Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Санкт-Петербург частично закроют для туристов на время проведения саммита «восьмерки»

2007 год станет годом Сибири в Германии

В Арсеньеве жители и гости Приморья смогут отдыхать круглый год

В путешествие по Волге можно будет отправиться из Кинешмы

Авиакомпания «Сибирь» заменит челябинцам «Энкор»

Российские регионы покажут себя на «Европейской ярмарке»

Проект национального стандарта услуг общественного питания на транспорте

Владимирская область ждет крупных инвестиций

Якутия работает над новыми туристскими проектами

Одежда Norfin: как рыба в воде.

На что обратить внимание при покупке горящего тура?

Для российских путешественников в Петрозаводске реконструировали древнеславянскую ладью

Юбилей крымских грязей

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Усть-Илимск

 31 января 2011 г.

Усть-Илимск



В 650 километрах к северу от Иркутска, на реке Ангаре расположен город Усть-Илимск, название которого по-якутски означает «рыболовная сеть».


Первое поселение в этих местах — Илимский острог — возникло в 1632 году.
Острог стал центром обширного воеводства, расположенного по рекам Ангаре, Илиме и Лене. Именно отсюда осуществлялось дальнейшее освоение Прибайкалья, территорий в бассейне реки Лены. В пойме Илима были распаханы плодородные земли, снабжавшие хлебом весь северо-восток Сибири.

Глухое и отдаленное место, Илимский острог использовался царским правительством как место ссылки. В начале 1792 году сюда прибыл отбывать каторгу писатель-революционер А. Н. Радищев (1749—1802), «бунтовщик хуже Пугачёва».

Он провел в остроге шесть лет. Сегодня на месте, где стоял острог, плещется Усть-Илимское водохранилище. Две крепостные башни перевезены в музей «Тайцы».

В 1966 году на месте села Невон начали возводить поселок гидростроителей Усть-Илим-ской ГЭС. В 1973 году он стал городом Усть-Илимск. В 1960-е годы его имя гремело на всю страну. Сюда приезжала молодежь со всех уголков СССР — осваивать богатства Сибири.

Усть-Илимск - современный город с многоэтажной застройкой. Здесь работает крупнейший лесопромышленный комплекс.

Утверждают, что Усть-Илимск — самый красивый город Приангарья. Его особенность — микрорайоны, разделенные лесными массивами. Тайга, таким образом, не только окружает Усть-Илимск со всех сторон, но и находится прямо в черте города, формируя его своеобразный вид.


п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2025.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов