Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Ленинградская область хочет обогнать Финляндию с помощью москвичей

«Война - это прикольно?»

Возобновляется движение парома из Санкт-Петербурга в Росток

Нужен ли России Шпицберген?

Правительство поддержит инвестиционные проекты в регионах

В России резко сократят количество международных аэропортов

Инвесторов необходимо отвлечь от недвижимости

Началась работа над проектом строительства «нижегородского Лас-Вегаса».

В России с трехдневныи официальным визитом находится Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно.

Андрей Якунин: «Рынок покажет – кто лучше»

Мобильная версия бк Марафон: преимущества и способы использования

В марте по результатам Интернет - голосования определится список новых семи частей света

Самые прибыльные игровые автоматы в клубе Вулкан

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Черногория имеет все чтобы возглавить рейтинг по туризму

 6 июля 2011 г.

Черногория имеет все чтобы возглавить рейтинг по туризму



Культура в Черногории очень разнообразна. Это связано с тем, что в ней сосредоточенные элементы культуры, творчества и традиций разных народов.

Черногория - это государство, которое расположено на Балканском полуострове в юго-западной его части. Граничит с такими странами как: Албания (на юге), Босния и Герцеговина(на западе), Сербия (на севере), включая Косово и Хорватию. Ее площадь представляет 13,812км²

Столицей Черногории является Подгорица. Считают, что свое название Черногория получила из-за того, что в средние века гора Ловчен и другие области старой Черногории были окружены густыми черными лесами. (Черногория - Черная гора ). Преобладает горный рельеф. Гора Дурмитор является наивысшей точкой этой страны - 2522м. Также в этой стране находится второй по глубине в мире и самый глубокий каньон в Европе. (реки Тара).

Климат в Черногории средиземноморский. Летом средняя температура представляет 27°С, зимой - 12°С.  Черногория является самой экологически чистой страной в Европе.

Население Черногории - 650 тыс. Жителей. Наибольший процент из них складывают черногорцы - 43,16%, сербы - 31,99%, также здесь проживают боснийцы, албанцы, мусульмане и хорваты. В стране есть определенная особенность национального самосознания. Это можно увидеть на примере случаев, когда на переписи 2003г. большое количество людей в анкетах писали свою национальность как серб, или серб-черногорец.

Подавляющее большинство населения - православные. Но присутствуют также такие религии как ислам и католицизм. Большинство населения считают родным языком сербский(он же и является официальным), черногорский - 22%. Но языки имеют определенное сходство. Также присутствуют такие языки как боснийский(5,5%), албанский(5,3%) и другие (3,7%)

Черногория отсоединилась от Сербии и стала независимым государством 3 июня 2006г, а под конец июня ее приняли в ООН. 19 октября 2007г была принятая конституция Сербии.

С момента получения независимости, военные силы в стране находятся на стадии реформирования. 30 августа в стране был отменен обязательный набор в армию. С момента распада Югославии министерство обороны перешло в Сербию, а Черногория получила 6500 солдат ( это количество будет сокращено до 2500 солдат, которые будут служить исключительно на профессиональной основе), 62 танка Т-55 (61 был уничтожен в 2007р в связи с тем , что эта модель устарела и для снижения расходов на войско), 15 самолетов-истребителей (планируется вместо них ввести военные вертолеты.)

Официальной валютой в Черногории является евро, но поскольку страна не является членом Евросоюза, то не имеет права печатать эту валюту, поэтому использует лишь ту, которая поступает в страну из-за границы. На данный момент Черногория является кандидатом к вступлению в Европейский Союз, происходит постепенное сближение страны в НАТО.

Основой экономики в Черногории была, обычно, черная металлургия, химическая промышленность, деревообработка, текстильная промышленность, пищевая промышленность. На ее территории выращивают картофель, табак, цитрусы, оливки и инжир.

Не принимая во внимание то, что через войны в 90-х годах экономика Черногории сильно пострадала, сейчас эту страну посещают огромное количество туристов как летом, так и зимой. Именно туристической сфере власть Черногории отдает наибольший приоритет по отношению к промышленности и сельскому хозяйству. В связи с этим каждый год в стране происходит незначительный экономический рост.

Культура в Черногории очень разнообразна. Это связано с тем, что в ней сосредоточенные элементы культуры, творчества и традиций разных народов. В формировании культуры этой страны принимали участие как готика так и барокко, как ислам так и православие. Много исторических достопримечательностей, которые находятся на территории Черногории внесены в ЮНЕСКО, поскольку считаются всемирным наследством человечества, по которому будущие поколения будут изучать свою историю. В XIXст. в Черногории особенно было популярное театральное искусство.
Среди театральных показов, были представленные работы как черногорских, так и иностранных авторов. Однако после Второй мировой войны популярнее стало кинематографическое искусство.

Территория Черногории разделена на 21 область, название каждой из них отвечает их центру.


п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов