Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

В Архангельской области создадут архитектурный заповедник

Новый музей России – Музей пряника в Городце

В Екатеринбурге откроется первый отель сети Park Inn

РЖД создаст федеральную пассажирскую компанию

«ЮТэйр» оформила первый в России электронный билет

Новый год на вокзалах Москвы

Обзор гостиниц у метро Тульская

На границе Эстонии и России построят безвизовый комплекс с аквапарком

Частные предприниматели строят турбазы на Байкале

Выставка народных художественных промыслов «Ладья-2006»

Москвичи оценили красоты Пинежского района

G8. Предприниматели подсчитывают убытки

Открытие обновленного причала на острове Кижи

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Туризм в Польше: замки

 1 февраля 2011 г.

Туризм в Польше: замки



Замки – это одни из красивейших и интереснейших туристических достопримечательностей. Почти каждый, вероятно, слышал о замке на Вавеле и Королевском замке в Варшаве. А ведь на карте Польши можно найти и множество других стоящих крепостей и замков. Принципы строительства домов отразились и на архитектуре замков.


Кто знает, быть может это станет веским аргументом для того, чтобы на первые весенние дни запланировать поездку по неприступным замкам и величественным резиденциям самых могущественных польских родов?

Не только Вавель…
Вавель – бесспорно обязательный пункт для каждого любителя памятников и замков. Эта королевская резиденция является вторым по величине замком в Польше. Крупнейшей польской твердыней считается Мальборк, готический замок крестоносцев в северной части Польши, принадлежащий к Маршруту Готических Замков и находящийся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Замок в Мальборке (в то время называвшийся Замком Марии) был возведен Тевтонским орденом во второй половине XIII века, но в последующие годы неустанно расстраивался, а в начале XIV века свою резиденцию в Мальборк перенес великий магистр Ордена. Исторический путь замка был непростым, однако ему повезло сохраниться до сегодняшних дней в таком же величественном виде.

Кроме того, замок в Мальборке является одним из крупнейших готических архитектурных комплексов мира.
Замок, в дополнение к стандартному осмотру достопримечательностей, предлагает и другие развлечения: образовательные семинары для самых маленьких, зрелищные осады замка и специальные ночные экскурсии. Особенно стоит отметить последнюю опцию - посещение крепостных стен под покровом ночи, в уникальной атмосфере, созданной специально для таких прогулок. После посещения тевтонской крепости в Мальборке стоит воспользоваться возможностью и увидеть оставшиеся объекты из Маршрута Готических Замков, среди которых Замок варминского капитула в Ольштыне, замки в Оструде, Кентшине, Нидзице и Лидзбарке Варминьском. Мало кто знает, что на Эльблонгском канале находится единственная в мире система судоподъемников, использующая водную тягу, чтобы перемещать суда по суше вверх или вниз.

Путями могущественных родов
Также можете выбрать маршрут крепостей на Краковско-Ченстоховской Юре, Маршрут Орлиных Гнезд или Маршрут Пястовских Замков, крупнейшей жемчужиной которого, несомненно, является Замок Ксенж. Это третий по величине замок Польши. А еще его можно было увидеть в польском сериале «Тайна секретного бастиона». Во время Второй мировой войны в замке размещался один из штабов нацистов, которые, покидая замок, вывезли из него множество бесценных сокровищ.

Разрушение твердыни, к сожалению, продолжила советская армия. Однако история замка не всегда была так мрачной. С XVI века он принадлежал богатому роду Гохбергов, оказавшему наибольшее влияние на его внешний вид. Сегодня туристы могут насладиться не только впечатляющим видом здания, но и его неповторимым интерьером. Большинство комнат, к сожалению, были разрушены и разграблены, однако среди прочих сохранились Зал Максимилиана, Китайская, Итальянская и Зеленая Гостиные, а также Охотничий Холл. Вокруг замка разбит красивый сад и огромный парк.

Всем тем, кого не оставит равнодушным Замок в Ксенже, рекомендуем еще одну резиденцию Гохбергов – замок в Пщине. Он хоть и поменьше, но зато сохранил гораздо больше внутреннего убранства, причем, вплоть до малейшей детали - от мебели и картин до старинных фотографий и чашек. Замок окружает чудесный парк, да и сам городок необычайно мил.

Польские замки - это не просто резиденции европейских родов. Одной из самых значимых дворянских резиденций в Европе был Замок Любомирских в Ланьцуте. Нынешний вид замок приобрел в середине XVII века, когда был куплен Любомирскими. Несмотря на разрушения, неоднократно имевшие место на протяжении его бурной истории, в замке сохранились обширные коллекции и прекрасный сад, с комплексом жилых и хозяйственных построек. Кроме того, продолжается мировая культурная традиция, начатая герцогиней Любомирской - ежегодно в замке проводится Фестиваль Музыки.

п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов