Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

В Карпатах будут строить лесные дороги

Отель «Огни Мурманска» провел презентацию нового корпуса

«Домодедово Аэротель» подтвердил соответствие категории «4 звезды»

Отмена лицензирования туристской деятельности может быть отложена на год

Правительство попытается замедлить рост цен на железнодорожные билеты

Санкт-Петербург вновь признан лучшим для инвестиций регионом в России

В такси Yaltamax рассказали, как сэкономить на поездках по Крыму в разгар сезона

Ралли частных самолетов пройдет через Санкт-Петербург

Испытание кругосветкой

Мандариновое путешествие в солнечный Кемер

Частные предприниматели строят турбазы на Байкале

IV Workshop «Санкт-Петербург — Москва. Российский туризм»

Развитие туризма в Ивановской области обойдется в 1 млн.

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Традиции и народные промыслы в Молдове

 22 августа 2016 г.

Традиции и народные промыслы в Молдове



Молдова – это самобытная и уникальная страна, культура и быт в которой существенно отличаются от соседних европейских стран. Жители Молдовы славятся тем, что они могут с честью выйти из любой трудной ситуации, а также тем, что их вовсе не пугают жизненные трудности.



В формировании такого стойкого характера жителей страны немалую роль играют традиции и обычаи, которые позволяют получить заряд бодрости и оптимизма.


Одна из самых интересных молдавских легенд – это рассказ об аисте и виноградной грозди. Эту историю знают все жители страны – от самых молодых до стариков. По преданию, именно это животное спасло защитников крепости Городешты от верной смерти во время осады янычарами. Сотни белых аистов принесли защитникам в клювах грозди спелого винограда, благодаря чему они не умерли от голода. Сегодня аист в Молдове считается символом счастья и благополучия. А виноделие – это один из основных промыслов жителей страны, приносящий немало денег в государственный бюджет.


С бытом и традициями местных жителей вы сможете познакомиться в любое время года, но лучше всего это можно будет сделать во время одного из национальных праздников. Одним из таких праздников является Мэрцишор – народные гуляния, которые знаменуют конец зимы и начало теплого сезона. С этим праздником также связана красивая легенда, основным действующим лицом которой является Весна. Она каждый год расчищает землю от снега, но один раз она укололась о ветку терновника. С ее руки упала капля горячей алой крови, которая растопила снег, и через него пробился первый подснежник. Именно эта легенда привела к тому, что праздник встречи весны в Молдове принято праздновать со специальными украшениями в виде цветов бело-красного цвета – мэрцишорами. Люди носят их на одежде целый март, а затем вешают на ветки деревьев, загадывая при этом желание.


Побывав в Молдове, обязательно нужно приобрести керамику, произведенную местными мастерами, которые считаются настоящими профессионалами своего дела. Кувшины, тарелки, вазы и другие изделия имеют красочный и красивый орнамент, поэтому каждое из этих изделий является уникальным и отличающимся от других. Это отличный подарок для родных и близких! Дорогой и уникальный подарок можно также выбрать на сайте http://dorogoi-podarok.ru/, что избавит Вас от лишних затрат времени.


Не менее интересными являются и текстильные изделия, произведенные мастерицами в строгом соответствии с местными традициями. Для опытной мастерицы не составит труда изготовить качественные салфетки, скатерти, предметы одежды и даже ковры! При этом следует отметить, что народные промыслы в Молдове не только затерялись в вихре истории, но даже переживают сейчас настоящее возрождение! Различные сувениры и изделия, изготовленные местными мастерами, лучше всего покупать в небольших городках или на столичных рынках. Это позволит гарантированно купить качественные изделия, а также сэкономить.


п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов