Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Башкирия может стать центром зимнего спорта России

Екатеринбург может стать крупнейшим центром турбизнеса России

Туризм – бизнес прибыльный

Развитие инфраструктуры поставлено во главу угла

«Ангелы» придут на помощь туристам в Петербурге

ОАО «РЖД» реорганизует управление пассажирским комплексом путем создания нового Департамента пассажирских сообщений.

Как выбрать игровой автомат для игры онлайн

Частные гостиницы установили цены

«Домодедово Эр Сервис» представила новую технологию упаковки продуктов

В Челябинской области открылся новый горнолыжный центр

Камчатка и Швейцария намерены сотрудничать в горнорудной, туристической и энергетической отраслях

РЖД готовятся к летнему сезону

«Принятие решения о создании 7 туристско-рекреационных зон было непростым»

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» (Алтайский край)

 7 декабря 2006 г.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» (Алтайский край)



Комплекс круглогодичного действия площадью 32,3 кв. километров, расположенный в Алтайском районе, оснащенный необходимой инфраструктурой и оказывающий практически весь спектр туристических услуг – такой будет особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» (Алтайский край) через несколько лет. Более 5 млн. туристов со всех уголков России и мира будут съезжаться сюда, чтобы на лоне природы культурно отдохнуть и поправить свое здоровье.

«Человек будет чувствовать себя абсолютно комфортно. Он окажется в непосредственном контакте с живой нетронутой природой, но в то же время будет постоянно находиться в современной цивилизованной «упаковке». Дело в том, что сейчас турист избалованный. Ему надо быть как Маугли, но в то же время как в городе. Необходима связь, все удобства и т.д. Эта зона станет плацдармом для оказания эксклюзивных видов туристических услуг и за ее пределами», - сказал глава краевой администрации Александр Карлин на презентации ОЭЗ «Бирюзовая Катунь».

Алтайский край стал одним из победителей конкурса на образование особых экономических зон туристско-рекреационного типа. На получение статуса зоны туристско-рекреационного типа претендовали семь регионов. И все они получили одобрение Министерства экономического развития РФ.

«Произошло событие, которого мы так долго ждали и приближали, как могли. Это событие значимо в том смысле, что позволит привлечь инвестиции и придаст серьезный импульс для развития такого важного, значимого и перспективного сектора экономики Алтайского края как туризм. Сегодня можем говорить о том, что федеральный центр рассматривает край как перспективный регион с точки зрения возможности вложения сюда федеральных ресурсов. Мы видим конкретные направления развития туристского бизнеса и серьезные долгосрочные перспективы этой работы. Мы к ней готовы, имеем достаточно внятное представление о том, как и в какие сроки будем реализовывать концепцию экономической зоны в Алтайском крае», - подчеркнул Александр Карлин.

По его словам, работа по созданию проекта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» велась в регионе на протяжении года. «Все это время мы сдавали очень большой и ответственный экзамен в федеральных структурах. Я могу сказать о себе, что мне пришлось переоценить свои представления и на многое посмотреть иными глазами. Наверное, более самокритично», - поделился с журналистами глава краевой администрации.

По его словам, концепция создания ОЭЗ на территории Алтайского края будет реализоваться в 2 этапа. Первый (расчитан на 5 лет) – создание комплекса «Бирюзовая Катунь». Объем инвестиций на эти цели составит около 7,8 млрд. рублей. Причем активно будут привлекаться и средства частных инвесторов. «Уже сейчас ни один и даже ни два инвестора заявили о своем желании участвовать в этом проекте. Причем каждый предлагает от 1 млрд. рублей инвестиций», - пояснил губернатор.

Второй этап (до 2026 года) предполагает создание Алтайской курортно-рекреационной местности. В нее войдут Белокуриха и четыре района (Алтайский, Смоленский, Солонешенский и Чарышский). На эти цели будет привлечено порядка 37,8 млрд. рублей федеральных средств. Кроме того, подчеркнул Александр Карлин, создание зоны позволит привлечь на этом этапе внебюджетные средства в объеме более 20 млрд. рублей.

На сегодняшний день в развитие инфраструктуры это зоны уже вложено около четверти миллиарда рублей частных инвестиций, муниципальных и региональных средств. «Но это только начало большой работы», - отметил алтайский губернатор.

В краевой администрации осознают, что развитие туризма не возможно без хорошей внешней и внутренней инфраструктуры. Поэтому среди первых шагов: строительство высоковольтной линии протяженностью в 60 километров (стоимость – 1,24 млрд. рублей) и газопровода (1,42 млрд. рублей), реконструкция Чуйского тракта (предполагается, что он получит статус федеральной трассы 1 – 2 категории) и аэропорта в Бийске (сможет принимать самолеты всех типов). Всего будет построено более 20 объектов. Наиболее важными из них являются мостовой переход через р. Катунь, искусственные водоемы для купания и рыбной ловли, 4 артезианских скважины, 2 горнолыжных спуска и 3 гостиничных комплекса.

Сейчас в стадии строительства уже находятся 7 гостиничных корпусов и полигон бытовых отходов. «Мы предлагаем экологический туризм. Специалисты Министерства экономического развития РФ особо отметили, что наш проект выстроен с точки зрения грамотного и культурного отношения к природным объектам. Эта зона не должна добавлять ни одного килограмма отходов в окружающую среду», - особо отметил Александр Карлин.

В рамках проекта по созданию ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае предстоит построить комплекс круглогодичного действия на 3 – 3,5 тыс. мест, Деловой центр с выставочными и конференц-залами, большой гостиничный комплекс и коттеджный поселок, объекты оздоровительного и культурно-развлекательного назначения и т.д. Создание этой зоны даст 5 тыс. 400 рабочих мест. Таким образом, в сферу туризма края окажется вовлечено до 2% трудоспособного населения.

«Это начало большой и серьезной работы на несколько лет. Мы взвалили на себя бремя тяжелой ответственности. В ближайшее время будет создано управление Алтайского края по делам туризма. Завершается работа над комплексной программой развития отрасли, которую мы скоро внесем в крайсовет. В то же время особо стоит вопрос формирования имиджа Алтайского края как благополучного с точки зрения безопасности региона. Мы должны позиционировать себя как край, где живут доброжелательные и гостеприимные люди»,- резюмировал глава краевой администрации Александр Карлин. // amic.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов