Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Как меняются отели, подстраиваясь под вкусы современных гостей

В Северной столице появится ледяное царство Деда Мороза

Авомобильная экспедиция по пути Афанасия Никитина

Гранд Бэй: готовимся к поездке!

ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» начинает совместную эксплуатацию воздушных судов с ЗАО «Авиапрад»

Комфортный отдых в новом отеле Resident

В Москве в 2009 году откроется новый отель Radisson

В России появится первая авиакомпания-дискаунтер

В условиях подготовки к проведению модернизации аэродрома, Международный аэропорт Шереметьево сохраняет стабильные производственные показатели работы

Карибы отменили визовый режим для россиян

Во Владивостоке разрабатывается программа развития туризма на 2005 год

Где отдыхают самый богатые люди Планеты?

Приказ о прекращении применения межгосударственного стандарта ГОСТ 28681.4-95 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц»

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Законопроект о страховании ответственности способен повлечь за собой укрупнение ведущих игроков туриндустрии

 27 ноября 2006 г.

Законопроект о страховании ответственности способен повлечь за собой укрупнение ведущих игроков туриндустрии



Законопроект о страховании ответственности способен повлечь за собой укрупнение ведущих игроков туриндустрии. По слухам, такой закон лоббируют крупные турфирмы - вводится барьер, который отсечет мелких игроков, заставив их уйти в тень. В середине октября в первом чтении Госдумой был принят законопроект о введении финансовых гарантий туроператоров. Согласно ему, размер гарантии для туроператоров, работающих в сфере международного туризма, составит 10 млн рублей, а в сфере внутреннего туризма - 1 млн рублей.

«Планируется ввести два варианта гарантий: банковскую или страхование, - рассказывает Евгений Дубенский, директор по страхованию ЗАО «ЭРГО-Русь». - Причем депонент на большие суммы будет сложно внести даже крупному игроку, поэтому в выигрыше будут страховщики. Мы этот законопроект в целом поддерживаем, но есть опасность, что нововведение отсечет часть игроков и приведет к монополизму на рынке, могут вырасти цены и ухудшится качество услуги. Такая опасность есть, но насколько она серьезна, сложно сказать».

«Относительно лимитов, предусмотренных данным законопроектом, ведется много споров (взять хотя бы, к примеру, поправку Банковского комитета Думы РФ о 10-кратном увеличении лимитов), однако обоснованность установления единого лимита для всех туроператоров, меняющегося лишь по направлению туризма (внешний и внутренний), кажется большинству страховщиков сомнительной, - считает Михаил Меженик, руководитель отдела продаж филиала ОАО «Ингосстрах». - Тем не менее, это может «сыграть на руку» тенденции укрупнения игроков. Тарифы от страховой компании без сомнения будут выгоднее банковской гарантии, но остаются высокими, особенно в случае принятия поправок по увеличению лимита в 10 раз.

Страховщики говорят, что емкость рынка по страхованию ответственности туроператоров в Петербурге определить на сегодняшний день в точной форме достаточно сложно. «Это связано с тем, что большинство туроператоров, функционирующих на рынке Петербурга, имеют центральные отделения в Москве, и, скорее всего, вопрос финансовой гарантии будет решаться именно там, - отмечает Михаил Меженик. - На сегодняшний день мы ориентируемся на 30-50 туроператоров, которые имеют центр в Петербурге. Принятие рассматриваемого законопроекта, скорее всего, повлечет уход мелких и части средних представителей туристического рынка и образование более серьезных и сильных туристических операторов».

«В нашей компании только разрабатывается такой продукт, но он обязательно появится на рынке в срок и будет конкурентоспособен», - заверяет Наталья Егорова, менеджер по страхованию выезжающих за рубеж филиала ОСАО «РЕСО-Гарантия».

Цифры
2-7% от страховой суммы составит премия страховщиков по страхованию ответственности туроператоров. // dp.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов