Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

В Москве может появиться новый бульвар – Археологический

Большинству пассажиров необходимо питание во время полета

Самолеты Boeing позволят снизить тарифы на линии Калининград-Москва

15 ноября состоится визит венгерской делегации во главе с чрезвычайным и полномочным послом этой Венгрии в РФ Арпадом Секеем

Офлайн или онлайн: как лучше играть в игровые автоматы в казино Вулкан?

В «Шереметьево-2» проходит реконструкция

Поиск тура в Тайланд на новый год

.Забронировать отель в центре Санкт-Петербурга или в другом районе Питера

Чувашия, Тольятти и Пермь объединятся с Нижним Новгородом

Президиум Госсовета рассмотрит вопрос о развитии санаторно-курортного комплекса России

В Ольхонском районе открывается контрольно-регистрационный пункт

Правительство РФ утвердило Положение о Федеральном агентстве по туризму

На месте суда появилась гостиница

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
К 2020 году объемы доходов от делового туризма в России возрастут в пять раз

 12 апреля 2006 г.

К 2020 году объемы доходов от делового туризма в России возрастут в пять раз



К 2020 году объемы доходов от делового туризма в России возрастут в пять раз и составят 3 миллиарда долларов США. Такие цифры были озвучены в рамках конференции «Международные финансы и корпоративный сервис: повышение инвестиционной привлекательности республики Татарстан», состоявшейся в Казани.

По данным ВТО, объем делового туризма в мире ежегодно увеличивается на 4 процента. В последнее время этот вид бизнеса превращается в одну из самых высокодоходных отраслей мировой туриндустрии. Объяснение тому лежит на поверхности. Расходы на деловую поездку в 3-4 раза превышают затраты массового туриста. На деньги компании «деловые туристы» селятся в более дорогих гостиничных номерах, посещают недешевые рестораны, активно пользуются различными услугами. Отметим попутно: помимо финансовых поступлений деловой туризм выгоден городу и с точки зрения репутации.

Выездные конференции, семинары и симпозиумы являются прекрасной возможностью совместить приятное с полезным. Российские бизнесмены начали осваивать эту сферу деятельности лишь в начале 90-х, но сразу же столкнулись с рядом проблем. Главным камнем преткновения стало отсутствие соответствующей инфраструктуры. Вот почему поначалу практически все занялись организацией бизнес-поездок за рубеж.

Лишь в последние годы турфирмы повернулись лицом к внутреннему рынку страны. Специалисты утверждают, что к 2020 году 57 процентов туристов будут приезжать в Россию именно с деловыми целями. Однако ждать у моря погоды вряд ли стоит. Дело в том, что ситуация в этой сфере в России далека от идеала. Можно сказать, что она вообще неконтролируема. К основным минусам стоит причислить ограниченность ресурсов, отсутствие информационных центров и разветвленной сети поставщиков и перевозчиков.

Хотя комфортабельные конгресс-отели и выставочные центры есть чуть ли не в любой областной столице. Не исключение в этом плане и Татарстан, власти которого давно перестали относиться к въездному туризму как к экзотическому виду вложения средств. Ведь большинство людей посещают республику с деловыми и профессиональными целями. В среднем ежегодный прирост потока туристов в Татарстан составляет, по экспертным оценкам, 12 процентов.

Не случайно в последнее время встал вопрос о необходимости создания республиканского туристского комплекса, охватывающего различные отрасли и сферы деятельности. Например, преимущественного развития таких направлений, как бизнес, конгрессный и «инсентив» туризм.

В далеком 1998 году Кабинет министров РТ постановлением N585 утвердил основные направления развития туризма в республике до 2005 года. Однако этот документ не был подкреплен материально. В результате планы остались на бумаге. В настоящее время в Татарстане рассматривается проект программы развития туризма до 2010 года. На суд кабинета министров этот документ будет представлен только в третьем квартале текущего года.

Как и во многих других регионах, развитие внутреннего и въездного туризма, в том числе и делового, в Татарстане сдерживается многими нерешенными проблемами. Прежде всего дает о себе знать нехватка гостиниц в Казани. В городе лишь несколько отелей отвечают требованиям этикета проведения деловых встреч. Казанцы могут похвастать просторными конференц-залами, своеобразной кухней. Однако предоставляемые ими услуги вряд ли можно причислить к эконом-классу. Поэтому они недоступны основной массе деловых туристов, посещающих республику. Нет четкости и в классификации «звездности» отелей, что, естественно, затрудняет работу с иностранными бизнесменами, у которых свои требования к условиям проживания и их стоимости. // rg.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов