Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Тайны Бажовских мест

Строительство в Москве гостиниц уровня 3-4 звезды способствует увеличению числа туристов

Частые ошибки игроков в азартных играх

Аренда коттеджа на Новый год идеальное решение для проведения праздника

В «Кольцово» могут обслуживаться А321

Правительство Крыма узаконит застройку одного из красивейших плато

Красная площадь в День Победы будет закрыта для посещений

Приоритетной отраслью экономики Молдавии может стать туризм

Москва начинает готовиться к MITF-2005

В САО Москвы будет построен новый горнолыжный парк

Падь Крестовая может стать импульсом

Проект отеля в Ярославле ждет инвесторов

Состоялась встреча руководства Ростуризма с представителем Палаты Советников японского Парламента

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
В Карелии планируется создание музея наскального искусства

 21 июня 2006 г.

В Карелии планируется создание музея наскального искусства



В Карелии планируется создать республиканский музей-заповедник наскального искусства на месте скоплений древних петроглифов в Беломорском районе республики.

С таким предложением к правительству республики обратились участники международного проекта «Каменная книга Беломорья как ресурс развития культурного туризма Карелии» с участием ученых-археологов Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, а так же Финляндии и Швеции.

В рамках проекта, направленного на изучение и сохранение петроглифов, подготовлены рекомендации республиканским и муниципальным органам власти. В частности, предлагается создание музея-заповедника на базе муниципального музея «Беломорские петроглифы», существующего в Беломорском районе. В настоящее время этот музей фактически не работает.

Создание республиканского музея-заповедника позволит ему претендовать на получение в долгосрочную аренду территории, где расположены петроглифы. Без этого, по мнению участников проекта невозможно обеспечить меры по сохранению и туристскому использованию данного памятника истории. В частности, музей сможет организовать охрану наскальных изображений, которые сейчас бесконтрольно посещаются «дикими» туристами.

Так же участники проекта высказали предложения о перспективах привлечения внимания российских и зарубежных туроператоров к беломорским петроглифам. В частности, предлагается пропагандировать наскальное искусство в рамках рекламы активного туризма. По мнению местных турфирм, петроглифы захотят посмотреть те, кто приезжает в Беломорье на рыбалку или на охоту. Так же предлагается показывать петроглифы «в пакете» с остальными достопримечательностями, например, жилищами древнего человека, так же открытыми в Беломорье.

В тоже время, по мнению ученых, необходимо закрыть для посещения туристов наиболее пострадавшие объекты и исключить возможность прямого физического контакта посетителей со скальной поверхностью с помощью специальных мостков и стеклянных «саркофагов».

Все эти мероприятия, по мнению участников проекта возможны только при условии создания республиканского музея-заповедника. // РИА Новости
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов