит в первые же годы на 30-50% увеличить число круизных пассажиров и за несколько лет получить до миллиона паромных пассажиров. // dpgazeta.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов