Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Туристов ждут в аскетическом жилище писателя

Псков и Великий Новгород должны объединить свои усилия на мировом рынке туризма

На Северо-востоке столицы на месте старых гостиниц построят новые

Комсомольск-на-Амуре принимал гостей

ГТК «Россия» просит таможенных льгот

Основателю Любима Ивану Грозному установят памятник

Как играть в игровые автоматы во время блокировки казино с помощью зеркал?

На озере Байкал без ущерба для экологии смогут отдыхать до полутора млн. туристов в год

Сумщина похвастается зеленым туризмом

Московские архитекторы обещают: Ледовый дворец в Красноярске построят до конца 2007 года

Биг Бен как символ Лондона

«Зеленая» молодёжь Баренцева региона обсудила проблемы сотрудничества на конференции в Норвегии

Минкурортов Крыма неправильно считает доходы от курортных сезонов

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Петербургские археологи сделали уникальное открытие

 2 ноября 2006 г.

Петербургские археологи сделали уникальное открытие



На стене кавказского дольмена – древнего склепа, построенного из огромных каменных плит в III тыс. до н.э., – обнаружен фриз с изображениями животных и человека. Как утверждает руководитель археологической экспедиции Виктор Трифонов (Институт истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург) такое открытие сделано впервые в российской археологии.

Дольмен, в котором была сделана находка, – древнее погребальное сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой, – расположен в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края. Вероятнее всего, изображения являются иллюстрацией к древнему мифологическому сюжету, героями которого были человек, а также олень, собака и другие животные.

«Археологам еще предстоит разгадать содержание и смысл древних петроглифов, но уже сейчас ясно, что это открытие приблизит нас к пониманию не только причин возникновения традиции культового мегалитического строительства, но и прольет новый свет на основы мировоззрения древних народов Западного Кавказа – предков современных адыгов и абхазов», — считает Трифонов.

Изучение уникального дольмена в Джубге было начато еще 130 лет назад знаменитой российской исследовательницей кавказских древностей графиней Прасковьей Уваровой, которая возглавляла Московское археологическое общество (МАО). В 1879-1886 годах она неоднократно посещала Кавказ для изучения дольменов, и во время одной из таких поездок провела обмеры и раскопки дольмена у Джубги, но тогда петроглифы обнаружить не удалось.

«Открытие петроглифов именно на дольмене в Джубге, который, как считалось, уже достаточно хорошо изучен, является дополнительным аргументом для более детального археологического исследования сотен кавказских дольменов, открытых ранее российскими учеными», — считает Трифонов. // rosbalt.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2025.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов