Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Коттеджные поселки для туристов на Карельском перешейке

Школа горнолыжного катания «Нагорная» - покорение мечты

В 2007 году Петербург посетят 5 миллионов туристов

Региональное управление туризма провело семинар для руководителей турфирм в Спасском районе Рязанской области

Реконструкция международного терминала «Пулково» откладывается

Средневековая усадьба – новая достопримечательность Старой Руссы

Южная Африка: путешествие на край земли

ГТК «Россия» увеличила пассажирские перевозки

Руководитель Ростуризма В. Стржалковский провёл пресс-конференцию, посвящённую вопросам развития внутреннего туризма

Во Владимире открыт Музей «Золотые ворота»

Курорты России хотят освободить от налогов

«Один день в тюрьме» - тур во «Владимирский централ»

Гостиницы для бизнес-туристов - что предлагает отрасль

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Мировой туризм: трудная дорога в светлое будущее

 9 ноября 2006 г.

Мировой туризм: трудная дорога в светлое будущее



За последние десятилетия туризм стал одним из основных участников на мировом рынке, почти полвека непрерывного и устойчивого роста убедительно доказали, что туризм превратился в самое заметное явление нашего времени, несмотря на различные кризисные ситуации в течение пяти последних лет, подчеркнул Генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) Франческо Франжиалли, выступая в конце октября на встрече лидером мирового туризма в Канаде.



- Количество международных прибытий выросло с 25 млн. в 1950 году до 808 млн. в 2005 году, продемонстрировав рост физических потоков туристов в среднем в 6,5% ежегодно, - отметил глава ЮНВТО.

По его словам, за тот же период доходы мировой туристской отрасли выросли в среднем на 11,2% ежегодно с учетом инфляции, что заметно опережает темпы роста мировой экономики в целом.

Такое развитие туризма вывело отрасль на одну из ведущих позиций, достигнув, а в некоторых случаях даже опередив поступления от экспорта нефти, продуктов питания, автомобилестроения и транспортного оборудования.

От устойчивого развития туризма в выигрыше оказываются как правительства, вкладывая средства в развитие современных технологий менеджмента, восстановление и сохранение памятников, музеев под открытым небом, природных парков, так и местные культуры, сообщества и окружающая среда.

Роста туризма означает главное – потребность в развитии инфраструктуры. Строительство в туристских центрах новых аэропортов, дорог, морских портов, канализационных и водоочистительных систем также способствует улучшению жизни местного населения. Поэтому благодаря своему потенциалу развития, особенно для развивающихся стран, в частности, африканских, сектор туризма оказался наиболее пригодным для реализации Целей развития тысячелетия, в рамках кампании, проводимой ООН. Эксперты ЮНВТО прогнозируют увеличение вклада туризма более чем в два раза в следующие десять-двадцать лет и существенного увеличения доли его влияния на местные сообщества.

Вот современные проблемы развития мирового туризма, которые, по мнению Франческо Франжиалли должны быть реализованы в предстоящий период.

В частности:
- лучшее понимание экономического вклада туризма;
- минимизация последствий от перегрузки турцентров и инфраструктуры туризма;
- либерализации международной торговли услугами при сохранении принципов устойчивого развития;
- управление культурными и социальными воздействиями от туризма;
- укрепление межнационального согласия и взаимопонимания, развитие и продвижение культуры мира;
- развитие новых информационных обменов на основе цифровых технологий;
- усиление мер по борьбе с бедностью;
- сбалансированное развитие между обществом и частным турбизнесом;
- разработка эффективных мер борьбы с кризисными ситуациями и гибкое реагирование.

Кстати, по словам руководства, все эти меры ЮНВТО намечает реализовать без увеличения финансовой нагрузки на страны-члены этой ведущей в мире туристской организации. // business.uzreport.com
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2025.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов