Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Общий выездной поток из России увеличился

Шедевры Огюста Монферанна в Северной Венеции

В Казани выбрали символ празднования 1000-летия города

Новую гостиницу на востоке Москвы могут построить Marriott или Four Seasons

В Санкт-Петербурге откроются новые гостиницы

Первый в Санкт-Петербурге аквапарк может открыться в конце апреля

Отдых на черном море

Индустрия космического туризма ищет спонсоров

Для привлечения туристов Красноярскому краю нужен новый «Антон Чехов»

В московских аэропортах могут появиться бюджетные терминалы

Соликамский краеведческий музей занимается развитием турбизнеса в Верхнекамье

Туры на Багамы. Эксума

Еще раз об отмене лицензирования туристических фирм

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Преимущества отдыха в Кавминводах

 5 апреля 2018 г.

Преимущества отдыха в Кавминводах



На протяжении многих лет Кавказские Минеральные Воды были одним из самых популярных курортов, куда ехали на лечение. С 1992 года особое внимание в этом регионе стало уделяться охране природных богатств, чтобы сохранить уникальные лечебные особенности края.



На сегодняшний день эколого-курортный регион занимает площадь более 5,3 тысяч квадратных километров, простираясь на части территории Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, где не только бьют из-под земли, но и формируются минеральные источники, а также находится озеро Тамбукан с уникальными лечебными грязями. Даже на сопредельных территориях соблюдается режим особого природопользования.

Ежегодно предприятия санаторно-курортного комплекса посещают десятки тысяч человек. Популярность курорта объясняется тем, что по количеству и разнообразию лечебных источников этот регион не имеет аналогов ни в одной из азиатских или европейских стран.

Порядка шестидесяти восьми процентов всех добываемых в регионе минеральных вод предназначаются для питья на месте и бальнеологического лечения, а оставшиеся тридцать два – используются для промышленного разлива и поступают на продажу. В Кавминводы билеты на самолет или поезд нужно брать заранее, так как одновременно местные здравницы могут обслуживать около сорока тысяч человек, а желающих приехать «дикарём» гораздо больше.

Наибольшее количество родников сконцентрировано в районе горы Машук в Пятигорске, среди них и горячие сероводородные, и углекислые, и азотно-метановые, и радоновые воды. Самые известные источники Кавказских Минеральных Вод – пятигорские и кисловодские нарзаны (углекислого типа) и соляно-щелочные воды из Ессентуков в санатории Виктория.

На местных курортах лечат практически все известные заболевания. Так, в Ессентуках расположен Всероссийский Центр, где проходят реабилитацию больные сахарным диабетом. Железноводские источники используют при урологических и почечных заболеваниях.

Нельзя не упомянуть сульфатно-хлоридно-натриево-магниевые чёрные лечебные грязи озера Тамбукан, применяющиеся при лечении заболеваний органов пищеварения, нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Уникальным это озеро делает то, что оно в основном подпитывается дождевой или талой водой.


п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов