Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Есть необходимость в расширении объема spa-услуг в Санкт-Петербурге

Перспективы сотрудничества Санкт-Петербурга с японскими компаниями будут рассмотрены в Москве на презентации Северной столицы.

«Красная Поляна» станет горнолыжным курортом мирового класса

Лавиноопасная ситуация на горнолыжных курортах Приэльбрусья

Приглашение на испанскую фиесту

Горячий Ключ собирается использовать свои курортные ресурсы

ОАО «РЖД» приступило к реализации комплексного научно-технического проекта «Оптимизация управления перевозочным процессом на основе экономических критериев»

На лыжах можно будет кататься не только зимой

Летние туры в вотчину Деда Мороза

Целебные воды курортов Кавказских Минеральных Вод

В Санкт-Петербурге милиция общественной безопасности будет помогать волонтерам из службы «Ангелов»

«Военный туризм» остаётся полулегальным

Власти Владивостока намерены решать проблемы турфирм

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Проект государственной стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий

 6 декабря 2006 г.

Проект государственной стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий



Министерство природных ресурсов России разработало проект государственной стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий. Об этом сообщил заместитель директора департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР Амирхан Амирханов. Для оптимизации деятельности особо охраняемых природных территорий (ООПТ) предлагается реализовать ряд мер, в частности, создать федеральный орган исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды, урегулировать управление государственными природными заказниками федерального значения.



В ходе административной реформы Минсельхоз утратил функции по управлению 57 заказниками общей площадью около 6,5 млн. га, в настоящее время их статус не определён. МПР предлагает передать полномочия по управлению заказниками Росприроднадзору. Планируется, что оперативное управление ими будут осуществлять расположенные вблизи заповедники и национальные парки.

А. Амирханов отметил, что основными проблемами современной системы ООПТ России являются её недостаточная репрезентативность, нарушенность экологических связей между территориями, несоответствие их фактического назначения декларируемым задачам. До сих пор остаётся неопределённым, какой должна быть общая площадь заповедников и национальных парков.

Заместитель директора департамента подчеркнул, что необходимо учитывать ООПТ при социально-экономическом развитии регионов, так как в настоящее время в обществе нет понимания того, что они являются необходимым условием устойчивого развития страны. Предполагается развивать экологическое просвещение, регулируемый туризм и отдых на территории заповедников и национальных парков. Прибайкальский, Забайкальский национальные парки, Байкальский и Баргузинский заповедники, находящиеся в непосредственной близости от Байкала, посещаются неинтенсивно, нагрузка на их экосистемы в два раза и более ниже предельно допустимой при очень высокой привлекательности территорий. Это связано, прежде всего, с низким уровнем рекреационных услуг и практически полным отсутствием туристической инфраструктуры, заметил А. Амирханов.

Также необходимо обеспечить адекватное финансирование природных заповедников и национальных парков по основным направлениям. Плановые расходы на их содержание в этом году составили около 50% от потребностей, а дефицит финансовых средств - более 1 млрд. руб.

В декабре проект документа будет разослан всем заинтересованным структурам для внесения изменений и предложений. Окончательный вариант предполагается представить на рассмотрение правительства к концу года. //vsp.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов