Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Авиакомпания «Домодедовские Авиалинии»подвела итоги деятельности за первое полугодие 2006 года

Калининградская прокуратура предотвратила строительство гостиницы на берегу моря

Регулятор Кипра нанимает экспертов для проверки джанкет операторов

Владельцы петербургских гостиниц выкупают пакеты акций, принадлежащие городу

Увеличилось число авиарейсов в Нижний Новгород

Астраханский улов

В пражском аэропорту Рузине открывается дизайнерское кафе Hole in One, посвященное гольфу

Посещаемость — проблема российских музеев

Курорты Кубани установили рекорд, который вряд ли повторится

Паломники смогут пройти «По стопам святого Иоанна Кронштадтского»

Москва станет крупнейшим горнолыжным центром Европы

Астраханский нелегальный туристический бизнес собираются вывести из тени

Туристический поезд из Берлина в Санкт-Петербург отправится в путь 30 мая

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Пресс-конференция: «Новый закон о туристической деятельности: забота о потребителе или беспрецедентный лоббизм?»

 16 января 2007 г.

Пресс-конференция: «Новый закон о туристической деятельности: забота о потребителе или беспрецедентный лоббизм?»



Сегодня, 16 января, состоялась пресс-конференция на тему «Новый закон о туристической деятельности: забота о потребителе или беспрецедентный лоббизм?», где обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг законопроекта «Об основах туристической деятельности в РФ», который будет рассмотрен 17 января депутатами Госдумы РФ.



Еще раньше этот документ вызывал серьезные дискуссии в нижней палате парламента и волну протеста среди региональных туроператоров.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по образованию и науке Олег Смолин отметил, что история с законопроектом развенчала как минимум два мифа. Во-первых, миф о том, что разрабатываемый законопроект поддерживает интересы малого и среднего турбизнеса, и, во-вторых, что закон направлен на защиту прав потребителя.

О.Смолин подчеркнул, что, несмотря на возражения регионов и многих крупных политических деятелей, госдума вопреки рекомендациям Администрации Президента РФ рассматривает этот закон. По его убеждению, предлагаемые фингарантии приведут к сокращению количества предлагаемых туристических услуг, их удорожанию, никак не удовлетворят интересы потребителя и монополизируют туристический рынок. О.Смолин выразил надежду, что принятие этого закона все-таки удастся приостановить.

В свою очередь депутат Государственной думы РФ, сопредседатель Республиканской партии России Владимир Рыжков отметил некорректность некоторых ключевых формулировок закона. В частности, по его словам, неверно сформулированы виды туроператорской деятельности (въездной, выездной и внутренний туризм). Он также убежден, что, лоббируя этот закон, крупные туроператоры хотят убрать с рынка малые и средние компании.

По словам В.Рыжкова, против закона выступают крупнейшие туристические регионы России: Москва, Санкт-Петербург, Республики Бурятия и Алтай, Калининградская, Камчатская и Иркутская области, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края. «Только туристические агентства, связанные с крупным бизнесом, проталкивают этот закон», - подчеркнул В.Рыжков.

Кроме того, депутат сообщил, что на российском туристическом рынке сложился значительный дисбаланс между въездным и выездным видами туризма. По его словам, российские туристы вывозят за рубеж порядка $11-12 млрд., а иностранные туристы, приезжающие на отдых в Россию, ввозят всего $3-4 млрд., и, следовательно, данный закон никак не защищает иностранных туристов от рисков.

По мнению В.Рыжкова, принятие закона вынудит уйти с рынка многие малые фирмы, занимающиеся иностранными туристами, и будет способствовать удорожанию туруслуг. Введение же единого реестра туроператоров создаст для предприятий сложности с регистрацией. По прогнозам В.Рыжкова, скорее всего этот законопроект будет принят, и летом 2007 года до половины малых и средних туроператоров «уйдут в тень». «Это один из самых антиобщественных законов», - считает он.

Сергей Шпилько, президент Российского союза туриндустрии, подчеркнул, что подавляющая часть бизнеса выступает за фингарантии как механизм защиты прав потребителя, но против того, в какой форме их предлагается вводить в России. По его словам, в России учтен не положительный мировой опыт, например, стран Евросоюза, а за основу взят опыт Украины. Однако в Украине за гарантию с туроператора в пересчете на российские деньги взимается не 10 млн. рублей, а всего 700 тыс. рублей.

С.Шпилько по-прежнему считает ошибочным установление одинакового размера фингарантий для крупного и малого туристического бизнеса. Также он считает некорректным требовать с туроператора подтверждения фингарантии на следующий год за три месяца до окончания текущего срока ее действия: таким образом, получается, что за первый год работы туроператор вынужден дважды оплатить фингарантию.

Глава РСТ предложил доработать законопроект с учетом мирового опыта, ввести минимальные суммы фингарантий – 3 млн. рублей для туроператоров, занимающихся выездным туризмом, 0 – для въездного туризма и 1 млн. рублей – для внутреннего туризма. «Главное – чтобы победил здравый смысл, и были защищены права потребителя», – резюмировал С.Шпилько.

По словам председателя Комитета по туризму Московской ассоциации предпринимателей Марины Саушкиной, «закон аморальный» прежде всему потому, что он разрушает малый и средний туристический бизнес в регионах». В заключение она отметила, что, выступая против принятия законопроекта, «мы не противопоставляем себя крупному бизнесу, уважаем его достижения». По ее мнению, сложившаяся критическая ситуация с законом дала два положительных результата: объединилась российская туристическая отрасль и Москва получила статус борца за потребителя и малый и средний бизнес.
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов