Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Авиакомпания «Сибирь» открывает новый рейс Иркутск–Ташкент

В 2007 году в Приморском крае построят океанариум

В первом квартале «Авиапредприятие «Алтай» увеличило пассажиропоток почти на 20%

Топ-3 лучших игровых автоматов в казино Эльдорадо

С российских рынков исчезнут иностранцы

Туристы Корткеросского района Коми готовят новые маршруты

Рано паковать лыжи!

Любителям горных лыж в Домбае будет предложен абонемент

Охотничий туризм планируют совместно развивать вологжане и шведы

21 сентября состоится презентация проекта «Система авиационного менеджмента воздушных судов бизнес авиации» авиакомпании РусДжет

Аэропорт «Симферополь» готовится принимать туристов

Саммит G8 лишит петербуржцев аэропорта «Пулково»

Ярославский музей-заповедник скоро получит законные права на свои земли

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Тверской губернатор приглашает в пещеру Кощея Бессмертного

 15 августа 2006 г.

Тверской губернатор приглашает в пещеру Кощея Бессмертного



В Тверской области откроют туристический маршрут по Старицким пещерам с посещением «пещеры Кощея Бессмертного», сообщил губернатор Дмитрий Зеленин. 9 августа в Москве, в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция на тему «Развитие внутреннего туризма в РФ». В ней участвовали руководитель федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и первый заместитель губернатора Краснодарского края Александр Ремезков.

По словам Владимира Стржалковского, импульс для развития внутреннего туризма может придать объявленный конкурс на определение особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Наряду с таким гигантом туриндустрии России, как Краснодарский край, одним из самых перспективных регионов, где туризм в последние годы выходит на качественно новый уровень развития, Стржалковский назвал Тверскую область.

Более подробно о регионе столичным журналистам рассказал губернатор Дмитрий Зеленин. Он отметил, что туристический бизнес и рекреационная сфера относятся к стратегическим направлениям развития Тверской области. В индустрии туризма здесь в настоящее время функционирует 146 объектов размещения на 17 тысяч мест, в том числе 15 санаторно-курортных учреждений. В течение последних трех лет уже построен ряд новых отелей европейского уровня, начато несколько масштабных проектов по созданию туристических комплексов в Зубцовском и Кимрском районах с объемом инвестиций в миллиарды рублей. Если в 2004 году область посещало порядка 720 тысяч человек, то в 2005 в ней побывало уже более 800 тысяч туристов. Добиваться дальнейшего роста въездного туризма Тверская область намерена благодаря появлению новых маршрутов и разработке региональных брэндов.

По примеру Великого Устюга, жители которого считают свой город родиной Деда Мороза, тверяки намерены позиционировать город Старицу как место рождения Кощея Бессмертного. Старица - один из центров древней Руси, но в пользу «сказочной» версии свидетельствуют также любопытные факты и местные предания, а также лабиринт Старицких пещер протяженностью свыше 30 километров. Эти заброшенные каменоломни хранят немало тайн. По преданию, именно в них может находиться библиотека Ивана Грозного, именно с ними связана сеть подземных ходов под Волгой, ведущих к древним Старицким монастырям. В скором времени, пообещал губернатор, пещеры откроют для туристов. На специально разработанном маршруте одной из «изюминок» станет пещера сказочного персонажа - Кощея Бессмертного, оборудованная в стиле лучших западных аттракционов.

По словам Д.Зеленина, в пользу «сказочной» версии свидетельствует ряд местных преданий. «По преданию, в Старицких пещерах местный сапожник однажды повстречал чудище с горящими глазами, каким и предстает в русских сказках Кощей Бессмертный», - рассказал глава области.

За комментарием журналисты обратились к руководителю медиа-холдинга «Тверское княжество» Геннадию Климову, по существу и являющегося автором идеи регионального брэнда «Старица - родина Кощея Бессмертного».

- Геннадий Андреевич, ваши издания постоянно шокируют общественное мнение разнообразными идеями и версиями, некоторые из которых становятся региональными и даже общемировыми мифами. Вспомним хотя бы чудовище с озера Бросно, теперь вот Кощей Бессмертный из Старицы. Зачем вы это делаете?

- Я бы мог еще добавить к этим легендам рассказ о загадочном Кимрском треугольнике, озере с черным окунем под Сандово, легенду о Белой даме Екатерине Павловне - духе императорского Путевого дворца и многое другое. Люди любят читать о загадочных вещах. При стечении обстоятельств эти публикации становятся распространенными мифами, брэндами, которые вполне могут приносить экономическую пользу региону. Я имею в виду развитие туристической индустрии. Недавно мы с директором базы «Озерная» из Пено Натальей Богомоловой ездили на озеро Бросно. Владельцы базы, вполне серьезно рассматривает вариант организации туристического вертолетного маршрута из Пено на озеро Бросно - на встречу с легендарным динозавром, о котором первым в российской прессе рассказал еженедельник «Караван». Это индустрия.

- А вы не планируете запатентовать все эти брэнды?

- Миф не может принадлежать одному человеку. Это творчество народа. Да, именно мы зачастую его вербализировали, но пусть это будет наш подарок жителям Тверской области. Другое дело, что миф невозможно создать, если к этому нет предпосылок в реальности. Да, это мифы, но все же что-то загадочное в их основе должно быть.

- За легендой о Кощее Бессмертном в Старице тоже есть реальность? И вообще кто такой этот Кощей? Существовал ли он в реальности?

- По поводу этого персонажа русских народных сказок много разных домыслов. Но есть и серьезные исследования. Я склоняюсь к версии, что это был вполне реальный человек. Я солидарен с историком Виктором Болдаком, который недавно опубликовал статью «Реконструкция событий политической истории восточных славян II-V веков». В этой работе автор убедительно доказывает, что Кощей и все что с ним связано - это воспоминание славян о реальных событиях, которые происходили почти две тысячи лет назад. В начале II в. н. э. для славян, живущих по Днепру, наступил «золотой век». С кочевниками сарматами был заключен мир, основанный, в частности, на многочисленных смешанных браках. Проблему пропитания в засушливые годы древние славяне, похоже, тоже решили. В это время начал функционировать торговый путь «из варяг в греки». Через волоки на территории современной Тверской области товары перемещались из бассейна Балтийского моря через притоки Невы и Западную Двину в Днепр и обратно. Открылась торговля с Римской империей. Почти триста лет практически не было войн. Люди строили деревянные дома, выращивали хлеб. Практически не было расслоения общества - князья работали в поле наравне с простыми людьми. Золота была много, но золотых украшений никто не носил, а использовали их для обмена с южными и северными соседями. В общем, реально существовала общественная идиллия, к которой вновь стало стремиться постиндустриальное общество - простая жизнь среди природы и социальное равенство. К сожалению, сегодня это только мечта, но 2000 лет назад так жили наши предки.

Однако в конце II - начале III в. н. э. в Причерноморье появились готы, переселенцы из Скандинавии, которые, я думаю, тоже через Валдай, спустились по Днепру.

Одни из них, вестготы, поселились к северу и северо-востоку от низовий Дуная и вскоре стали потрясать своими набегами земли Римской Империи, другие, остготы, поселились у берегов Азовского моря и в IV веке часто совершали грабительские морские походы по Черному морю (корабли им предоставляли греческие города в Крыму).

В отношении остготов можно однозначно сказать, что они часто пытались нападать на славян, но в первое время без малейшего успеха, о чем единодушно говорят и готский летописец Иордан, и русский фольклор. Но потом ситуация стала меняться. На сцене появился Кощей.

- Так что, Кощей - это реальный персонаж?

- В разных письменных источниках у этого человека разные имена: Кощей, Вострогот и столетний Германарих, но это одно лицо! Он был «королем» восточных готов. Его владения располагались на территории современного Крыма и Приазовье. Это был выдающийся германский полководец. Из сообщения Иордана следует, что он был убит только на сто десятом году жизни.

Воспоминание о кровопролитной войне, которая произошла почти 2000 лет назад, и сохранилось в виде преданий о Кощее Бессмертном в русском фольклоре и о столетнем Германарихе - в германском.

- Что это была за война, память о которой жива до сих пор?

- В то время на славянские народы и граничащие с ними два германских анклава из степи стала натекать новая волна кочевников-гуннов. Сначала началась война между гуннами и аланами (предки современных осетин). Аланы жили в степи, и они первыми стали на пути гуннов. Восточные готы во главе с Кощеем выступили против гуннов. При этом в то время была сложная, как бы сегодня бы сказали, геополитическая ситуация: восточные готы были отделены от земель западных готов владениями славян «черняховской» культуры, которые, как сегодня русские, белорусы и украинцы, были разделены на россов, живших выше по Днепру, уличей, непосредственно граничащих с восточными германцами, и тиверцов.

Классическими славянами были все же только уличи, тиверцы находились в зоне культурного влияния Римской империи, а россы, вероятно, имели контакты с североевропейскими и скандинавскими народами и, возможно, получили название от северных россов, воинственного русского племени, жившего на острове севернее устья Невы. Как ни покажется странным, но россы уже тогда находились в союзе с восточными готами. Возможно, сказывалось их общее происхождение из близких к Скандинавии мест. Другие два мощных славянских племени, уличи и тиверцы, находились в союзе с кочевниками гуннами.

Закончилось тем, что гунны подчинили себе аланов, объединенным войском переправились через Азовское море и напали на земли Кощея. Тот со своим войском достаточно долго отчаянно сопротивлялся, но силы были слишком неравны. При этом на помощь не пошли ни союзные руссы, ни западные готы. Кощей вынужден был склонить голову перед кочевниками. Однако как только те ушли опять в степи, «король» остготов решил с боями через славянские земли пробиваться на запад. Первую атаку славяне отбили. Однако во второй раз Кощей собрал всех своих людей и вместе с женщинами и детьми, домашним скарбом, всем войском вторгся в земли уличей. Россы вновь сохранили нейтралитет. Кощей учинил страшное побоище в славянских землях. Далее Кощей двинулся на юг и увяз в войне с тиверцами.

Иордан пишет о том, как на помощь славянам в борьбе с готами пришли гунны: «Долго они бились; в первом и втором сражениях победил Винитарий (Кощей). Едва ли кто в силах припомнить побоище, подобное тому, которое устроил Винитарий в войске гуннов! Но в третьем сражении, когда оба приблизились один к другому, Баламбер [вождь гуннов] (по другой версии его убил гот Гезимунд, перешедший на сторону гуннов) подкравшись к реке Эрак, пустил стрелу и, ранив Винитария в голову, убил его; затем он взял себе в жены племянницу его Вадамерку и с тех пор властвовал в мире над всем покоренным племенем готов...» Трудно сомневаться, что от этого похода именно уличи пострадали больше всего - эпос и былины именно этого славянского племени легли в основу сказок, которые мы сегодня читаем детям. Кощей Бессмертный был убит в 375 году после рождества Христова на 110 году жизни..

- Это очень интересно, но как можно сражаться в 110 лет? Это кажется невозможным. - Я вам изложил реконструкцию событий, которые сделали ученые, анализируя археологические данные, славянский и немецкий фольклор и дошедшие до нас письменные источники. Возможно или нет быть воином в 110 лет - это уже другой вопрос....

- Тогда мы хотели вас спросить не как публициста, а как ученого, работавшего в самых разных науках. Бессмертие возможно.

- Лет 25 назад я руководил лабораторией системного анализа. Тогда мы говорили, что через двадцать лет мир изменится, в каждом доме будут вычислительные машины. Нас считали фантазерами. Это случилось - теперь компьютеры, хотя бы в виде сотового телефона, почти у каждого в кармане. Ученые говорят сегодня, что в течение 15-20 лет будет окончательно расшифрован геном человека. Тогда можно будет заменить ген, отвечающий за продолжительность жизни. Теоретически человеческий организм как биологический обновляющийся реактор может существовать как угодно долго. Другое дело, что бессмертный человек - это новое явление. Здесь возникает огромное количество проблем этического, религиозного плана: что будет с человеческим разумом, не возникнет ли усталость от такой бесконечной жизни и т.д. и т.п.

- А как же исторический Кощей попал в Старицу Тверской области? #### - То, что я вам говорил до этого, - это наука. Дальше дело литераторов. Скажем, Кощей мог не умереть. В жизни этого человека уже был такой случай, когда он вроде умер, но потом ожил. Кощей казнил жену князя россов, которая была у него в заложниках (на этом историческом эпизоде с пленением русской женщины строятся большинство сказок о Кощее). В отместку братья княжны убили Кощея, но он ожил. Может, этот персонаж имеет модифицированный генетический код, приводящий к бессмертию? Мы же все с удовольствием смотрим фильм «Горец» на схожую тему. Можно пофантазировать и допустить, что после разгрома войска остготов Кощей скрылся и попытался вернутся на север в Скандинавию, откуда собственно и вышел народ готов. Поднимаясь по Днепру, он вполне мог волоком переправится на Волгу. А дальше - Старица. Очень удобное место, чтобы в подземельях со стабильным микроклиматом провести 1631 год. // regions.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов