|  
 
		  
			|  9 ноября 2006 г. 
 Александр Тишанин: «Иркутская область готова к взаимовыгодному сотрудничеству с КНР»
  «Иркутская область открыта для инвестиций и готова к плодотворному взаимовыгодному сотрудничеству с Китайской Народной Республикой», – заявил сегодня губернатор Иркутской области Александр Тишанин в своем выступлении на Российской национальной выставке, которая проходит в Пекине.
 
  Глава региона отметил, что на протяжении пяти лет Китай является главным торгово-экономическим партнером Иркутской области. В 2005 году внешнеторговый оборот достиг более 1 млрд. 366 млн. долларов США. Доля Китая во внешне-торговом обороте области в прошлом году составила 28,2%.
 
   Сегодня Иркутская область экспортирует в Китай главным образом целлюлозу, древесину, нефтяные продукты, алюминий и продукцию машиностроения, одновременно импортирует из Китая пищевые продукты, товары широкого потребления, электрические машины и оборудование.
 
   Александр Тишанин подчеркнул, что в настоящее время в Приангарье есть все предпосылки для дальнейшего конструктивного сотрудничества.
 
   «У нашего региона есть немало крупных инвестиционных проектов, - подчеркнул Александр Тишанин. - Это создание крупного логистического центра на базе Иркутского аэропорта, а в перспективе – строительство нового аэропорта, который будет в большой степени ориентирован на перевозки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это – агломерация Иркутска, Ангарска и Шелехова. Это – создание двух особых зон: промышленно-экономической (между Ангарском и Иркутском) и туристко-рекреационной на территории уникального озера Байкал, в котором сосредоточено 20% пресной воды планеты».
 
   Все эти проекты, отметил губернатор, позволят Иркутскому региону стать открытым для инвестиций, выстраивать со странами-соседями, и, в первую очередь, с Китаем долгосрочные взаимовыгодные отношения.
 
   Кроме того, как сообщила пресс-секретарь губернатора Иркутской области Ольга Берсенева, в рамках Российской национальной выставки, Александр Тишанин проведет презентацию экономических проектов Иркутской области.
 
   В числе предприятий, которые представят проекты на выставке, – лесопромышленная корпорация «Илим Палп», ТНК-BP, Ангарская нефтехимическая компания, аэропорт «Иркутск». Кроме того, будут представлены проекты «Гора Соболиная» (туризм), «Иннокентьевская слобода» (строительство). Также в выставке примут участие ряд муниципалитетов Иркутской области, в том числе, Иркутск, Ангарск, Братск и представители высших учебных заведений региона.
 
   9 ноября в Пекине начнет работу российско-китайский экономический форум, в котором также примет участие делегация Иркутской области во главе с губернатором Александром Тишаниным. Известно, что форум пройдет под председательством министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа. Также ожидается, что в пятницу выставку посетит премьер-министр РФ Михаил Фрадков.
 
   Российская национальная выставка проходит в рамках объявленного Года России в Китае. // ria-sibir.ru
 
  |  |