Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Московские автобусы будут двухэтажными

Основные цели и задачи развития туризма в России

Недвижимость в Южной Испании

В российских аэропортах будут установлены курительные станции

На острове Тонкий строятся смотровые площадки для туристов

На паромах Санкт-Петербург–Калининград упрощена система пограничного и таможенного контроля

В Ростове Великом взялись за развитие туризма

К саммиту «Большой восьмерки» в петербургском аэропорту развернут консульскую допслужбу

Баржи и мосты привлекают экстремалов

Комитету по туризму города Москва вручена награда

1-я Ярмарка-продажа летнего отдыха города Псков и Псковской области

Санкт-Петербургу очень нужны отели

Развитие туризма в Калмыкии получит государственную поддержку

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Испытание кругосветкой

 8 августа 2006 г.

Испытание кругосветкой



Санкт-Петербург в понедельник встречал российский парусник «Крузенштерн», который вернулся из кругосветного путешествия. Для корабля этот 14-месячный поход стал уже вторым вокруг Земли. Свою первую кругосветку барк, который разменял уже восьмой десяток, отметил также у набережной Шмидта ровно 10 лет назад.

Они вернулись туда, откуда начали свой поход, - к набережной Невы, что на Васильевском острове. И именно от этого причала 200 лет назад уходил впервые в мировой истории кругосветное плавание отряд российских кораблей под командованием Ивана Федоровича Крузенштерна. Корабль, названный его именем, вчера встречали в Санкт-Петербурге, как положено по давней морской традиции, с гимном, почетным караулом, оркестром и непременным подарком.

Первым поздравил экипаж с возвращением на Родину министр обороны. Но прежде Сергей Иванов зачитал приветствие от Президента России: «От всей души поздравляю экипаж с успешным окончанием этого трудного, но вместе с тем яркого и, безусловно, запоминающегося рейса. Своим дальним походом, убедительными победами в престижных регатах вы вновь доказали, что Россия является великой морской державой».

Поход «Крузенштерна» был посвящен сразу двум памятным датам - 200-летию первого кругосветного похода и 60-летию победы в Великой Отечественной войне. В каждом иностранном порту корабль встречали тысячи людей. «Очередь посетителей у нас всегда была больше, чем на другие суда, - рассказывает капитан барка «Крузенштерн» Олег Седов. – Значит, нами интересуются, значит, нас любят».

Позади - более 40 тысяч морских миль. За время похода «Крузенштерн» дважды пересек экватор. Более 400 курсантов военно-морских училищ прошли незабываемую подготовку на паруснике. «В 10-балльный шторм, когда корабль накрывали волны, мы убирали паруса. Это было очень волнительно», - признается курсант 4-го курса Балтийской морской академии Дмитрий Чагин.

Кто не ходил под парусами - не настоящий моряк, говорят на флоте. Это второй кругосветный поход «Крузенштерна», который примечателен еще и тем, что корабль завершил его в год своего 80-летия. Построенный в начале прошлого века на немецкой судоверфи, четырехмачтовый барк ходил под германским флагом, а в конце второй мировой войны достался Советскому Союзу как трофей. Сменив название «Падуя» на имя знаменитого русского путешественника, парусник начал новую жизнь.

Сергей Иванов осмотрел корабль, наградил особо отличившихся в походе и порадовался за курсантов, которые прошли подготовку на «Крузенштерне». «Это свыше 400 молодых «морских волков»! Я хочу ребят с этим поздравить и поблагодарить их родителей. Уверен, что они убедятся, что их ребята возмужали, окрепли и стали настоящими мужиками», - отметил Сергей Иванов.

Через три дня «Крузенштерн» возьмет курс на порт приписки – Калининград, чтобы встать на плановый ремонт. А там снова - в очередной поход. Пока - не кругосветный. // vesti.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов