Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Звездострой

В ЦАО Москвы обсудили перспективы программы «Золотое кольцо Москвы»

В Москве в 2009 году откроется новый отель Radisson

Экономика туризма в Ленинградской области на подъёме

В наступившем году у Новгородской области большие планы

Новые игровые автоматы Вулкан Удачи для игры в новом 2019 году

На Азовском побережье Ростовской области появится курортная зона

Греция готова подстроиться под российский менталитет

Холдинг «Аэропорты Юга» награжден дипломом за разработку и внедрение новейших программ качества

Пляжный отдых. Курорты Вьетнама.

ФГУАП «Пулково» приобретает три Boeing 737

Сочинские пляжи прошли проверку

Skoda Octavia

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Гостиничные звезды… окажутся вне закона

 18 октября 2006 г.

Гостиничные звезды… окажутся вне закона



Звезды гостиниц в Благовещенске могут потерять свой блеск. Конечно, они висят на фасадах некоторых местных отелей. Но это, не более чем не подтвержденная ничем декорация, если срок сертификации истек.

Дело в том, что старые «светила», по распоряжению федеральных властей, теперь окажутся вне закона, а новые еще никто не успел «зажечь».

Впрочем, и «зажигателей» звезд в Приамурье теперь днем с огнем не отыскать. Если раньше за звездность и категорийность гостиниц в Благовещенске отвечал амурский центр стандартизации и метрологии (ЦСМ), то теперь у него эти полномочия отняли – потому что ГОСТы отменили.

Этим сейчас занимается Федеральное агентство по туризму – и то через частные структуры, оставив ЦСМ право только сертифицировать гостиничный бизнес.

По последним данным Амурского областного комитета по статистике, на начало 2006 года в Благовещенске было 22 гостиницы. Из них, к сожалению или даже к стыду, - ни одной четырех- или пятизвездочной. Одна-единственная – трехзвездочная: «Чуринъ». Целых две – двухзвездочных: «Юбилейная» и «Зея». И столько же отелей с одной *: «Амур» и «Дружба».

Теперь ни одна из этих пяти названных гостиниц не может считать себя безусловно титулованной, если не подтвердит это.

За звездами придется ехать - далеко. Точнее, везти специалистов по «астральному» делу – издалека и за счет гостиницы, которая не представляет себя без сияния пары-тройки небесных светил.

Как говорит хозяйка трехзвездочной гостиницы «Чуринъ» Надежда Бобылева, она уже связывалась с федеральным агентством по туризму и даже заключила договор.

Теперь вот ждет приезда инспектора из Новосибирска. Судя по всему, ближайший к Приамурью уполномоченный осыпать гостиницы звездами представитель – только там. Чтоб он приехал сюда, ему надо оплатить дорогу, проживание, питание и – разумеется – звездную услугу. Проверит, есть ли у гостиницы своя портативная электростанция, есть ли в номерах биде, кормят ли завтраком (у трехзвездочного отеля все это должно быть!), какая постель, дверные ручки, краны в ванной и так далее.

Стоимость подтверждения количества звезд официально не разглашается. Однако по некоторым данным, три звезды обойдутся отелю не меньше чем в сто пятьдесят тысяч рублей.

- Неизвестно еще, на сколько будет даваться звездность, - говорят в гостиницах. - Каждый год, наверное, кто-то будет приезжать – опять, скорее всего, за наш счет - и смотреть, как и что.

Резвыми темпами в Благовещенске в последние три года стал развиваться гостиничный бизнес. Спрос на «нумера» обеспечивается за счет туристического и делового потока из Китая, наезжающих к нам в командировку из городов и районов Приамурья и России, а также местного населения, жаждущего отвлечься и развлечься в уединенном месте.

Номера в трехзвездочной гостинице стоят от 5000 рублей в сутки. В двухзвездочных койко-место – от 1260 рублей («люкс» – от 5500 рублей, апартаменты с огромной ванной и джакузи – от 8000 рублей). Стоимость койко-места в отелях с одной звездой – от 500 рублей.

Есть фирмы, предоставляющие в качестве гостиниц квартиры. От 700 рублей в сутки, от 100 рублей в час (при этом берешь не меньше трех часов).

Гостиницы уровнем еще ниже – в частных домах, с привозной водой и удобствами на улице – тоже предлагают свои услуги – порядка 300 рублей в сутки на двоих. Дешево и сердито. Однако коль есть спрос – есть и предложение.

Из-за осложненной процедуры присвоения звездности цены на гостиничные услуги в ближайшее время, наверное, подскочат вверх. Между тем с сентября 2005 года до сентября 2006 года стоимость услуг в отелях Благовещенска выросла всего на 5%. // amur.info
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов