Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Объявлен конкурс на присуждение премий Москвы в области туризма

Легендарный Кузнецкий мост в скором времени будет восстановлен в столице

Завершена сделка по приобретению 100% долей гостиницы «Прибалтийская» в Санкт-Петербурге

Участники экспедиции "Из варяг в персы" достигли Волгограда

Транзитный проезд через Литву без страхового полиса разрешен до 1 апреля

На Соловках предлагается создать ветропарк

Юбилей заповедника

Обзор онлайн клуба Чемпион

Альянс авиаперевозчиков разработал специальные трансферные тарифы

«Сибирь» перешла на летнее расписание

Три красивых места для лучшей свадьбы на Бали

Южный Урал может стать пионером в создании особой экономической зоны регионального значения

Благосостояние деревень вырастет за счет туристов

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Губернатор Ивановской области начал борьбу с «позорными гостиницами по безумно высоким ценам»

 7 июня 2006 г.

Губернатор Ивановской области начал борьбу с «позорными гостиницами по безумно высоким ценам»



Борьба будет вестись с помощью программы развития гостиничного хозяйства и налоговых органов

Состояние гостиничного хозяйства Ивановской области и перспективы его развития обсуждались во вторник, 6 июня, на заседании правительства Ивановской области. Состояние оказалось весьма плачевным и не соответствующим современным требованиям: большинство гостиниц, традиционно оличетворяющих гостеприимство, требуют существенного ремонта, некоторые не имеют элементарных удобств. Начальник департамента управления имуществом Людмила Королева сообщила, что во многих районах области вообще нет гостиниц. Это Ивановский, Кинешемский, Савинский, Заволжский, Вичугский, Верхне-Ландеховский и другие районы. В целом по области потребность в гостиничных номерах в три раза больше, чем их имеется по факту.

Губернатор счел прозвучавшие из уст докладчиков оценки «очень мягкими» и высказался весьма категорично: «На сегодняшний день наше гостиничное хозяйство – это наш позор. Мне очень стыдно, когда гости останавливаются в наших гостиницах. Но цены в этих позорных гостиницах безумно высоки. По моим расчетам, а я в бизнесе разбираюсь, при таких ценах это должны быть суперрентабельные предприятия». Михаил Мень тут же дал поручение руководству налоговой инспекции «провести комплексную проверку заведений подобного рода».

И сделал еще одно громкое заявление: «В Ивановской области большое количество санаториев и домов отдыха, которые можно задействовать для приема гостей. Я познакомился с некоторыми из них, и они произвели на меня удручающее впечатление, хотя рядом с ними имеются туристически привлекательные объекты. Ими владеет профсоюз, которому нужно принять радикальное решение: если санатории нерентабельны, то от них нужно избавляться, если рентабельны – реконструировать, приводить в порядок. Приватизатор и управленец – таланты разные. Я считаю, что комплексную оценку своих активов нужно провести всем владельцам».

Среди мер по «нормализации обстановки» основной была признана следующая: выделять привлекательные площадки и тем самым привлекать инвесторов для строительства новых гостиниц разного класса. Это значит, что в решении гостиничной проблемы важная роль отводится органам местного самоуправления, распоряжающихся землей.

«Также возможен вариант передачи в доверительное управление частному инвестору одной из муниципальных гостиниц г. Иванова», — заявила Людмила Королева.

Председатель комитета Ивановской областной думы Сергей Федосов отметил, что главное – определиться со стратегией развития туризма, так как гостиничное хозяйство – его составная часть. И предложил использовать наработки «Ивановогражданпроекта» и строительного университета, а также – программу «Золотое кольцо России». По словам Федосова, необходимо учитывать такие моменты, как сезонность спроса, низкий коэффициент загрузки (у российских гостиниц он чуть превышает 50%), а также длительные сроки окупаемости инвестиций.

Губернатор Михаил Мень предложил бороться с сезонностью с помощью привлечения крупных туроператоров, работающих как в России, так и за рубежом. По словам губернатора, только сетевые операторы способны обеспечить круглогодичную загрузку гостиниц (в том числе – взяв в свое управление активы некоторых из них). Сейчас рассматривается возможность привлечь в качестве такого оператора в Ивановскую область объединение «Интурист».

В ходе обсуждения проблемы всплыла и другая проблема – кадры. Эту проблему Михаил Мень назвал «архиважной» и «суперсерьезной». И привел конкретный пример: по его мнению, даже в Плесе, в отеле «Соборная слобода», позиционирующемся как отель класса «люкс» и впечатляющем своими расценками, «качество обслуживания недостаточное и не соответствует современным требованиям». Директор ивановского филиала Российского государственного торгово-экономического университета Нина Арефьева для решения проблемы кадров предложила создать государственное унитарное предприятие «Учебно-тренинговая гостиница».

Между тем, ивановские предприниматели проявляют интерес к гостиницам как бизнесу. В 2005 году были введены в эксплуатацию пять гостиниц в Иванове, Плесе, Кинешме и Южском районе. Готовится к запуску трехзвездочная гостиница «Союз» в областном центре, на очереди парк-отель «Шереметев», планируется строительство на ул. Окуловой, Лежневской, Крутицкой, 10 Августа. В Шуе вводится гостиница эконом-класса на 80 мест, строятся еще две. О строительстве небольших отелей задумывается практически каждый глава муниципального образования. Через две недели каждый из них должен представить схемы размещения объектов гостиничного хозяйства и рекомендации по их характеристикам на территории районов. Правда, губернатор отметил, что «любой нормальный инвестор все равно будет проводить собственные маркетинговые исследования, прежде чем решить, какого класса отель и на сколько номеров ему построить». «Так что эту работу за бизнес мы делать не обязаны и делать не будем, главное – предоставить инвестору площадку», — заявил Михаил Мень.

После этого программа по гостиницам будет приниматься на областном уровне. Михаил Мень заверил, что областная власть будет подходить к развитию гостиничного хозяйства области комплексно. «Вопрос развития гостиничного хозяйства – очень важный и приоритетный для работы правительства Ивановской области, поскольку мы в целом настроены на привлечение инвестиций», — сказал он еще в начале заседания правительства. // chastnik.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов