Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Туризм с точки зрения науки и законотворчества

В Апатитах пройдут два семинара, касающиеся развития туризма

AMAKS Grand Hotels намерен вложить $3 млн. в реконструкцию гостиницы «Сафар» в Казани

В «Домодедово» усилены меры безопасности

Калининградская область - это очень удачное место для размещения игорной зоны

Музыкальный фестиваль «Югра» ждет гостей

Представители Чешской республики рассмотрят возможности сотрудничества в сфере курортного дела и туризма с Красноярским краем

Австрийских инвесторов привлекут к созданию сети отелей в Санкт-Петербурге

Итоги деятельности «Домодедово» в первом полугодии 2004 года

Европу покроет сеть центров

Ярославцы представили новые туристические направления

Санаторий выставят на конкурс «Особых экономических зон»

18 ноября Дед Мороз зажжет первую новогоднюю елку

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Замок Корматен (Франция)

 4 октября 2012 г.

Замок Корматен (Франция)



По-военному суровая архитектура. Перед нами замок-цитадель Корматен, построенный в XVII веке для военного, выходца из знатного бургундского рода. Однако строгий облик замка не должен вводить в заблуждение. Вместе с друзьями, так же как и он увлеченными историей, Марк Симоне-Ленгляр практически из руин восстановил прекрасное убранство Корматена.


Замок Корматен был построен в начале XVIII века для Антуана дю Бле и его сына Жака. Антуан дю Бле – мелкий дворянин, который в результате участия в религиозных войнах, сумел занять определенное положение. Свое богатство он нажил грабежом и разбоем. Согласитесь, это совсем не по-христиански. Генрих IV, нуждавшийся в помощи дю Бле, даже назначил его военным комендантом города Шалон-Сюр-Сон. Для дю Бле построили замок-крепость. В архитектурном отношении это копия известной цитадели. У этого замка присутствуют все атрибуты военной крепости. Внешний вид замка должен был свидетельствовать о том положении, которое занимал его владелец в правящих кругах Бургундии.

Антуан дю Бле был военным, а его сын Жак выбрал карьеру придворного. Этот приближенный королевы Марии Медичи отличался изысканным вкусом.

Здесь присутствует Апартаменты маркизы Клодин Филиппо, супруги владельца Корматена Жака дю Бле, выполнены в стиле барокко. Его отличает то, что внутреннее убранство было функциональным. Оно должно было нести информацию о жильце. Честно говоря, этот декор сложно назвать женским. Дочь министра и верная роялистка всячески стремилась подчеркнуть свое почтение к власти. Мы видим портрет короля, а также любопытное изображение зажженной свечи, в пламени которой сгорает мушка. Надпись объясняет смысл изображения: «Неблагоразумный обожжется». Когда в 1814-ом году Ламартин, молодой человек 20-ти лет, праздновал в замке возвращение на престол Бурбонов, он сказал, указывая на эту надпись, что революционеры оказались неблагоразумными. Убежденный роялист Ламартин в 1814-м году, на заре второй империи, произносил на лестнице замка свою последнюю политическую речь.

В своей спальне маркиза здесь не только отдыхала, но также принимала гостей. Подобная многофункциональность комнаты была типичной для той эпохи. Все убранство этой комнаты говорит нам о том, что ее владелица замужняя женщина. Синий цвет – цвет верности; Венера и Вулкан (на картине) – символ супружеской любви; корзина с фруктами – символ плодородия. В декоре комнаты часто встречаются инициалы маркизы Клодин Филиппо. Закономерен вопрос: почему нет инициалов ее супруга? Дело в том, что женщины-аристократки не брали фамилию мужа. Таким образом, при вступлении в брак фамилия женщины не исчезала бесследно.

Наиболее интересная комната замка в отношении убранства это кабинет Жака дю Бле. Возле этого замка находятся отели класса эконом, что позволит отдохнуть всем желающим. Кабинет был помещением, предназначавшимся для уединения и для раздумий, но кроме того хозяин принимал здесь важных гостей. Интерьеры кабинета были не только функциональны, но и должны были рассказывать потомкам о величии его владельца. Это было очень важно в те времена. В XVII веке считалось, что слава не мимолетна и должна получить свой отголосок в будущем.

Стены замка хранят память о маркизе дю Бле, но в конце XIX века здесь появился еще один человек – Рауль Гинцбург. В конце XIX века он начал свою карьеру в театрах Санкт-Петербурга. Затем в течение 55-ти лет работал в опере Монте-Карло. Он приобрел Корматен, чтобы принимать в нем артистов оперы и музыкантов. Они репетировали здесь оперы, которые в следующем сезоне собирались исполнять в Монте-Карло и Париже. Рауль Гинцбург стал мэром Корматена. Жители деревни женились только когда он был дома, поскольку щедрый мэр дарил жениху золотые часы и какой-то подарок невесте. От современных политиков такого не дождешься. Каждый год Гинцбург устраивал праздник. В Корматене выступали такие звезды, как Карузо, Шаляпин и многие другие.
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов