Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

С ребенком увидеть весь мир

Норвежская компания Linstow реализует проект строительства гостиниц эконом-класса на юге России

Псковские археологи нашли еще одну «варяжскую гостью»

Гостиницы взяли звезды «с неба»

Из Петербурга в Москву в вагоне повышенной комфортности

За российский туризм теперь отвечает Юрий Александрович Барзыкин

Карелия: малому бизнесу может помочь агентство по кредитному обеспечению

Выбираем казино к Рождеству: критерии выбора азартного клуба в сети

Круглую площадь отремонтируют за счет бюджета

Новый рейс от «Пулково»

Обмен PayPal на Skrill – насколько это просто

«Аэрофлот» стал одним из лауреатов конкурса Skytrax по качеству сервиса

Предложение МЖД на перевозки в южном направлении опережает спрос

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Париж и его достопримечательности.

 8 февраля 2011 г.

Париж и его достопримечательности.



Париж, столица Франции, стоит на берегах реки Сена, в французском регионе Иль-де-франс. Город занимает площадь всего 105 квадратных километров. Это в 12 раз меньше, чем площадь Москвы. Город состоит из 20 муниципальных округов, каждый из которых делится на 4 квартала. Округа называют просто числами от 1 до 20.


Проживает в Париже, по последним данным 2 203 000 человек, а в парижской агломерации, одной из самых больших в мире, 12 672 000 чел. Таким образом в пригородах Парижа проживает намного больше жителей, чем в самой столице. Интересен тот факт что с 1880 г. по 1980 г. население города было больше, чем сейчас, оно достигало 2 900 000 человек, по некоторым данным 3 000 000.
Париж – важнейший экономический центр Франции. Он даёт треть ВВП страны. В Париже расположилась большая часть французских банков, страховых компаний и прочих финансовых предприятий, крупнейшие издательства и телекомпании.
Многие хотят съездить в Париж, это прекрасный город для романтических прогулок, свиданий, отдыха, посещения музеев, в нём очень много достопримечательностей.
Собор Парижской Богоматери на острове Сите, Эйфелева башня, и триумфальная арка на Елисейских полях – вот три самые известные достопримечательности Парижа.
Собор Парижской Богоматери строительство которого начато ещё в 12 веке, находится на острове Сите. Высота собора — 35 м, длина — 130 м, ширина — 48 м, высота колоколен — 69 м, в восточной башне есть колокол Эммануэль весом 13 тонн. Полностью строительство собора было завершено в 1250 году, а внутренняя отделка в 1315-м.
Ещё одна очень известная достопримечательность Парижа, символ города и всей страны – Эйфелева башня. Построена в 1889 году к Международной выставке. Первоначально была задумана как проходная арка на саму выставку, башню хотели снести через 20 лет после строительства, но её спасли радиоантенны, которые установили на башне в начале 20 века. Эйфелева башня пригодилась как радиовышка, и её оставили.
Теперь это самая посещаемая достопримечательность мира. На первом этаже, на высоте 57 метров, зимой действует каток.
Триумфальная арка построена в 1836 году. Располагается на площади Шарль-де-голля. Подняться на верх Арки (50м) можно, одолев 286 ступеней; панорама, открывающаяся на город, стоит того.

В Париже много музеев, самый большой и известный из них – Лувр, основанный в 1793 году, здесь представлены разные художники в том числе и Сальвадор Дали картины которого поражают воображение .
В нём собраны экспонаты с огромных географических и временных пространств, от западной европы до Ирана, по времени - с античных времён до 1848 года.
Всего в Лувре 30 тысяч экспонатов. Основным входом в музей служит большая стеклянная пирамида. Другой крупный музей – музей Орсе. Он основан значительно позднее, чем Лувр, в 1986 году. В нём много произведений живописи и скульптуры.
В Париже два оперных театра. Один из них – Опера Гарнье, является крупнейшим оперным театром в мире. Из-за лучшего технического оснащения нового оперного театра «Опера на Бастилии» в «Опера Гарнье» показываются в основном балетные выступления и классические спектакли.
Всеми любимое кино родилось именно в Париже. 28 декабря 1895 года в «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок состоялся первый публичный показ «Синематографа братьев Люмьер».
Париж – замечательный город!

п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов