Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

21-22 ноября в Москве пройдет конференция «Маркетинг авиатранспортных услуг»

Туры в США: Альбукерке

В Департаменте экономического развития прошло совещание с туристическими фирмами Белгородской области

Выбираем гостиницу. На что смотреть?

Государственный Эрмитаж представит в Великом Новгороде коллекцию китайской народной картины «няньхуа»

В Воронеже пройдет первая областная конференция по туризму

Проект «Сибирский тракт» заинтересовал американских специалистов

Игровые автоматы Вулкан, которые лучше всего утоляют жажду азарта

Комфортный отдых в новом отеле Resident

Санкт-Петербургу быть столицей изо льда

«Люфтганза» выходит на российский региональный рынок

Достопримечательности Египта. Храм в Карнаке

Отдых на Байкале выбрало полмиллиона туристов

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
«Туристы на Северо-Западе: зачем приезжают, что посещают, сколько тратят?»

 13 декабря 2006 г.

«Туристы на Северо-Западе: зачем приезжают, что посещают, сколько тратят?»



Петербургское Агентство социальной информации провело исследование на тему «Туристы на Северо-Западе: зачем приезжают, что посещают, сколько тратят?». Аналитический обзор был подготовлен в рамках проекта Европейского союза «Развитие туризма на Северо-Западе России» за период с июля 2005 года по сентябрь 2006 года. Согласно полученным данным, туристический продукт региона дорогой, а его цена резко отличается в отношении «своих» и «чужих».



В частности, средняя стоимость тура на Северо-Западе РФ, купленного российскими туристами, составляет 292 евро, иностранцам же он обходится в 1335 евро. И дело не только в транспортных затратах; разница объясняется и устоявшейся практикой выставления более высоких цен на туристические услуги в России для зарубежных путешественников. Также сказывается более низкая покупательная способность российских туристов из-за невысокой заработной платы.

В Петербурге иностранцы тратят на достопримечательности и развлечения в среднем на 56 и 78% больше, чем граждане России. Тем не менее, самой затратной частью поездки для иностранных туристов является транспорт, тогда как для внутренних туристов это покупки.

Следует отметить, что средняя стоимость турпакета на Северо-Западе еще осенью 2005 года составляла 656 евро, а летом 2006 она выросла до 1013 евро (то есть менее чем за год усредненные туры подорожали на 357 евро - свыше 50%). В средних расходах увеличилась стоимость транспорта (в 1,5 раза), заметно возросла цена питания – на 54%, все остальные расходы также выросли в среднем на 27%, сообщает «Эксперт». Общее подорожание турпакета можно объяснить включением в обзор туров с высокой стоимостью весной и летом 2006 года.

Наиболее дорогие турпакеты на Северо-Западе - это предложения отдыха в Петербурге, Новгородской, Вологодской и Мурманской областях. Самые дешевые – в Карелии (562 евро) и Калининградской области (519 евро). Разброс в ценах связан с использованием разных транспортных средств: до Карелии и Калининграда туристы чаще добираются на автобусах, а не на самолетах. В Калининграде вообще довольно высок процент туристов из соседних стран ЕС. При этом составляющие турпакетов в различных областях региона почти не отличаются, они все включают размещение (93%), транспорт (84%), питание (76%) и развлечения (74%).

Вместе с тем в Архангельской, Новгородской и Ленинградской областях развлечения входят в пакет не так часто (59, 60 и 64% соответственно), как в Карелии или Коми (86 и 81%). А средние расходы туристов на Северо-Западе составляют около 70 евро в день (в Коми – 85 евро, в Псковской области – 60 евро). // travel.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов