Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Международный туризм может стать визитной карточкой для территории Алтайского края и весомой отраслью в экономике

ГТК «Россия» увеличила количество авиарейсов

Сочи готовится к курортному сезону

От желающих услышать петуха нет отбоя

Эстонцы поделились с псковичами опытом развития сельского туризма

Отель Heliopark откроется в Москве

Дарите и одарены будете!

Интернет-продажи на сайте авиакомпании «Сибирь»

Российскому туристскому рынку нужно перенести «центр тяжести»

Аэрофлот запускает акцию «Дни счастливых билетов»

«Байкальский меридиан» станет началом большого проекта

На внутренней стороне Московской кольцевой автодороги разместят мотели для автотуристов

Новгородской области выделены средства на реставрацию памятников

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Санкт-Петербург ждет круизных туристов

 12 мая 2006 г.

Санкт-Петербург ждет круизных туристов



Заместитель председателя постоянной комиссии по морскому и речному туризму Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга, вице-президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Андрей Березкин прокомментировал возможные перспективы развития Санкт-Петербурга как центра круизного туризма.

Морской круизный туризм является одним из наиболее динамично развивающихся видов туризма в мире: по прогнозам экспертов, количество круизных пассажиров в 1995 году составило 6 млн, в 1997 году - 8,3 млн, в 2004 - 13,7 млн, к 2010 году их количество может превысить 17 млн человек. По словам Березкина, популярность такого туризма вызвана тем, что для пребывания в городах захода круизного лайнера не требуется виза, в том числе и в Санкт-Петербурге - при условии участия в групповых экскурсионных программах и стоянки судна в порту не более 72 часов.

Санкт-Петербург по привлекательности занимает одно из первых мест среди других портовых городов Северной Европы и принимает наибольшее количество круизных судов и пассажиров. По прогнозам специалистов, в течение пяти лет в регионе Балтийского моря, в частности в Санкт-Петербурге, ожидаемый прирост круизных пассажиров составит 20%. По статистике, в 2003 году в Санкт-Петербург заходили 275 круизных лайнеров, в 2004 - 303 судна, в 2005 году - 364. На начало 2006 года уже поступило более 300 заявок океанских круизных лайнеров на заход в Санкт-Петербург. Предположительно, количество круизных туристов в 2006 году будет на 10-15% больше, чем в 2005 году.

Круизный туризм приносит доход в бюджет города как от оборота фирм, обслуживающих иностранные суда и круизных туристов, так и от портовых сборов, включая оплату стоянки судна в порту, закупок топлива, продовольствия иностранными компаниями и т.п. Таким образом, ежегодно поступления от обслуживания круизных туристов в Санкт-Петербурге в среднем, по официальным данным, составляют около 250 млн долларов США. Другим важным преимуществом морского круизного туризма для города является тот факт, что в условиях дефицита гостиничных мест в период высокого туристского сезона круизным туристам гостиничное размещение не требуется, так как они живут на борту судов, отметил Березкин.

Развитию круизного туризма в Санкт-Петербурге мешают неразвитая портовая инфраструктура и недостаточное соответствие единым стандартам приема и обслуживания круизных судов и пассажиров, которые успешно разрабатываются и реализуются в других крупнейших портовых городах Балтийского моря, считает специалист. Успешному развитию морского круизного туризма в Санкт-Петербурге и привлечению в город дополнительного числа туристов могут послужить ряд перспективных инвестиционных и инновационных проектов, отметил Березкин.

Одним из крупнейших проектов, направленных на развитие морского круизного туризма в Санкт-Петербурге, является «Морской фасад», предусматривающий создание нового современного пассажирского терминала на северо-западе Васильевского острова в районе гостиницы «Прибалтийская». Планируется, что функционирование нового пассажирского терминала с семью причалами для приема крупных лайнеров будет круглогодичным. В зимнее время он будет принимать грузопассажирские паромы. Таким образом, по прогнозам специалистов, пропускная способность терминала с выходом на полную мощность в 2011 году составит до 1,2 млн пассажиров в год. В проекте будут учтены необходимые международные стандарты и требования приема и обслуживания круизных судов и пассажиров в Санкт-Петербурге, наличие общественно-деловых, коммерческих, торговых, жилых и других объектов недвижимости, в том числе бизнес-центр, гостиница и т.д. По расчетам, пассажирский терминал сможет принимать в сезонный период около 12 тысяч туристов в день, что принесет в бюджет Санкт-Петербурга не менее 56 млн долларов ежегодно, в федеральный бюджет - порядка 69 млн долларов.

Кроме того, с целью повышения качества приема круизных судов и обслуживания круизных туристов Санкт-Петербург с сентября 2004 года участвует в международном проекте «Балтийские круизы» («Baltic Cruise Project»), деятельность которого направлена на разработку единых стандартов приема и обслуживания круизных судов и пассажиров в портовых городах Балтийского моря, а также эффективной программы совместного продвижения и маркетинга Балтийского региона в целом в условиях сложившейся жесткой конкуренции между круизными регионами мира. Проект выполняется в рамках программы INTERREG IIIB Европейского Союза, рассчитан на три года и завершится в августе 2007 года. В нем участвуют 16 портовых приморских городов Норвегии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Швеции, Финляндии, Германии, Дании и России, развивающие морской круизный въездной туризм. // regnum.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов