Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Экспедиция «В кочевья к ненцам: Ямал-2006»

Дефицит отелей экономкласса чреват снижением потока туристов

Достопримечательности Италии: от Колизея до Пизанской башни

В Калининграде открыт первый пункт по оформлению биометрических паспортов

Испанский король повелел наградить российских операторов

В Санкт-Петербург привезут «японскую весну»

В Горной Шории начинается горнолыжный сезон

В Праге состоялось I заседание Российско-Чешской Рабочей группы по туризму

Обзор онлайн клуба Чемпион

Более трети туроператоров заявляют, что саммит G8 создал серьезные проблемы для их деятельности

Количество российских туристов, посетивших Великий Новгород, увеличилось на 17%

Челябинск будет сотрудничать с Венгрией в сфере ЖКХ и туризма

Госдума приняла в первом чтении законопроект об особых туристических зонах

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Романовское кружево возрождается

 7 декабря 2006 г.

Романовское кружево возрождается



В Москве 6 декабря открывается V Всероссийская выставка народного искусства «Ладья-2006». В ней примут участие более 300 организаций из 50 регионов России, десятую часть всех выставочных площадей в Экспоцентре займут преприятия и мастера Ярославской области. Будут представлены ростовская финифть, переславская керамика, изделия вышивальной фабрики «Новый мир», фабрики валяной обуви и другие. А вот у такого редкого художественного промысла как романовское кружево все еще впереди.



Молитва, запечатленная в ювелирном плетении - так называют искусствоведы романовское кружево за его тонкий, непостижимый по сложности узор. Существовал промысел в Романове-Борисоглебске с XVI века. Главным инструментом для мастериц были палочки-коклюшки и набитые мхом Бабины. В отличие от кружев других областей романовское имело свои особенности. «Кружево было всегда только белое, плелось только белыми нитками. Оно мерное, не плелись ни салфетки, ни косынки. Все кружево было отделочное», - рассказала преподаватель предмета технологии средней школы № 6 г. Тутаев Любовь Денежкина.

В начале XIX века промысел полностью исчез. А возродился 10 лет назад, когда педагоги тутаеской школы успешно защитили творческой проект о «Возрождении промысла» и кружевоплетение ввели в школьную программу как базовый предмет. Теперь его успешно осваивают девочки с 5 по 11 класс.

Для плетения кружев юные мастерицы используют рисунки с подлинных образцов.

Участвуют тутаевские мастерицы в областных и даже всероссийских конкурсах, за развитие народного промысла получили медаль от губернатора. В городе пока нет музея романовского кружева, а ведь он не только сделал бы город более привлекательным для туристов, но и помог сохранить уникальный промысел, судьба которого только на энтузиазме нескольких человек. // yaroslavl.rfn.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2026.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов