Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Квартира на сутки для гостей столицы

Электрогирлянды украсят столицу России к Новому году

Более трети туроператоров заявляют, что саммит G8 создал серьезные проблемы для их деятельности

Проект новой гостиницы «Внуково» будет представлен на открывающейся международной выставке «Гостиничное дело»

Опубликовано Положение о Федеральном агентстве по туризму

В Ханты-Мансийске открывается новый вокзал

Срочная виза во Францию для туристов - зачем нужна поддержка визового агентства

В Коми появится вотчина Матушки Зимы

Развитие туризма на Куршской косе может погубить ее

Русские серфинг школы на Шри-Ланке

Московские железнодорожники готовятся к новогодним и рождественским каникулам

В Ленинградской области проводится инвентаризация объектов отдыха и туризма

«Swissotel Красные Холмы Москва» признан лучшим отелем Москвы и Санкт-Петербурга

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Иконостас храма Ильи Пророка удивляет ученых

 8 ноября 2006 г.

Иконостас храма Ильи Пророка удивляет ученых



В Ярославле впервые за всю современную историю существования Историко-архитектурного музея-заповедника в руки реставраторов попало сразу 40 православных святынь, датированных серединой XVII века. Четыре обновленные иконы одного из иконостасов главной церкви областного центра - храма Ильи Пророка - принял от художников-реставраторов совет музея.

Иконы из придела «Положения Ризы», по оценке мастеров, уникальны — на святынях сохранился посеребренный медный оклад.

— Чтобы полностью иконостас сохранился в басменном окладе, такого в моей практике, по крайней мере в памятниках Ярославля, еще не было, — рассказывает заместитель директора Ярославского музея-заповедника Светлана Блажевская. — Да и необычна сама техника, потому что оклады в то время делались либо золотые, либо золоченым серебром, либо с использованием других драгоценных металлов. Медные оклады, которые мы здесь обнаружили, использовались значительно позднее.

Кроме того, серебряная медь на окладах икон покрыта специальным лаком. Его секрет разгадать во время реставрации не удалось даже специалистам из Эрмитажа.

— При полной иллюзии того, что перед вами золоченое серебро, — даже специалисты были в этом убеждены, — неожиданно выяснилось: это медь, покрытая слоем серебра и неким лаком, который дает полную иллюзию золота. Это тоже было для нас совершенно необычно, у нас таких вещей больше нет, — говорит Светлана Блажевская.

Еще одно открытие - установлено имя изображенного на иконе неизвестного исследователям пророка. После снятия вековой пыли художники обнаружили клеймо с его именем - это пророк Гад, который возвестил царю Давиду наказание за «исчисление» народа.

В Ярославле уверены: этот иконостас еще удивит научный мир. // rg.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2025.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов