Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Количество российских туристов, посетивших Великий Новгород, увеличилось на 17%

Новый туристский маршрут в Калужской области

V Курортно-медицинский форум

Межрегиональный фестиваль велосипедистов Велофест «Адару-2006» стартовал в Алтайском крае

Номера в гостиницах Москвы признаны самыми дорогими в мире

Новый «Интурист» станет ниже на 13 этажей

Самые популярные сувениры.

Для безопасности перевозок туристических групп в Санкт - Петербурге будет создана единая диспетчерская служба

В Нижегородской области вопрос с лицензированием турфирм будет решен в рамках областного закона

Международная туристская выставка «INWETEX»

В Новосибирской области будут созданы новые туристские объекты

Краснодарский край намерен перенимать опыт Турции

«Югыд ва» переживает бум научного туризма

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Кузбасс будет участвовать в конкурсе ОЭЗ с проектом туристического комплекса «Шерегеш»

 7 августа 2006 г.

Кузбасс будет участвовать в конкурсе ОЭЗ с проектом туристического комплекса «Шерегеш»



В Кемеровской области готовят заявку на создание в регионе особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа, конкурс по отбору которых с 15 сентября по 13 октября 2006 года будет проводить Министерство экономического развития и торговли РФ. Как 4 августа сообщил начальник управления программ и инвестиционной политики департамента экономического развития Кузбасса Дмитрий Исламов, сейчас над проектом работают многие службы и институты.

По его словам, проект создания в Кузбассе ОЭЗ «Строительство спортивно-развлекательного комплекса «Шерегеш» корректируется и дорабатывается. Исламов напомнил, что кузбасский план особой экономической зоны туристско-рекреационного типа принял участие в первом Московском Международном форуме-выставке «Особые экономические зоны в России - задачи, возможности, перспективы» (об этом ИА REGNUM сообщало 19 мая), его презентация прошла и на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне.

В начале сентября, когда заявка в Минэкономразвитие будет готова, в Кемерове планируется провести пресс-конференцию для журналистов. «Мы хотим рассказать, что предполагает этот проект, привести конкретные цифры, которые пока еще не окончательно подсчитаны», - пояснил он.

Как отмечают специалисты, потенциал для развития туризма в Кузбассе серьезный - это природный комплекс, позволяющий развивать зимний и летний туризм, современная транспортная инфраструктура. Преимуществом проекта является то, что уже сегодня Горная Шория - это действующий спортивно-туристский горнолыжный комплекс известный не только в Сибири, России, но и за рубежом.

Зона отдыха на юге региона способна принимать более 100 тысяч человек в год. Трассы горы Зеленой в поселке Шерегеш Таштагольского района соответствуют стандартам федеральной информационной системы для проведения международных соревнований и имеют протяженность скоростного спуска 2,5 км, перепад высот - 645 метров и 2 км. В перспективе предполагается освоение пяти секторов Таштагольского района. Там будет развиваться гостиничный комплекс, будут строиться спортивные сооружения: горнолыжные трассы, подъемники, стадионы, а также культурно-развлекательные центры.

Придание проекту комплекса «Шерегеш» статуса особой экономической зоны открывает дополнительные возможности по привлечению инвестиций, развитию партнерских отношений и взаимовыгодному межрегиональному сотрудничеству. Только из федерального бюджета на финансирование деятельности всех ОЭЗ в 2007 году предполагается направить 11,1 млрд. рублей, а в 2008 году от 14 до 18 млрд. рублей. // regnum.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов