Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

В Бурятии подвели итоги работы за 10 лет

В Эвенкии открываются туристические маршруты

Судьба «Шереметьево-3» будет решаться 31 января

Холмы, найденные на дне Средиземного моря, — не Атлантида

С 26 апреля вход на Красную площадь будет ограничен

Истории России XVIII века посвящено семь залов

Лучшим в Европе признан аэропорт Тель-Авива

Каждый 13-й россиянин будет работать в туротрасли

Проект ТАСИС «Белухи Белого моря» — новое направление экотуризма в Архангельске

В Москве назвали лучших среди работником гостиничной отрасли

Итогом семинара в Печорах стал вывод о необходимости сотрудничества не только между странами, но и внутри района

В Бурятии найдены 200 скульптурных изображений Будды

Российская столица признана самым дорогим городом мира

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
На Камчатке будет проведена сейсморазведка на территориях Рамсарских угодий международного значения

 9 ноября 2006 г.

На Камчатке будет проведена сейсморазведка на территориях Рамсарских угодий международного значения



30 октября в селе Тигиль Камчатской области прошли общественные слушания по проекту проведения сейсморазведочных работ МОГТ–2D в зимний сезон 2006-2008 годов на Сопочной лицензионной площади ЗАО «Ича-Геологоразведка». В работе приняли участие представители Камчатской лиги независимых экспертов, Этно-экологического информационного центра «Лач», Союза камчадалов КАО, жители села Тигиль, представители районной администрации и компании.



Однако стоит отметить, что на территории планируемой геологоразведки находится и река Морошечная (заказник «Река Морошечная»). Река расположена в центральной части охотского побережья полуострова Камчатка (КАО, Тигильский район). В 60 км к югу от села Усть-Хайрюзово. Площадь угодья - 219000 га.

Данная территория имеет не только статус заказника, но и внесена в Рамсарскую конвенцию, куда входят угодья, имеющие международное значение. Конвенция по водно-болотным угодьям (Рамсар, Иран, 1971) является межправительственным договором основная миссия которого – «сохранение и разумное использование водно-болотных угодий путем национальных действий и международного сотрудничества для достижения устойчивого мирового развития». Документ был ратифицирован Россией. В настоящее время к нему присоединились 133 страны. В Рамсарском Списке Ветландов международного значения уже более чем 1200 ВБУ со всего мира.

Основным критерием для включения в конвенцию реки Морошечная является массовое скопление здесь водоплавающих птиц. На данной территории запрещены: охота на птиц; рубка леса; выкашивание травы; мелиоративные работы и осушение болот; изыскательские работы и разработка полезных ископаемых; использование ядохимикатов для любых целей; движение механизированного транспорта; движение по реке Морошечной и ее притокам без специального разрешения; слив на суше и в охраняемой акватории горюче-смазочных материалов и других вредных для природы отходов; предоставление участков под застройку; туризм и другие формы отдыха граждан без специального разрешения; передвижение авиатранспорта на малых высотах.

Кроме того, Сопочная лицензионная площадь распространяется на бассейн реки Сопочной, планируемой в качестве лососевого заказника по международному проекту «Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование.

Сейсмическая разведка месторождений нефти и газа на Сопочной лицензионной площади планируется не из праздного любопытства, а, по-видимому, для того, чтобы в случае обнаружения рентабельных месторождений вести их дальнейшую разработку.

В итоге обсуждения в проект были внесены существенные поправки. В таком виде он был принят собравшимися. В числе поправок: создание рабочей группы общественности, проводящей контроль за проведением работ и ведение строгого контроля за соблюдением требований экологического законодательства РФ своими подрядчиками и субподрядчиками. // regions.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов