Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Дорога Полуночное - Обская свяжет Южный Урал с арктическим регионом

Судоходные компании Санкт-Петербурга объединились

В столице России планируют открыть новые зоны отдыха

Введение фингарантий в туризме может обернуться всплеском коррупции

Вышний Волочек – самый благоустроенный город России

Услуги железнодорожного транспорта подорожали на 4,3%

Rezidor SAS планирует построить в России 50 новых гостиниц

Принята заявка Республики Чувашия на транснациональный проект «Великий Волжский путь»

В Московской области будет развиваться экстремальный туризм.

Русский музей реализует специальную программу для туристов

«Пулково» считает неадекватными претензии Евросоюза

В 2007 году в Пскове построят аквапарк, боулинг и гостиницу

В 2007 году Петербург посетят 5 миллионов туристов

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Исторический Мурманск.

 22 марта 2011 г.

Исторический Мурманск.



Расположенный на северо-западе нашей необъятной Родины, Мурманск является крупнейшим портовым городом с населением чуть больше 300 тысяч человек. Живописное побережье Кольского залива, вкупе с динамичной историей развития этого города, делают Мурманск уникальным в своем роде городом, который к тому же является самым большим городом, бросившим вызов Заполярью.


К началу двадцатого века России был необходим порт, который бы обеспечил свободный выход военным кораблям в Северный Ледовитый океан. Именно по этой причине, в 1912 году был построен Мурманский морской порт, вокруг которого и начал развиваться город, который в 1916 был назван Романов-на-Муроме, а, уже через год, приобрел свое современное название.

В годы Великой Отечественной Войны, Мурманск подвергался неоднократным нападениям со стороны фашистских захватчиков, но мужественно отстоял свою свободу. Более 75% всех построек города были начисто уничтожены в результате бомбардировок. Пожалуй, это второй город в России, после Сталинграда, который не только выдержал весь ужас войны, но и успешно противостоял вражеским атакам. Именно поэтому Мурманску в 1985 году присвоено звание города-героя. Почтить память героев ежегодно прилетают десятки ветеранов со всей России, благо стоимость на авиабилеты в Мурманск для них льготные. С каждым годом количество героев, решительно отстоявших город уменьшается, и все меньше ветеранов возвращается в город-герой почтить память своих товарищей.

На сегодняшний день, Мурманск остается одним из значимых городов Российской Федерации большей частью из-за наличия прекрасного, незамерзающего даже в самые лютые зимы, порта. Функционально мурманский порт делится на три части: торговую, рыбную и пассажирскую. Ввиду экономических соображений, в последнее время все больше развивается именно торговый порт. Мурманский порт был и остался экономическим центром не только города, но и его окрестностей. Несмотря на промышленную направленность города, он имеет развитую социальную инфраструктуру. Не последнее место в жизни города занимают культурные и исторические центры. Большинство музеев, такие как Мурманский областной краеведческий музей, хранят в себе память об истории города. Большая часть экспонатов относится ко временам Великой Отечественной Войны. Жители Мурманска почтительно относятся к героям-освободителям того времени и знают историю своего города. Об этом говорит и тот факт, что на многих предприятиях есть собственные музеи.

Что касается культурного досуга, то в Мурманске есть три театра: Мурманский областной драматический театр, Мурманский областной театр кукол (который, кстати, является самым старшим из всех трех) и, уникальный в своем роде, Драматический театр Северного флота. В театрах постоянно проводятся постановки, так что любой желающий может оценить мастерство здешних суровых актеров. Учитывая безусловную отдачу исполнителей театральных ролей, ни одно представление не обходится без бурных оваций.

Самый быстрый способ попасть в Мурманск и насладиться городом, который отвоевал прибрежную площадь у суровой заполярной природы, - купить авиабилеты от Москвы или Санкт-Петербурга до Мурманска. Именно в Мурманске можно увидеть самое большое в мире парусное судно – знаменитый «Седов». Да и вообще, в одном из крупнейших портов нашей Родины можно увидеть немало интересных плавучих средств.

Что касается кинотеатров, то на сегодняшний день их насчитывается пять, расположенных в разных центрах города. Кино пользуется немалой популярностью, особенно среди молодежи. Если вам посчастливилось поехать в командировку в героический город Мурманск, не стоит пугаться – здесь есть на что посмотреть! И это не только дивная природа Заполярья, но и своеобразный быт жителей города.

У каждого человека, кто хотя бы раз в жизни побывал в Мурманске, остаются впечатления от пребывания в этом городе. У кого-то негативные, ввиду ограниченности гостей, у кого-то положительно-восторженные. Но никто не уезжал из Мурманска без каких-либо впечатлений. Каждый уносит что-то свое. Большинство людей удивляются приспособленности местных жителей полноценно жить, работать и учиться в условиях полярной ночи и полярного дня. Ведь Мурманск – один из немногих городов, где люди живут в таких странных условиях.


 


 


 


Расположенный на северо-западе нашей необъятной Родины, Мурманск является крупнейшим портовым городом с населением чуть больше 300 тысяч человек.

п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов