Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Делегация Немецкой Ассоциации Молодежных Хостелов посетит Санкт-Петербург

На MITT-2005 «Аэрофлот» представит собственный павильон

Участие в проекте возрождения Валаама - честь для Карелии

Ласточкино гнездо - настоящий рыцарский замок.

Горнолыжный сезон на озере Танай откроется осенью

Экспрессы в «Домодедово» ежедневно перевозят более 6 тыс. пассажиров

Международный Workshop в Светлогорске

Гражданская авиация не может обеспечить спрос на перевозки

Профессионалы турбизнеса посмотрят на жемчужины тюменской земли

Премьера торжественной церемонии в Кремле

Первый российский SPA в Баден-Бадене

Пассажиры «Внуково» будут регистрироваться на Киевском вокзале

На месте Ситской битвы в Ярославской области планируют создать музей

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Курская область войдет в состав нового региона

 2 ноября 2006 г.

Курская область войдет в состав нового региона



Во вторник, 31 октября, в украинском городе Сумы прошло совместное заседание курской и сумской рабочих групп по созданию еврорегиона «Ярославна». Делегацию Курской области возглавлял заместитель губернатора Геннадий Плохих, украинской стороной руководил заместитель председателя региональной государственной администрации Александр Цупро.

Как было отмечено выступающими, над созданием еврорегиона Курская и Сумская области работают с 2004 года. За это время был изучен опыт других стран по заключению соглашений такого рода - в Европе уже работает 120 региональных союзов. Наиболее интересные и конструктивные проекты, предлагаемые еврорегионами, поддерживаются грантами Евросоюза.

Что касается Курской области, то 80 процентов ее внешнеторгового оборота со странами СНГ приходится на долю Украины, в частности. Две пограничные области связывают давние экономические, культурные, научные отношения. Настало время вывести сотрудничество на более высокий уровень, который может обеспечить такая структура, как еврорегион.

Членов рабочей группы обсудили совместные программы, которые могут быть включены в соглашение. Они логически вытекают как из общих приграничных проблем, так и из сотрудничества, которое продолжается все эти годы. У нас успешно работают совместные программы в области экологии, тем более что экологические проблемы однотипны: загрязнение рек, отсутствие предприятий по переработке промышленных и бытовых отходов и другие. И курская, и сумская стороны заинтересованы в комплексном исследовании реки Псел, в контроле качества воды в других пограничных водных объектах, научных изысканиях, проводимых в Центрально-Черноземном заповеднике. Свои предложения внес комитет по делам молодежи и туризму и комитет образования Курской области. Сумчанам было предложено сотрудничество в таких проектах, как фестиваль «Детство без границ», «Славянское содружество», «Вахта памяти», «Курская область – 1000 лет русской истории и культуры», предметные олимпиады школьников, конкурс «Учитель года».

Сумская сторона проявила большой интерес к предложениям делегации из Курска. Теперь осталось отшлифовать формулировки соглашения и поставить под документом подписи глав Курской и Сумской областей.

По данным пресс-службы курского губернатора, рождение еврорегиона «Ярославна» запланировано на декабрь этого года и будет приурочено к пятилетию подписания соглашения о сотрудничестве между двумя областями-соседками. // kurskcity.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов